Предложения со словосочетанием «подчинение закону»

Напротив, регулярность сада мыслилась как отражение регулярности природы, её подчинения законам ньютоновской механики и принципам декартовской разумности.
Теневая экономикапредставляет собой хозяйственную деятельность фирмы или физического лица, когда увеличение дохода достигается за счёт сокращения издержек подчинения закону.
С другой стороны, знатные бароны, располагавшие могущественными и разнообразными средствами притеснения и угнетения, всегда находили предлог для того, чтобы травить, преследовать и довести до полного разорения любого из своих менее сильных соседей, который попытался бы не признать их власти и жить самостоятельно, думая, что его безопасность обеспечена лояльностью и строгим подчинением законам страны.
Именно право служит легализации любых социальных институтов в современном обществе, именно с ним в известной мере связывают «легальный» тип господства, характерной чертой которого является подчинение закону, а не личности.
Хотя общую окраску политике придаёт конфликт, в то же время она обычно невозможна без определённого консенсуса, согласия её участников, основанного на их общей заинтересованности в общественном порядке, на признании правомерности власти и необходимости подчинения закону и т. п.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: скликание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Подчинение закону требуется по праву, а не выпрашивается, как милость.
Серьёзность русских нападок на идею права придавала им силы в защите права; глубина русского скептицизма по отношению к “правовым формам” усиливала их желание преодолеть его и таким образом укрепляла их приверженность к лелеемому ими идеалу правового государства; обычные русские обвинения правозаконности с точки зрения нравственности заставляли их особенно внимательно исследовать сложное отношение нравственности и права; русская традиция подчинения закона силе, как это было у защитников самодержавия, или отождествления закона и насилия, как это было у анархистов и других русских борцов с государством, определила их попытки развести закон и власть и их единодушную оппозицию правовому позитивизму.
Поскольку экономика, построенная на контрактном праве, на уважении или как минимум подчинении закону, была моделью, хорошо прописанной западными учёными, то иная экономическая и социальная реальность не имела языка для своего выражения – только через сравнение, подчёркивающее различие.
Понятие индивидуальной ответственности нивелируется, поскольку подчинение закону гарантирует безопасность в конкретной социальной среде.
Свобода от подчинения закону кармы означает конец человеческой жизни.
Культура превращалась в товар, и общество требовало от художников подчинения законам развивающегося рынка.
Сотворив мир, он продолжает следить за господством порядка в нём и подчинением законам природы.
Предъявляется целый ряд требований – независимого суда, решительной борьбы с вседозволенностью чиновничьего аппарата, коррупцией, фальсификацией на выборах, за обязательность подчинения закону всех, сверху донизу.
Началом, которого можно считать приватизацию, порождение олигархов, и полное подчинение законов их интересам.
Там же, где истинного разумного правителя нет, необходимо всеобщее подчинение законам.
Не слепое доверие какому бы то ни было авторитету, не рутина жизни, меня окружающей, не вынужденное подчинение законам страны сделало меня верующим.
Полный самоконтроль и подчинение законам мироздания, знание своей миссии и осознанное её исполнение.
При добровольном подчинении закону, данному самим собой, чувство подчинения всё более и более отступает перед сознанием того, что мы подчиняемся именно своему лучшему «я», и позволяет возникнуть в нас тому чувству гармонии и примирения, которым, как мы признали выше (с. 546), характеризуется прекрасное.
Успешный бизнес требует подчинения закону и поиска адекватных способов наладить надёжное сотрудничество с государством, черпая от него поддержку, а взамен расплачиваясь по-честному установленными налогами.
Абсолютно субъективное вообще не поддавалось бы никакому контролю опыта, не поддавалось бы всему процессу опытного установления, которое всегда стремится быть общезначимым, будь то в смысле подчинения законам или в смысле общего описания фактических обстоятельств.
Безусловность подчинения законам рассматривается им как проявление высшей справедливости, как долг гражданина перед полисом.
Принудительное подчинение закону посредством санкции способно создать правовое по форме государство.
Военная терминология тоже окажется условной: героя забросит в армию, и автор представит этот период не как внешнее подчинение закону о воинской повинности, а как событие самостроения, обретения внутреннего закона и внутренней формы.
Сократ видел спасение в знании добродетели и подчинении законам добра и зла.
Единомыслие людей в деле подчинения законам также необходимо для самого развития полиса.
Разумное подчинение закону является основой гражданского права.
Отсюда подчинение закона и справедливости власти и благосостоянию, подчинение гуманности религии.
Практикуется беспрекословное подчинение закону, начиная с первого лица страны – короля.
Умерли муж и жена, естественно, что, между ними разорвана связь и нет смысла говорить о подчинении закону замужества.
А уместно лишь подчинение законам общества.
Карма определяет не только благоприятные или неблагоприятные условия существования (здоровье – болезнь, богатство – бедность, счастье – несчастье, а также пол, срок жизни, социальный статус индивида и т. д.), но в конечном счёте – прогресс или регресс по отношению к главной цели человека – освобождению от пут профанического, материального существования и подчинения законам причинно-следственных связей.
А поскольку возведение виртуальных зданий не требовало ни денег, ни подчинения законам физики, школы представляли собой настоящие дворцы знаний – мраморные залы, огромные классы размером с соборы, спортивные площадки с нулевой гравитацией и виртуальные библиотеки со всеми книгами, что были когда-либо написаны (и одобрены педагогическим советом).
Иехархия эта базируется на статусе, подчинении законам среды, автономности и противопоставлении себя обывателям и государству.
Ислам добивается отказа человека от свободы воли, подчинения законам сильного.
Сельская жизнь – это специфически сложившаяся атмосфера сочетания упорного труда и добровольного подчинения законам бытия.
На западэ, там подчинэние закону, на югэ – подчинение законам внутриродовым.
Вторая есть относительная свобода, подчинение законам мышления и законам природы, единение с человеческим духом рационализма и добродетели.
В противном случае подчинение законам начинает ограничивать развитие, дисциплина превращается в оковы, целостность – в путы и зло.
Для российского народа характерно смысловое, а не строгое подчинение закону.
Целый ряд требований – независимого суда, решительной борьбы с вседозволенностью чиновничьего аппарата, с коррупцией, с фальсификацией на выборах, за обязательность подчинения закону всех, сверху донизу, эти идеи выдвигаются и поддерживаются российской руководящей элитой, широкой общественностью, политическими партиями с различными взглядами.
Что же преследуют идеологи государства с всеохватывающей государственной собственностью, разглагольствуя о правовом государстве, о всеобщем подчинении закону, который они сами и фабрикуют?
Одни считают, что важно слепое подчинение закону, другие считают, что важнее нахождение противоречий в законе и нахождение решения вопроса которое устроит максимальное количество сторон в процессе.
Самая правильность в ходе исторических событий, её подчинение законам природы говорить за то, что человечеством, создающим историю, руководит не свободный разум и свободная воля, как мы думали до сих пор, а прирождённые страсти, имеющие одинаковую природу с животными инстинктами.
ИДЕИ: Абсолютный государственный контроль, подчинение всей реальности, тоталитарная диктатура, принудительное идеологическое единство, подчинение законов мироздания.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «подчинение закону»

  • Все люди признают со временем истину, давно уже постигнутую передовыми людьми всех народов, а именно ту, что главная добродетель человечества состоит в подчинении законам высшего существа.
  • Насколько жизнь этих личностей сближается с законами нашей жизни, стремления к благу и подчинения закону разума, настолько мы знаем их; насколько она проявляется в пространственных и временных условиях, настолько мы не знаем их.
  • Окончательное восстание класса на класс, интереса на интерес, окончательная революционная атомизация общества есть частичное возвращение к первоначальному греховному хаосу, выходящему из подчинения закону и не желающему пройти через искупление к новой жизни.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «подчинение»

Значение слова «закон»

  • ЗАКО́Н, -а, м. 1. Нормативный акт высшего органа государственной власти, принятый в установленном порядке и обладающий высшей юридической силой. Закон об охране общественной собственности. Кодекс законов о труде. Действовать по закону. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАКОН

Афоризмы русских писателей со словом «подчинение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «подчинение»

ПОДЧИНЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. подчинитьподчинять; действие и состояние по знач. глаг. подчинитьсяподчиняться. Подчинение меньшинства большинству. Держать в подчинении. Порядок подчинения.

Все значения слова «подчинение»

Значение слова «закон»

ЗАКО́Н, -а, м. 1. Нормативный акт высшего органа государственной власти, принятый в установленном порядке и обладающий высшей юридической силой. Закон об охране общественной собственности. Кодекс законов о труде. Действовать по закону.

Все значения слова «закон»

Синонимы к словосочетанию «подчинение закону»

Ассоциации к слову «подчинение»

Ассоциации к слову «закон»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я