Предложения со словосочетанием «подобные изображения»

На каждого, кто интересуется технологиями нейровизуализации и интерпретацией подобных изображений, приходится сотня тех, кто страстно желает, чтобы ему объяснили его сновидения.
Вероятно, камни с подобными изображениями использовались в ритуалах, связанных с поклонением дождю или его вызовом при помощи симпатической магии.
И даже если это не помешало бы тебе, быть может, будет недоставать тебе точности рисунка, необходимой в подобных изображениях.
Во время этих размышлений у меня родилась мысль о том, как было бы хорошо заставить подобные изображения природы отпечататься, зафиксироваться на бумаге!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: таратаечка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Достаточно вспомнить рукописные книги, заставки которых декорировались подобными изображениями, ювелирные изделия, а также знаменитую белокаменную резьбу на стенах русских соборов XI–XIII вв.
Существовали большие сомнения по поводу происхождения этих рисунков, пока в другом месте не нашли бесспорно подлинные образцы подобных изображений.
Поэтому ещё очень долго арабы рисовали на себе фантастических животных, хотя ислам запрещал подобные изображения.
Этот акцент на пустынной, суровой природе перекликается с подобным изображением в основных сочинениях готицистов.
Но в полном смысле назвать подобные изображения натюрмортом нельзя, так как предметы, представленные на этих картинах, не имели самостоятельного значения и играли роль религиозных символов.
Везде, где и в наши дни сохранилась традиция вырезания подобных изображений (например, у эскимосов, индейцев и австралийских аборигенов), она имеет религиозный подтекст.
Свастика (хоин)у многоруких божеств воспроизводит буддийский канон, уходящий корнями в древнеиндийскую традицию, где подобное изображение являлось солярным символом и связано с понятиями о щедрости и благопожелании.
Оно может состоять из прямоугольных фрагментов (пикселов) различной яркости и цвета (рис. 1.1). Подобные изображения называются растровыми.
Подобное изображение, как и всякая икона, по известному выражению прп.
Его можно загрузить в следующий раз, когда вы захотите создать подобное изображение, нажав кнопку «Load from a file» / «Загрузить из файла».
Ещё раз подчеркну, что деятельность первых зон в значительной степени зависит от результатов обработки картинки высшими зрительными зонами, задачей, которую ставит перед собой человек, и его личным опытом наблюдения подобных изображений.
Подобное изображение храмов на прямых столбах, напоминающее деревянную конструкцию, встречается и позднее на наших вышивках.
Следы пуль, повредивших статую местах в двадцати, свидетельствовали о той ярости, с какой гугеноты разрушали «языческие кумиры», – так они называли подобные изображения.
Нечто подобное изображению глаз на крыльях некоторых бабочек.
Мы привыкли к тому, что изображение – это, скорее всего, прямоугольный лист бумаги или холста, заключённый в раму, но ведь есть изображения на стенах пещер, где условно нет верха и низа, есть китайские и японские свитки, которые могут насчитывать в развёрнутом виде десятки метров, и необходима особая подготовка, чтобы читать подобные изображения.
Существует мнение, что подобные изображения принадлежали неандертальцам.
Внимательные и дотошные читатели уже создают интернет-коллекции подобных изображений, а на сайте «Shameless Russian Covers» («Бесстыдные российские обложки») их набралось уже, наверное, на целый альбом.
Задача и границы иконографии архитектуры – описание механизмов изобразительности, но никак не содержания подобных изображений, что есть цель Sachkunde, то есть соответствующей дисциплины, специализирующейся на данном конкретном предмете и предполагающей компетентность в соответствующей области, знание самого предмета.
Современному зрителю подобные изображения могут показаться аляповатыми, однако именно такими они были в действительности.
Старые технологии не совмещались с современными демонстрационными сферами, да и места для подобного изображения в крохотной кабине перехватчика не найдётся.
Люди, рисующие подобные изображения, характеризуются как дистанцированные, эмоционально холодные, испытывающие большое внутреннее напряжение.
В одном из вариантов этого эксперимента мы демонстрировали участникам подобные изображения с лицом-пейзажем.
В подобных изображениях художник использует схему, но по завершении работы ты понимаешь, что перед тобой всего только схема.
Подобных изображений известно несколько – и они, повторяю, выделяются из обычной древнегреческой символики…
Мартину уже приходилось видеть подобные изображения на надгробиях и древних развалинах. Кельтские жрецы считали этот символ священным.
И если бы один человек захотел передать другому образ ракеты, то, скорее всего, передал бы подобное изображение.
Дело в том, что я никогда не видел подобных изображений на самолётах.
Связано это с тем, что подобные изображения намного проще запомнить и воспроизвести.
– Но стоит ли вешать подобное изображение в комнате для собеседований? Не стоит забывать, с какими типами приходится иметь дело. Это может… Они могут…
Но в будущем компьютерные технологии позволят нам видеть подобные изображения в контактных линзах, очках или на компьютерных настенных экранах.
Подобные изображения встречаются у ольмеков, тольтеков, ацтеков.
Вряд ли стоит говорить, что подобное изображение не слишком точно передаёт положение дел в мире.
Кстати, подобные изображения драконов имели на поле боя в X в. языческие племена саксов.
Подобные изображения восходят к древнейшим временам, когда вместо алфавитов люди ещё пользовались пиктограммами.
Все стены комнаты закрывали стеллажи с книгами, разнообразными фигурками, кристаллами, приборами и дисками для компьютера, а так же какие-то карты звёздного неба, астрологические таблицы и прочие подобные изображения.
Однако иногда подобные изображения могут нас запутать.
Подобные изображения существуют лишь в нашем уме (где бы он ни был).
– То, что здесь больше нет подобных изображений, настораживает.
Когда смотришь на подобные изображения, возникает ощущение сопричастности к чему-то тайному, сокровенному и непостижимому.
Он приказал снабдить подобными изображениями самых опытных агентов, пообещав им за это очень большую награду.
Наиболее известны из подобных изображений это "ваза – два лица" или "молодая девушка – старуха".
Только вот не помнила она, чтобы ей приходилось видеть подобное изображение: пурпурная штора с золотыми кистями, прикрывавшая окно, а на потолке – изображение купидона, который, сидя на дельфине, дудел в морскую раковину.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «подобные изображения»

  • Вот, например, на одной картинке представлена драка солдат с контрабандистами: герои режут и колют друг друга, а лица у них сохраняют такое спокойствие, какого в подобных случаях не может быть даже у англичан, которые тут изображены, что и составляет истинный комизм такого изображения.
  • Нет, она не красавица, подобная тем блестящим, роскошным женщинам, изображения которых Александров видел на олеографиях Маковского в приложениях к «Ниве» и на картинках в киосках Аванцо и Дациаро на Кузнецком мосту.
  • Про господина Пищалкина и говорить нечего; ему непременно, со временем, крестьяне его участка поднесут серебряный кубок в виде арбуза, а может быть, и икону с изображением его ангела, и хотя он им скажет в своей благодарственной речи, что он не заслуживает подобной чести, но это он неправду скажет: он ее заслуживает.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «подобный»

  • ПОДО́БНЫЙ, -ая, -ое; -бен, -бна, -бно. 1. кому-чему. Сходный с кем-, чем-л., похожий на кого-, что-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОДОБНЫЙ

Значение слова «изображение»

Афоризмы русских писателей со словом «подобный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «подобный»

ПОДО́БНЫЙ, -ая, -ое; -бен, -бна, -бно. 1. кому-чему. Сходный с кем-, чем-л., похожий на кого-, что-л.

Все значения слова «подобный»

Значение слова «изображение»

ИЗОБРАЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. изобразитьизображать и изобразитьсяизображаться. Изображение действительности.

Все значения слова «изображение»

Синонимы к словосочетанию «подобные изображения»

Ассоциации к слову «подобный»

Ассоциации к слову «изображение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я