Предложения со словосочетанием «подобный пейзаж»

Кое-кто тащится от подобных пейзажей, готов платить немалые деньги, чтобы на них любоваться.
Подобные пейзажи, я думаю, могут производить лишь одно действие на человеческое сердце: оно становится чёрствым и низким; такие пейзажи уничтожают в нём любовь ко всему простому, серьёзному и чистому и приучают его к поддельному, к тому, что извращено в своём целом, неправильно и несовершенно в своих деталях.
Ничего подобного пейзажу за окном она никогда не видела, разве что на картинках.
Девять из десяти эшентаунцев при виде подобного пейзажа впали бы в меланхолию.
Кому-то подобный пейзаж покажется мрачным, но меня простота успокаивает.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: стоокий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это был чудный пейзаж с прудом и утками. Просмотр картины с подобным пейзажем, приносил с собой лёгкое настроение.
Вокруг беспорядочно валялись обледеневшие кости, доспехи и оружие разных размеров, но подобный пейзаж просматривался лишь на пару десятков метров, так как вокруг бушевала сильная снежная метель.
Во время падения не было возможности отследить своё положение, поэтому экипаж понятия не имел, как далеко простирается подобный пейзаж вокруг.
Как можно не вдохновляться подобным пейзажем, похожий ещё после покупки ноутбука установила себе на рабочий стол, сейчас же вживую можно было лицезреть такое чудо.
Никогда не видела подобных пейзажей, разве что на картинах древних мастеров.
Было видно, что юношу тоже привлекал подобный пейзаж: песчаная равнина, совершенно лишённая каких-либо признаков жизни и этот несмолкающий ветер, заунывно жалующийся на своё одинокое существование.
Холодный колорит в соответствии с традицией подобных пейзажей оживлён красно-розовым флагштоком.
Я была абсолютно уверенна, что где-то уже видела подобный пейзаж.
Да, трудно поспорить, мрачно, но если вдуматься то ничего особенного, подобные пейзажи типичны для тысяч мелких городков, которые можно встретить в любой без исключения части света.
Люди, оказавшиеся на этих широтах, никогда не видели такой земли, им никогда прежде не приходилось наблюдать подобных пейзажей – такими разве что могли предстать в их воображении непостижимые марсианские ландшафты: слоистые горы, каменные реки, арктические пустыни, растекающиеся в долинах серым острым гранитом с редкими оазисами цветных мхов и глубоко сокрытая в скалистых каналах свистящая вода.
Он соображал очень медленно и смутно: при подобных пейзажах, наверное, трудно сопоставлять какие-то факты.
Я профессиональным взглядом осматривал окрестности, выискивая красивые виды, но подобный пейзаж можно встретить и в родном мире, достаточно выехать за город.
Мне, существу общажному, в общем-то к подобным пейзажам не привыкать.
Глядя на подобные пейзажи нетрудно поверить в присутствие неких потусторонних мистических сил.
Странным показались мне дома, и крыши с трубами, из которых валил чёрный дым, и высокая крепкая стена, я где-то видела подобный пейзаж.
Вспоминая подобные пейзажи, обычно снова хочется на природу, чтобы опять почувствовать всю красоту происходящего, но ещё острее, чем в прошлый раз.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «подобный пейзаж»

  • Тут вспомнил кстати и о — кове мосте, и о Малой Неве, и ему опять как бы стало холодно, как давеча, когда он стоял над водой. «Никогда в жизнь мою не любил я воды, даже в пейзажах, — подумал он вновь и вдруг опять усмехнулся на одну странную мысль: ведь вот, кажется, теперь бы должно быть все равно насчет этой эстетики и комфорта, а тут-то именно и разборчив стал, точно зверь, который непременно место себе выбирает… в подобном же случае.
  • Над этим пейзажем шевелились медузы и неизвестно что, подобное висячим растениям, привешенным к потолку.
  • Мало того, мысль, что возвышенными явлениями возбуждается в человеке предчувствие бесконечного, господствует и в понятиях людей, чуждых строгой науке; редко можно найти сочинение, в котором не высказывалась бы она, как скоро представляется повод, хотя самый отдаленный; почти в каждом описании величественного пейзажа, в каждом рассказе о каком-нибудь ужасном событии найдется подобное отступление или применение.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «подобный»

  • ПОДО́БНЫЙ, -ая, -ое; -бен, -бна, -бно. 1. кому-чему. Сходный с кем-, чем-л., похожий на кого-, что-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОДОБНЫЙ

Значение слова «пейзаж»

  • ПЕЙЗА́Ж, -а, м. 1. Общий вид какой-л. местности, картина природы; ландшафт. Горный пейзаж. Лесной пейзаж. Северный пейзаж. Индустриальный пейзаж. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕЙЗАЖ

Афоризмы русских писателей со словом «подобный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «подобный»

ПОДО́БНЫЙ, -ая, -ое; -бен, -бна, -бно. 1. кому-чему. Сходный с кем-, чем-л., похожий на кого-, что-л.

Все значения слова «подобный»

Значение слова «пейзаж»

ПЕЙЗА́Ж, -а, м. 1. Общий вид какой-л. местности, картина природы; ландшафт. Горный пейзаж. Лесной пейзаж. Северный пейзаж. Индустриальный пейзаж.

Все значения слова «пейзаж»

Синонимы к словосочетанию «подобный пейзаж»

Ассоциации к слову «подобный»

Ассоциации к слову «пейзаж»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я