Карта слова «подручный» справка разбор по составу

Разбор по составу слова «подручный»

подручный
под приставка
руч корень
н суффикс
ый окончание

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: чудак-человек — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Предложения со словом «подручный»

Цитаты из русской классики со словом «подручный»

  • — Ага, — оживленно воскликнул Бердников. — Да, да, она скупа, она жадная! В делах она — палач. Умная. Грубейший мужицкий ум, наряженный в книжные одежки. Мне — она — враг, — сказал он в три удара, трижды шлепнув ладонью по своему колену. — Росту промышленности русской — тоже враг. Варягов зовет — понимаете? Продает англичанам огромное дело. Ростовщица. У нее в Москве подручный есть, какой-то хлыст или скопец, дисконтом векселей занимается на ее деньги, хитрейший грабитель! Раб ее, сукин сын…
  • — Монетный двор у меня, что ли? — выкрикивал Мыльников, когда к нему приставали с требованием денег его подручные: Яша Малый, зять Прокопий и Семеныч. — На вас никаких денег не напасешься…
  • Все они ругали бывшего старшину Малмыжского, которому удалось поставить себе в преемники своего подручного, такого же «выжигу» и «мошейника», и через него он по-прежнему мутит на сходах и, разжившись теперь достаточно, продолжает представлять из себя «отца — благодетеля» кладенецкой «гольтепы», спаивает ее, когда нужно, якобы стоит за ее нужды, а на самом деле только обдирает, как самый злостный паук, и науськивает на тех, кто уже больше пятнадцати лет желает перейти на городовое положение.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «подручный»

Афоризмы русских писателей со словом «подручный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «подручный»

ПОДРУ́ЧНЫЙ, -ая, -ое. 1. Находящийся, имеющийся, оказавшийся и т. п. под рукой.

Все значения слова «подручный»

Предложения со словом «подручный»

  • Стали думать, а можно ли собрать с помощью подручных средств солнечные часы?

  • В ту пору, когда всё ломалось и ещё не начало строиться, естественно, приходилось пользоваться подручным материалом, уцелевшим от прежнего времени.

  • И каждому московские князья на первое время давали свободу от поборов, заказывали подручным князьям, воеводам, наместникам и волостелям не забижать новосельцев.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «подручный»

Ассоциации к слову «подручный»

Что (кто) бывает «подручным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я