Карта словосочетания «подувший ветер» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «подувший ветер»

Внезапно подувший ветер поднял спереди её юбку, обнажив стройные бёдра и край красных трусиков.
Резко подувший ветер заставил девушку вздрогнуть и в один миг погасил все свечи в доме, вокруг воцарилась чёрная липкая тьма.
Подувший ветер растрепал липкие от пота волосы.
В то утро она вздрогнула от неожиданно подувшего ветра, посмотрела на тучи, быстро закрывающие светлые участки неба, которое ещё вчера было таким ясным.
Подувший ветер взметнул их, открывая вид на нижнюю юбку – узкую, едва доходящую до колен, зато открывающую вид на стройные тонкие ножки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: турбюро — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Внезапно подувший ветер поднял отлетевшую горящую часть кабинета управления и пронёс по песку на несколько метров, сумев потушить огонь.
В этот момент от подувшего ветра зашевелились занавески, и я подошёл к окну, аккуратно сдвинув их вместе с портьерами в сторону.
Разве что какая-то мелочь, «паутины тонкий волос», или сорвавшийся с ветки лист, или подувший ветер нарушает равновесие, как сор, помешав чистоте осеннего зрения.
Запах травы был сильнее, солнце было не таким палящим, и на миг подувший ветер обдал её необычайно прохладным и приятным потоком воздуха.
Нежданно подувший ветер ознаменовался очередным обильным снегопадом, лишний раз подчеркнув, что снега в этом году в малонаселённой деревушке и за её пределами к весне поднакопится в предостаточном количестве и с его обильным таяньем на некоторое время незаасфальтированная дорога с выездом в районный центр превратится в труднопреодолимую преграду.
Подувший ветер сильно хлестал по красным щекам.
Подувший ветер сорвал с головы женщины шляпу и понёс её вдоль по улице… Мужчина побежал вслед за шляпой смешно подпрыгивая….
Подувший ветер принёс холодные капли с ближайшей кроны.
Подувший ветер заставил людей съёжиться и прижаться друг к другу, но это не избавило их от дрожи в теле.
Резко подувший ветер бросил мои волосы мне на лицо, мешая играть.
Внезапно подувший ветер примчал огромную тучу, она зачастила слепяще белыми вспышками изломистых молний, гром рвал перепонки, стеной рушился ливень.
Немой крик сорвался с моих губ, когда внезапно подувший ветер подхватил вихрь перьев и унёс ввысь.
Подувший ветер затушил огонь. Пришлось зажигать снова и прикрывать пламя от порывов ветра.
Неожиданно подувший ветер перевернул страницу и показал мне титульный лист с одним единственным словом, заполнявшим почти всю его площадь.
Другие смотрят в небеса и морщатся; сейчас уже сложно отрицать, что рилумный дым никуда не уходит, он собирается в густые тучи и остаётся над нами висеть непроницаемой пеленой, пока его не разгоняет удачно подувший ветер.
Тот, словно конь, бьющий от нетерпения копытом, ждущий только лишь команды от седока, чтобы сорваться в галоп, тут же помчался прочь от берега, увлечённый порывом очень кстати подувшего ветра.
Подувший ветер растрепал мои волосы, косу расползшуюся.
Подувший ветер принёс к ногам ещё один.
А по его тонкой зеленовато-коричневой коже с болотно-сизыми, расплывчатыми пятнами щёк пробежала лёгкая зябь, подобная той, коя бывает на поверхности воды от внезапно подувшего ветра.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «подувший ветер»

  • Мы только что сегодня вступили в 41˚ ‹северной› широты, и то двинул нас внезапно подувший попутный ветер.
  • Первое уменьшение числа перепелок после порядочного мороза или внезапно подувшего северного ветра довольно заметно, оно случается иногда в исходе августа, а чаще в начале сентября; потом всякий день начинаешь травить перепелок каким-нибудь десятком меньше; наконец, с семидесяти и даже восьмидесяти штук сойдешь постепенно на три, на две, на одну: мне случалось несколько дней сряду оставаться при этой последней единице, и ту достанешь, бывало, утомив порядочно свои ноги, исходив все места, любимые перепелками осенью: широкие межи с полевым кустарником и густою наклонившеюся травою и мягкие ковылистые ложбинки в степи, проросшие сквозь ковыль какою-то особенною пушистою шелковистою травкою.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ветер»

  • ВЕ́ТЕР, -тра (-тру) и (трад.-поэт.) ВЕТР, -а (-у), предл. о ве́тре, на ветру́, мн. ве́тры и ветра́, м. Движение потока воздуха в горизонтальном направлении. Слабый ветер. Резкий ветер. Попутный ветер. Порывистый ветер. Ветер улегся. Ветер стих. Ветер поднялся. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕТЕР

Значение слова «подувший»

Афоризмы русских писателей со словом «ветер»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ветер»

ВЕ́ТЕР, -тра (-тру) и (трад.-поэт.) ВЕТР, -а (-у), предл. о ве́тре, на ветру́, мн. ве́тры и ветра́, м. Движение потока воздуха в горизонтальном направлении. Слабый ветер. Резкий ветер. Попутный ветер. Порывистый ветер. Ветер улегся. Ветер стих. Ветер поднялся.

Все значения слова «ветер»

Значение слова «подувший»

1. прич. прош. вр. от подуть

Все значения слова «подувший»

Синонимы к слову «подувший»

Синонимы к слову «ветер»

Ассоциации к слову «ветер»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я