Предложения со словосочетанием «подручные материалы»

Дети в возрасте от 3 до 7 лет рисуют карандашами, красками, лепят из пластилина, мастерят из разных подручных материалов.
– Сегодня я расскажу и покажу вам, как из подручных материалов сделать устройство для опреснения воды, если вы вдруг окажетесь на необитаемом острове!
Элементарное использование подручных материалов не только восстановило пошатнувшееся было душевное равновесие всех участников сценки, но и послужило дальнейшему развитию фантазии маленького человека.
Из подручного материала можно сооружать костюмы и драпировки. Если сундуков с нарядами под рукой нет, их с успехом может заменить чувство юмора.
В ту пору, когда всё ломалось и ещё не начало строиться, естественно, приходилось пользоваться подручным материалом, уцелевшим от прежнего времени.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пустозёрность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Чтобы получился классический такой африканский коллаж – из доступных подручных материалов.
Как правило, для работы коуча может подойти любой уютный кабинет, дополненный подручными материалами для игр с детьми.
Если по каким-либо причинам у ребёнка нет индивидуального кресла-коляски, то можно попробовать использовать подручные материалы: диванные подушки, мягкие модули, скрученные валиком одеяла, небольшие столики или табуретки, которые могут служить как опорой для рук или головы, так и поверхностью, на которой лежит предъявляемый материал, и т. п.
В этом случае можно воспользоваться подручными материалами: фанеркой, дощечкой, палкой или хотя бы банным веником.
Майор отдал приказ – избавиться от лишнего снаряжения, сделать из подручных материалов носилки и срочно покинуть место боевой операции.
В этом случае стикер – тоже отличный подручный материал.
Миниатюрные дроиды использовали для ремонта подручный материал.
Народ живёт в комнатах наподобие нашей, а также в главном жилом отсеке, разделённом на отдельные помещения при помощи подручных материалов.
Мужчина подскочил и засуетился, пытаясь из подручных материалов создать капельницу.
Так вяжется огромный разноцветный сачок, только из простого подручного материала.
Ракета была явно самодельной – из фольги, пластиковых бутылок и каких-то ещё подручных материалов.
Когда маг считает, будто создаёт человека, он просто отливает из подручного материала соответствующую форму и втягивает в свою игру кого-нибудь из нас.
Но мне не покупали, и я сама мастерила из подручных материалов мебель и утварь.
С первого дня одна сторожила, вторая переодевалась за сооружённой из подручных материалов ширмой.
Пластид, бытовые химикаты в неожиданных комбинациях, различные растения в качестве подручного материала: всё, что можно использовать для того, чтобы проникнуть на охраняемую территорию или сбросить преследователей со следа.
Третье задание – надо было из подручных материалов соорудить какое-либо укрытие, развести костёр, поймать дичь или рыбу (река рядом, всего 500 метров до неё) и сварить еду (шурпу, рыбный суп), заварить чай.
Для крепления самих цветов можно использовать различные подручные материалы.
С шести лет родители заставляли детей из подручных материалов мастерить рогатки и отпугивать ворон, клюющих зерно на полях.
На кухне я видела небольшую вазу, но цветы, по понятным причинам, среди снегов не растут, а потому я решила обойтись подручными материалами.
Тогда приходилось искать подручные материалы и сооружать какие-то крепления для данной вешалки, что было не так-то и просто сделать девичьими руками.
Чем больше развита фантазия ребёнка, тем разнообразнее подручный материал, используемый в строительстве.
Все начали осматриваться в поиске подручных материалов.
В течение последних дней ребята собирали из подручного материала плот.
Чувствуя, что приближается дождь, мой сосед торопливо соорудил из подручного материала маленький шалашик.
Для придания естественного вида стеблю необходимо обмотать проволоку материалом зелёного цвета – это может быть любой подходящий подручный материал.
Они построили из подручных материалов дома и стали здесь жить в изгнании.
Занимаемые участки обороны укреплять используя все местные подручные материалы.
С давних пор люди строили деревни на берегах рек и озёр из подручных материалов строили дома.
Тогда на одном из таких островов туземцы построили из подручного материала копию/имитацию такого самолёта и стали молиться перед ней о том, чтобы «продукты с неба снова прилетели».
Вид виноградника осенью и весной при использовании обычных подручных материалов весьма непрезентабелен.
Отключил свою «выручалочку» и начал мастерить из подручных материалов волокушу для девушки.
Мы так же соединили с помощью подручных материалов две койки, чтобы создать спальное место, способное выдержать вес этой женщины-горы.
Ну а если машина сидит уж очень плотно, то надо расчистить (раскопать) небольшое пространство для начала расталкивания или приподнять машину домкратом и заполнить яму подручными материалами.
Но одно дело – соорудить из подручных материалов временное укрытие или сложить кирпичную кладку на временном укреплении, а другое – сооружение, где будут жить сотни людей и которое должно быть способно выдержать штурм небольшого войска.
У логопедов действительно много подручных материалов, поэтому они снимают кабинет и делают так, чтобы к ним записи шли одна за другой, и можно было легко окупать аренду.
Всё вроде бы шло ничего, но вечером, как дело дошло до надувания коек, выяснилось, что все они в многочисленных местах пропускают, попытки подлатать подручными материалами не принесли результатов, так и легли спать на полуспущенных…
Соорудив из подручных материалов подобие навеса, выжившие принялись за мародёрство.
И ты укладываешься напротив молодого человека, удобно устроившись, насколько вообще это возможно, на сооружённой из подручных материалов кровати.
К аппарату портативного экранирования с помощью старых учебников, книг и различных подручных материалов старик приставил металлический прямоугольник размером 100×50 см, подключил к нему провода и нажал на клавиатуре кнопку “Enter”.
Поэтому из подручных материалов удобно использовать файл для бумаг.
А потом из коробок и подручных материалов стала делать домики для защиты от ненастья, куда подселяла этих страдальцев.
К вечеру из его останков и подручных материалов удалось сделать намного более совершенный, почти лабораторный, прибор, который впоследствии много лет служил дяде верой и правдой.

Значение слова «подручный»

Значение слова «материал»

  • МАТЕРИА́Л, -а, м. 1. Вещество, предмет, сырье, применяемые для какой-л. цели. Строительный материал. Семенной материал. Перевязочный материал. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАТЕРИАЛ

Афоризмы русских писателей со словом «подручный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «подручный»

ПОДРУ́ЧНЫЙ, -ая, -ое. 1. Находящийся, имеющийся, оказавшийся и т. п. под рукой.

Все значения слова «подручный»

Значение слова «материал»

МАТЕРИА́Л, -а, м. 1. Вещество, предмет, сырье, применяемые для какой-л. цели. Строительный материал. Семенной материал. Перевязочный материал.

Все значения слова «материал»

Синонимы к словосочетанию «подручные материалы»

Ассоциации к слову «подручный»

Ассоциации к слову «материал»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я