Предложения со словосочетанием «подхватить шапку»

Тот сердито крикнул, одной рукой подхватил шапку, другой так толкнул мальчика, что тот пошатнулся, едва удержался за стенку.
Избегая смотреть на убитых, я медленно поднимаюсь, подхватываю шапку и, держа её в руках, встаю так, чтобы видеть, что делает маг.
Он сунул ноги в валенки, накинул тёплую куртку и, подхватив шапку с варежками, выскочил на улицу.

Ассоциации к слову «подхватить»

Все ассоциации к слову ПОДХВАТИТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «подхватить шапку»

  • И пришли ко дьяку в ночу беси: // — Тебе, дьяк, не угодно здеся? // Так пойдем-ко ты с нами во ад, — // Хорошо там уголья горят! — // Не поспел умный дьяк надеть шапки, // Подхватили его беси в свои лапки, // Тащат, щекотят, воют, // На плечи сели ему двое, // Сунули его в адское пламя: // — Ладно ли, Евстигнеюшка, с нами? — // Жарится дьяк, озирается, // Руками в бока подпирается, // Губы у него спесиво надуты, // — А — угарно, говорит, у вас в аду-то!
  • Нас подхватили под руки, перевели и перенесли в это легкое судно; мы расселись по лавочкам на самой его середине, оттолкнулись, и лодка, скользнув по воде, тихо поплыла, сначала также вверх; но, проплыв сажен сто, хозяин громко сказал: «Шапки долой, призывай бога на помочь!» Все и он сам сняли шапки и перекрестились; лодка на минуту приостановилась.
  • — «Шапку ищу»… Ах ты, маленький! — произнес, осклабляясь, Ахилла и, подхватив Николая Афанасьевича с полу, посадил его себе на ладонь и воскликнул: — как пушиночка легенький!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «подхватить»

  • ПОДХВАТИ́ТЬ, -хвачу́, -хва́тишь; прич. страд. прош. подхва́ченный, -чен, -а, -о; сов., перех. (несов. подхватывать). 1. Взяв, схватив снизу или за край чего-л., поднять. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОДХВАТИТЬ

Значение слова «шапка»

  • ША́ПКА, -и, род. мн. -пок, дат. -пкам, ж. 1. Головной убор, преимущественно теплый, мягкий. Барашковая шапка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШАПКА

Афоризмы русских писателей со словом «шапка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «подхватить»

ПОДХВАТИ́ТЬ, -хвачу́, -хва́тишь; прич. страд. прош. подхва́ченный, -чен, -а, -о; сов., перех. (несов. подхватывать). 1. Взяв, схватив снизу или за край чего-л., поднять.

Все значения слова «подхватить»

Значение слова «шапка»

ША́ПКА, -и, род. мн. -пок, дат. -пкам, ж. 1. Головной убор, преимущественно теплый, мягкий. Барашковая шапка.

Все значения слова «шапка»

Синонимы к слову «подхватить»

Синонимы к слову «шапка»

Ассоциации к слову «подхватить»

Ассоциации к слову «шапка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я