Предложения со словосочетанием «националистические настроения»

Какое-то время, однако, казалось, что рост националистических настроений – они росли даже среди тех, кто давно был сторонником марксистских доктрин, – мог бы принести то, чего не удалось добиться оружием.
Проявление экстремистских националистических настроений имеет организованный характер.
Вызванная этими событиями волна националистических настроений в крестьянской среде будто бы и привела коммунистов к победе.
Одним из наиболее частых стимулов националистических настроений является религия, но образование самостоятельной украинской православной иерархии было скорее результатом роста националистического чувства, чем его причиной.
Это усилило националистические настроения и экономическое неравенство, и на рубеже 1990-х гг. проблемы, характерные для советских окраин, проявились и в центре, когда разрушающееся государство не сумело справиться с таким уровнем социетального динамизма.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: остуживать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Археологию издавна использовали для разжигания националистических настроений.
А ещё по моим наблюдениям, в основной массе ханьцы относятся как минимум нейтрально, а как максимум с уважением к малым народам, нет ярко выраженных националистических настроений, так как партией воспитана идея, что сила государства в толерантности общества.
Множество псевдоисториков продолжают муссировать те же мифы, проталкивая их в учебники, травят общество через социальные сети, подпитывают националистические настроения и русофобию.
Одна за другой социалистические партии, которые недавно клялись положить скорый конец войне и даже воспользоваться ей как возможностью свергнуть капитализм, поддавались господствующим националистическим настроениям.
При таком разделении на классы и таком понимании гражданства было неизбежно усугубление националистических настроений.
Исследователи национализма применяют различные комбинации политических, экономических, этнических, культурных и религиозных подходов к своему предмету, однако при этом все они признают первостепенной роль культуры в выражении и популяризации националистических настроений.
Рост местной буржуазии, усиление националистических настроений в бывших колониях и полуколониях определили постепенный отход от панисламизма.
Особая ставка делалась на разжигание среди населения националистических настроений и вербовку в армию местных националистов.
Это обстоятельство послужило, однако, причиной многих спекуляций в 70-е годы, когда различного рода националистические настроения и течения начали оказывать значительное влияние на общественную атмосферу в стране.
Однако наибольшую разрушительную силу нёс в себе всплеск националистических настроений в стране, который угрожал полным уничтожением государства и его распадом на отдельные части.
Исходя из того, что националистические настроения препятствуют объединению мусульман против общего врага – колониализма, Афгани противопоставлял национальной солидарности религиозную.
Хотя национализм не обязательно сопряжён с ограничениями на иммиграцию, несомненно и то, что при отсутствии националистических настроений не было бы и основы для таких ограничений.
Экстремисты умело разжигали националистические настроения и готовили почву для тихого государственного переворота.
Неизвестно, чем бы для вольнодумца всё это закончилось, но наступила перестройка, обострившая националистические настроения, и пришла мода на сепаратизм.
Даже в тех республиках, в которых власти исподволь (а порой и вполне открыто) поощряли националистические настроения, политически активные люди выступали в основном за конституционные реформы, но – в рамках единого союзного государства.
Сегодня националистические настроения там маргинальны, зато господствует космополитизм, а вере и догматам западные неоязычники предпочитают активную практику, включающую психотехники, позволяющие выйти за пределы повседневного опыта (York 2005: 12, 143).
И главное – неслыханный подъём националистических настроений в обществе.
Особенно сильно это стало ощущаться в прошлом веке по причине, во-первых, роста греческих националистических настроений, и, во-вторых, из-за большого притока русских.
Нужно проводить линию по изживанию пороков другим путём: убеждением, практикой работы, уважением к национальным традициям, привлечением национального в общий интернациональный фонд – только тогда можно изжить вредные националистические настроения буржуазно-реставрационного характера.
В этой связи надо указать и на активизацию националистических настроений, которые широко продуцируются в различных странах.
То есть, людей из среды, в которой изначально были сильны националистические настроения и убеждения о необходимости непререкаемого авторитета государственной власти.
При отборе особое внимание обратить не только на социальное происхождение, но и на национальность, учтя, что националистические настроения могут быть источником измены и предательства.
Тем не менее, среднеазиатские цыгане часто становились объектом нападок журналистов, описывающих их в самых разных негативных красках (то как наркоторговцев, то как пособников мирового терроризма), что иногда провоцировало националистические настроения, нападения на цыган и даже убийства.
Знает, какие струны необходимо задеть в душе каждого, чтобы взыграли националистические настроения.
Я уже знал все доводы и этапы этой надоевшей дискуссии и торопился доесть кашу с мясом до того момента, когда страну начнут делить на две части – вообще, наш телеканал занимал не самое последнее место в пропаганде националистических настроений.
Но при этом делает вывод, что усиление военно-патриотической риторики, интереса к военизированному компоненту в молодёжных движениях содержит опасность националистических настроений.
За несколько лет эмоции весьма сильно сконцентрировались вокруг этого вопроса, и оба народа вновь впали в старое националистическое настроение.
Это всё преподносится, как «великое» достижение в сфере преодоления националистических настроений.
Так поддался националистическим настроениям и проводил националистическую практику.
В результате мы становимся свидетелями и современниками острых противоречий, конфликтов, роста националистических настроений на всём пространстве жизнедеятельности человека.
Рост местной буржуазии, усиление националистических настроений в бывших колониях и полуколониях определили постепенный отход от панисламизма (хотя в преобразованном виде он продолжает существовать и в наши дни).
Однако в 1930-х годах в стране усилились националистические настроения.
По всей стране в это время продолжалась «перестройка», которая не только принесла распад прежних идеалов и ценностей, но и сопровождалась мощным всплеском националистических настроений.

Значение слова «националистический»

Значение слова «настроение»

  • НАСТРОЕ́НИЕ, -я, ср. 1. обычно с определением. Душевное состояние. Приподнятое настроение. Унылое настроение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАСТРОЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «настроение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «националистический»

НАЦИОНАЛИСТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к национализм, к националист (в 1 знач.). Националистические взгляды. Националистическая политика.

Все значения слова «националистический»

Значение слова «настроение»

НАСТРОЕ́НИЕ, -я, ср. 1. обычно с определением. Душевное состояние. Приподнятое настроение. Унылое настроение.

Все значения слова «настроение»

Синонимы к словосочетанию «националистические настроения»

Ассоциации к слову «настроение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я