Предложения со словосочетанием «подобные настроения»

Из нашего времени подобные пожелания выглядят откровенной наивностью, но в те годы подобные настроения разделялись многими российскими интеллигентами.
Я не понимаю таких девушек, зато я прекрасно понимаю государства, которые всячески поощряют подобные настроения.
О широте распространения подобных настроений свидетельствуют многие.
Но преуменьшать значение подобных настроений нельзя, ибо они создавали благоприятную почву для сотрудничества эмигрантов с германской разведкой в будущем.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: превосходнейший — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Подобные настроения сказались и на особенностях творческой манеры художника.
Возбуждение подобных настроений вряд ли способствует уважению к принципу верховенства права.
Постепенно подобные настроения становились привычными, традиционными для политической элиты этих стран.
Поскольку подобные настроения царили повсеместно, запуск в обращение огромной бумажной денежной массы только увеличил существующее зло, сделав ещё больше и без того гигантскую несоразмерность между металлическими и бумажными деньгами.
Если же песнопение не создаёт подобного настроения в душе, то хотя бы и принадлежало самому прославленному композитору, оно есть лишь игра «ветхих» чувств, плоти и крови.
Мы, естественно, не можем не учитывать подобных настроений.
Как вы думаете, если ваши мысли крутятся вокруг того, как тяжело безденежье, если вы страдаете от нехватки средств, если жалуетесь, что всё дорожает, а ваша зарплата не растёт – какие семена вы сеете подобными настроениями, мыслями и чувствами?
Наконец, есть счастливчики – они работают в расслабленной обстановке, где всё нацелено на вдумчивость (обычно подобные настроения связаны с системой ценности и поведением высшего руководства).
Причины подобных настроений среди офицерства следует искать в корпоративной психологии, нуждающейся в обосновании и подкреплении чувства собственной исключительности.
И я, чёрт побери, поддерживать подобные настроения не собираюсь.
Всякий раз, когда возникает подобное настроение, посещают и связанные с ним мысли.
Углубление подобных настроений приводит к дальнейшему обострению классовой борьбы и к учащению случаев красного террора.
Конечно, он преувеличивал, но тем не менее подобные настроения имели место.
Почти невозможно понять подобные настроения в наши дни, когда знаменитых актёров и актрис принимают в самом избранном обществе.
Вполне возможно, стабильности подобных настроений способствовали и боги.
– Не понимаю, разве не лучше подавлять подобные настроения у людей? Насколько я знаю, жрецы никогда не отличались смирным нравом.
При наличии подобного настроения древний эллин должен был живо интересоваться и прошлыми судьбами своего маленького отечества, и сохранением важнейших событий в памяти современников и потомства.
От подобных настроений легко прийти к выводу, что не всем дано в этом мире спастись.
Подобные настроения распространяются с севера, из городов, приближённых к столице.
Вероятно, при другом раскладе сил в государственном руководстве подобные настроения не получили бы столь широкого развития.
Часто подобные настроения подпитываются зловещими слухами, которые с удовольствием воспроизводят окружающие.
Сказано это было с немалым вызовом в голосе, не желая подобного настроения в отряде, я встал перед ним.
Почему тогда он так легко поддавался подобному настроению?
Но подобное настроение быстро отступало, и он снова плыл по течению, не особенно задумываясь о возможных последствиях.
Когда подобное настроение овладевает обществом, культура в нём испытывает кризис.
Теперь подобных настроений уже не наблюдалось.
Итогом распространения подобных настроений является создание в северокавказском социуме атмосферы апатии и безнадёжности, внедрение в него идеи невозможности противостояния распространению исламистского влияния и в конечном итоге полной «сдачи» сторонников светского пути развития.
И замечательно то, что в беседах с нашими старцами – монахами или иереями – подобное настроение испытывали не только все приходившие к ним с желанием каяться и назидаться, всё, и знатные, и простолюдины, но и маловерующие, которые являлись к ним более ради искушения их, нежели ради научения, если только им было свойственно хотя малое стремление к добру и искание правды.
Его тоже частенько посещало подобное настроение, когда кажется, что ты полная бездарность и ничего не можешь.
Мне очень интересно узнать – кто такой «умный» в линейно-кабельной бригаде подогревает подобные настроения, но это узнать практически невозможно.
Он понимал, что подобные настроения сейчас совершенно неуместны.
И тем значительней – и в общественном сознании, и в политической жизни – казалась (и в действительности была) роль тех, кто своим пером, своей созданной годами репутацией умел вызывать подобные настроения, роль политических писателей и публицистов, идеологов германского экспансионизма.
Тем более подобные настроения подогревало развитие интернета, которое позволило, вроде бы, обратиться к читателю напрямую, минуя библиотеки и книжные магазины.
Отчего-то подумалось, что, должно быть, есть на свете девицы-счастливицы, которые могут разделить подобное настроение со своими матерями и поплакать вместе.
Но если подобное настроение охватывает сразу нескольких человек, членов одной семьи, или просто близких, дело плохо, это вам любой знахарь скажет.
Подобные настроения можно наблюдать у друзей, родственников, коллег, в средствах массовой информации.
Умение пресекать подобные настроения в зародыше – очень ценное умение для ветерана-ведущего, позволяющее ему прожить дольше положенного.
Вообще, она не была сентиментальной, но иногда на неё находило подобное настроение, ну вы понимаете.
Да и сейчас в их среде незаметно подобных настроений.
Замечу лишь, что ваше дело не допускать подобного настроения умов среди экипажа.
Наверняка подобные настроения были и среди чекистов среднего звена.
Но дальше подобные настроения очень быстро пошли по возрастающей.
И от мысли подобной настроение ухудшилось.
Так может это просто врождённый немецкий пессимизм? Нет! Подобные настроения бродят и в умах пожилых иммигрантов, число которых неуклонно растёт.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «подобные настроения»

  • Из различных путей, которыми русские образованные люди подобного настроения в то время стремились к достижению христианского идеала, наибольшим вниманием и предпочтением пользовались библейский пиетизм и тяготение к католичеству, но Брянчанинов и Чихачев не пошли вослед ни за одним из этих направлений, а избрали третье, которое тогда только обозначалось и потом довольно долго держалось в обществе: это было православие в духе митрополита Михаила.
  • Болезненное чувство досады и незаслуженного оскорбления подымалось в его душе, а на подобное настроение очень много повлияли и дурно проведенная ночь, и возбуждение нервов, и неожиданное столкновение с ораторствовавшим генералом.
  • Все подобные настроения ярко концентрируются в так называемом орфизме — тайном учении, возникшем или, вероятнее, только вышедшем на поверхность эллинской жизни в VI веке до Р. X., — как раз в то время, когда в Индии возникал буддизм.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «подобный»

  • ПОДО́БНЫЙ, -ая, -ое; -бен, -бна, -бно. 1. кому-чему. Сходный с кем-, чем-л., похожий на кого-, что-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОДОБНЫЙ

Значение слова «настроение»

  • НАСТРОЕ́НИЕ, -я, ср. 1. обычно с определением. Душевное состояние. Приподнятое настроение. Унылое настроение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАСТРОЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «подобный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «подобный»

ПОДО́БНЫЙ, -ая, -ое; -бен, -бна, -бно. 1. кому-чему. Сходный с кем-, чем-л., похожий на кого-, что-л.

Все значения слова «подобный»

Значение слова «настроение»

НАСТРОЕ́НИЕ, -я, ср. 1. обычно с определением. Душевное состояние. Приподнятое настроение. Унылое настроение.

Все значения слова «настроение»

Синонимы к словосочетанию «подобные настроения»

Ассоциации к слову «подобный»

Ассоциации к слову «настроение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я