Карта слова «блеклый» примеры предложения

Предложения со словом «блеклый»

Оно замерло над обломками и вперило в человека блёклые глаза.
Комната очень светлая, с палевыми обоями, с волнообразным фризом из блёклых цветов.
Для вас она – воплощённое очарование, другому её грация и красота покажутся блёклыми и невзрачными.
Тишина опускается с блёклого неба вместе с молочным предутренним светом луны, и в хлебных полях – прислушивающаяся тишина.
Продолжайте внимательно смотреть на картинку и представьте, как она тускнеет, становится более блёклой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: стереоскопичный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Долгие снежные зимы и короткое лето с преобладанием блёклых красок породили у народов северных широт стремление защитить свой дом, сделать его уютным и комфортным, которое в дальнейшем превратилось в своеобразный культ.
Он словно терялся в складках свисающей с плеч серой мантии, блёклые голубые глаза едва виднелись из-под слипшихся прядей тёмных волос.
Пять космических кораблей, каждый из которых был похож на огромную, отрубленную в запястье трёхпалую кисть руки, медленно скользили на фоне блёклого желто-коричневого шара безжизненной планеты.
Каменный пол с шахматным узором из чёрных и белых квадратов выглядит блёклым и грязным.
Только что расчёсанный мех блестел, а усы так и сияли – большая белая гвоздика, которую он повязал на шею, рядом с ними казалась какой-то блёклой.
Всю дорогу, пока мы добирались до первого топкого холма, покрытого жухлой, блёклой травой, нас сопровождал неприятный запах болот – запах гнили, приторный по верхам.
Глаза у неё большие, светло-серые, вот только какие-то блёклые.
Просто три обломка блёклого зелёного мрамора, которые с помощью какого-то странного магнетизма притягиваются друг к другу, образуя нечто похожее на трилистник.
Из этих отрывочных зарисовок складывается смутный и довольно блёклый образ женщины доброй, но болезненной и слабохарактерной, оказавшейся в полном подчинении у мужа и предпочитавшей всю жизнь держаться в его тени.
Прошло какое-то время, прежде чем глаза привыкли к искусственному полумраку и я смог различить за стеклом, в свете блёклой луны, отдельных животных, занятых своей сумеречной жизнью.
Я на его фоне, без грамма косметики, – блёклая моль, но я ведь готовилась к ночи в поезде, а не к свиданию в карете с мужчиной мечты.
На небе уже вырисовывались первые блёклые звёзды, а пожар за деревьями, устроенный заходящим солнцем, почти погас.
Я ожидала увидеть блёклый, невзрачный восточный пейзаж с социалистическим налётом, а передо мной была настоящая столица в свете переливающихся огней.
Они сновали по узенькой комнате, словно чьи-то воспоминания, выпуклые тени на блёклых обоях.
Не кошмары, а какие-то серые, на коричневом фоне вялые и блёклые картинки, такие трухлявые, что и сном не назовёшь.
Поборов раздражение, он изобразил на губах блёклую улыбку и повернулся к одноглазому ночному эльфу.
Нас разделяло совсем небольшое пространство, поросшее ковылём с редкими вкраплениями блёклых осенних цветков.
В блёклом свете фонарей они сопроводят вас в специально заготовленную для таких сталкеров комнатушку, произведут досмотр на предмет наличия чего-нибудь незаконного, навязчиво расспросят о пути следования, с наклеенно-понятливой улыбочкой попросят расписаться в том, что вы не имеете претензий.
Мир будто разделился напополам – по одну сторону обычная земля и трава, высокое небо, прохладный весенний воздух, а по другую – клубящаяся муть, блёклые тени и странное, чужеродное движение в глубине.
Пряди блёклых волос обрамляли лысину.
Ей показалось, или в сизое небо сквозь морось пробивается блёклыми пятнами печной дым?
Ярко-рыжие волосы сверкнули под блёклым солнцем.
Каждый из пришедших в голову вариантов казался слишком блёклым и не способным передать всю мощь его эрудиции и острого ума.
Эритрин (красный), ксантин (жёлтый) – пигменты нестойкие, после гибели рыбы быстро окисляются и теряют красивую, прижизненную окраску и приобретают серые, блёклые тона.
Изображение оказалось мелковатым и каким-то блёклым, но вполне сносным, если учесть, что поворачивалось оно вместе с головой и всё время висело перед правым глазом.
Полустёртые блёклые воспоминания о семье, словно обрывки свинцовых туч, гонимые беспощадным ветром по небу, всё реже являлись в видениях.
С первого взгляда он заметил, что на них нелепые, блёклые одежды, как на людях в его сне; со второго – что это мальчик и девочка, младшие из семерых.
Несколько блёклый, переливающийся колорит.
На ней блёклое жёлтое платье с грязным подолом и рукавами.
Сложно выразить словами внезапные и необратимые перемены, наступающие в тот миг, когда рассудку впервые открывается совершенно иная реальность, и блёклый день вдруг распахивается навстречу, взрываясь красками неведомых ощущений.
Набросив на голову и плечи подол платья, я решила пройтись в уединённой части парка; но меня не радовали ни тихие деревья, ни сосновые шишки, падавшие на дорогу, ни мёртвые останки осени – бурые, блёклые листья, которые ветром смело в кучи и сковало морозом.
А затем меня отшвырнули к стене, прижали к ней, и я очень близко увидела блёклые серые глаза своего сопровождающего.
Не к имени белые и тонкие волосы служили его главным украшением, но в растрёпанном виде делали его блёклое лицо глупым.
А манжеты просто ужасны, – старушка недовольно поджала губы, окинув её строгим взглядом блёклых голубых глаз.
Заслонённое тучами солнце могло одарить меня лишь блёклыми лучами света, но настоящего “света” тут не было.
Серая и какая-то блёклая искорка вспыхнула и мгновенно потухла.
Пухлые губы совсем блёклые, с синеватым оттенком, как у трупа.
Редкие волосы песочного цвета были зачёсаны на блестящую лысину, маленькие блёклые глазки бегали.
Глядя на своё блёклое отражение в зеркале, мне пришлось признать, что я обманываю себя.
– Его офис находится на втором этаже, – выходя из машины, проговорила мама блёклым голосом, потерявшим ту драгоценную мягкость.
Насыщенно-синее небо без единого облака принимало чуть более блёклый оттенок лишь рядом с жёлтым солнечным кругом.
Шторы здесь были почти задёрнуты, оставалась лишь узкая блёклая полоска света, что создавало жуткую и ни капли не уютную атмосферу.
Серое небо потемнело, и на нём проявились блёклые огоньки звёзд.

Цитаты из русской классики со словом «блеклый»

  • Тепло освещенная огнем сильной лампы, прикрытой оранжевым абажуром, комната была украшена кусками восточных материй, подобранных в блеклых тонах угасающей вечерней зари.
  • — Ах, и не рассказывайте, — вздыхает Анна Марковна, отвесив свою нижнюю малиновую губу и затуманив свои блеклые глаза. — Мы нашу Берточку, — она в гимназии Флейшера, — мы нарочно держим ее в городе, в почтенном семействе. Вы понимаете, все-таки неловко. И вдруг она из гимназии приносит такие слова и выражения, что я прямо аж вся покраснела.
  • Это был незаметный человек, Бляхин. Весь какой-то линючий, блеклый, он все прятался по углам, поблескивая оттуда маленькими глазками.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «блёклый»

Цитаты со словом «блеклый»

  • Амфибии вызывают омерзение своим холодным телом, блеклой окраской, извивающимся хрящевым хребтом, отвратительной кожей, злобным видом, неподвижным взглядом, неприятным запахом. Они издают резкие звуки, обитают в гнилых местах и очень ядовиты, Поэтому Создатель не особенно старался произвести их в большом количестве.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «блёклый»

БЛЁКЛЫЙ, -ая, -ое. Увядший, утративший свежесть; чахлый.

Все значения слова «блёклый»

Синонимы к слову «блеклый»

Синонимы к слову «блёклый»

Ассоциации к слову «блёклый»

Что (кто) бывает «блёклым»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я