Предложения со словосочетанием «подслеповатые окошки»

В подслеповатое окошко ударил яркий луч.
У маленького подслеповатого окошка сбитый из оструганного тёса небольшой, посеревший от времени стол.
Только через подслеповатое окошко пробивались отблески горящего в доме очага.
Вот и три подслеповатых окошка, источающие волны холодной, прокалывающей тело энергетики.
Крыши были крыты брёвнами, а поверх них – корой, большими пластами лежавшей по скатам и сплошь заросшей мхом, который зелёными лохмотьями свисал с кровли, ещё больше затеняя подслеповатые окошки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: крымский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Большинство домов в селе давно состарилось, вросло в землю и смотрит на мир подслеповатыми окошками.
Это был небольшой кабинет, с выкрашенный непонятного цвета масляной краской стенами и небольшим подслеповатым окошком под самым потолком.
На уровне второго венца чернеют подслеповатые окошки, закрытые ставнями.
Солнце за подслеповатым окошком падало в лес; последний нестерпимый отблеск плавленой меди растревожил и пробудил казака.
Внутри избушки оказалась тесная комнатёнка с одним-единственным подслеповатым окошком.
Утешало лишь то, что почти все стёкла в низких подслеповатых окошках были целы.
Я отыскала нужный дом, он был особенно непригляден: с узкими подслеповатыми окошками, всё с теми же чёрными замазанными линиями, помечающими почти каждый этаж – целый дом штрафников!
Глядевшее на мир единственным подслеповатым окошком покосившееся сооружение с прогнившей крышей, казалось, развалится от одного прикосновения.
А света от двух подслеповатых окошек хватает лишь для приблизительной ориентации в замкнутом пространстве, если ты в нём обитаешь и ориентируешься с закрытыми глазами.
Он пытался даже очистить жалкое наше жилище от массы разнородного, ненужного, унылого барахла, оставленного десятками безымянных рыбаков и туристов, бывавших здесь когда-то, и не смог, конечно, потому что сам этот дом, весь целиком, со своими облезлыми стенами, провисшим потолком и мутными подслеповатыми окошками состоял из этого барахла, был из него сложен.
Палата являет собой громадную комнату с высоким серым потолком, неожиданными для такого пространства крохотным подслеповатым окошком.
Маленькое подслеповатое окошко смотрело в лес, на пушистые ели в крупных шишках.
– Что нового? – спросил он, глядя в подслеповатое окошко отяжелевшей от сырости палатки.
Подслеповатые окошки завешены и наглухо закрыты ставнями.
В подслеповатых окошках избы теплился свет.
Она вошла в комнату и долго жмурилась и моргала, пытаясь привыкнуть к полумраку, созданному фанерным щитом, приколоченному к тому месту, где с улицы красовалось подслеповатое окошко.
И если б не буйная зелень вокруг, выглядели бы эти угрюмые тёмные жилища с подслеповатыми окошками совсем уж дико.
Солнечные лучи едва проникали сквозь грязные подслеповатые окошки.
В подслеповатое окошко старалось заглянуть солнце, но растянутый вместо стёкла бычий пузырь всеми силами сдерживал его проникновение.
Потом я поливаю пошловатого вида хозяйские герани на окне первого этажа, затем протираю тускнеющее от интенсивного движения машин подслеповатое окошко подвала, и пью первую чашку кофе из кофеварки, которой пользовалась она.
Улица, покрытая застиранной простынёй снега; распахнутые ширинки дворов; неласковый прищур подслеповатых окошек; да простуженная ругань собак.
В подслеповатых окошках нищенских жилищ светились слабые огоньки.
Грехи этого города страшны и тщательно скрыты за маленькими подслеповатыми окошками неказистых строений, разбросанных по окрестным холмам, на которых, собственно говоря, и покоится город.
Мальчик бросил опасливый взгляд на подслеповатое окошко таверны, явно опасаясь, что хозяин наблюдает за ним, и шустро скрылся в глубине двора.
Мы пробрались на техэтаж и увидели тучи голубей, их гнезда и трупы. И разбитые стёкла подслеповатых окошек, откуда и лезут к нам настырные птахи.
Густой пар почти скрывал льющийся из подслеповатого окошка дневной свет.
Племянница ураганом ворвалась в тихую пристань её жизни и занавески на подслеповатых окошках старого родового дома закачались от предчувствия перемен.
Только жидкий дым из худых печных труб да тусклый свет в грязных, подслеповатых окошках напоминали о людях, ещё живущих здесь.
Сквозь подслеповатые окошки сочился тусклый свет, а за южной дверью, настежь открытой, топорщился кипарис и чуть покачивались ветви липы, серые в пасмурную погоду.
За украшенным вышитым полотенцем подслеповатым окошком стояла ночная тьма.
Подслеповатые окошки мазанок смотрят на дорогу, а двери выходят на другую сторону, в проходную улочку, уплотнённую печной золой и нечистотами, выплеснутыми поутру из поганоговедра.
В узенькие, подслеповатые окошки ломился продрогший ветер, испуганно трепетали свечи перед иконами, их тени мрачными, страшными птицами проносились по картинам, изображавшим муки грешников в аду и радости праведников в райских кущах.
Рядом, напротив прокуратуры, сжатый домами, был малозаметный проход во двор, и там, на задах ухоженной архитектуры, лепился свободный пейзаж из складских, подсобных и прочих сооружений неизвестного назначения: низких, вдавленных в землю, с плоским верхом, крытым то шифером, то толем, то ржавыми железными листами, где кирпичные, где деревянные, где с одним-двумя подслеповатыми окошками, где совсем без них, – все обветшавшее, скособоченное, вцепившееся друг в друга, чтобы не упасть.
Вот в этом, вросшем в землю бараке с низкими подслеповатыми окошками с облупившимися рамами, мхом на обшивке из тёса и со ступеньками, ведущими вниз?
Около десяти за тремя подслеповатыми окошками его квартиры, полускрытыми живой изгородью, гаснет свет.
В неотапливаемой каморке с дощатыми стенами, низким скошенным потолком и единственным подслеповатым окошком с заросшими копотью и пыльной паутиной стёклами было промозгло и сыро.
Суровская хата стояла в глубине двора, выставив на улицу узкую сторону с двумя подслеповатыми окошками, а всеми другими окнами во двор глядела.
Пять подсолнухов затеняли подслеповатое окошко с мутным бычьим пузырем вместо стекла.
Прямой тёмный коридор тянулся вдоль всего этажа и упирался в торцевую стену с мутным подслеповатым окошком.
Домик состоял из двух комнатушек с низкими потолками и крохотными подслеповатыми окошками.
Толстые, в два обхвата, брёвна, маленькие подслеповатые окошки.
Узкие подслеповатые окошки, кое-где решётки, редкие двери.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «подслеповатые окошки»

Значение слова «подслеповатый»

Значение слова «окошко»

Афоризмы русских писателей со словом «подслеповатый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «подслеповатый»

ПОДСЛЕПОВА́ТЫЙ, -ая, -ое; -ва́т, -а, -о. 1. Плохо видящий, близорукий.

Все значения слова «подслеповатый»

Значение слова «окошко»

ОКО́ШКО, -а, род. мн. -шек, дат. -шкам, ср. Уменьш. к окно (в 1 знач.); то же, что окно.

Все значения слова «окошко»

Синонимы к слову «подслеповатый»

Синонимы к слову «окошко»

Ассоциации к слову «окошко»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я