Предложения со словосочетанием «символические изображения»

В 1839 г. над медведем появилась корона в виде символического изображения городской стены с пятью башнями.
Данный рисунок мог одновременно олицетворять равновесие, гармонию, защиту и служить символическим изображением человекоподобной фигуры.
Во дворе на столбе находилось символическое изображение бога, а по обеим сторонам от входа во двор стояли шесты со знамёнами; со временем количество их возросло и они стали располагаться перед пилонами.
Организованные в маленькие кланы, они обитали в небольших ущельях, где сейчас обнаруживаются неопровержимые свидетельства cуществования созданной ими сложной вселенной символов: покрытые символическими изображениями животных стены, уложенные в позу эмбриона захороненные покойники, используемые в ритуальных целях большие сталактиты.
Ещё символические изображения, или «пометы» – множество точек, или спирали, или развёрнутая к зрителю ладонь – древнейший жест защиты (адорации).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: филёночный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Названия номов изначально соответствовали имени бога-покровителя, позже у каждого такого административного округа появился свой герб и знамя, на котором присутствовало символическое изображение того или иного бога-покровителя.
Спортсмены, уличённые в нечестной борьбе, наказывались не только штрафом – такой человек был опозорен на всю жизнь: имена клятвопреступников увековечивались на символических изображениях отдельных видов спорта.
А иногда символическим изображением этого бога служил просто круг – изображение солнца (рис. 1.14).
Это являлось символическим изображением его серединного положения во времени.
Каждая янтра представлена символическим изображением цветка лотоса с определённым числом лепестков.
Поэтому символическое изображение солнца – это крест или свастика, очень напоминающие птицу с раскрытыми крыльями.
На камне отсутствовало выбитое имя, вместо него было просто символическое изображение ивы, вырезанное на деревянной табличке.
В его понимании этот образ и сама детализация, и описание отдельных элементов обозначает символическое изображение цели, достигаемой магом.
Для понимания и адекватной интерпретации символического изображения какой-либо ситуации субъект должен не только отразить её реальные причинно-следственные связи и отношения, но и выявить вторичный символический смысл, порождённый творческой деятельностью человека или человечества.
Таким образом движение производства и в особенности процесс увеличения стоимости, – причём товары фигурируют лишь как носители стоимости, как названия вещей, идеальное существование которых как стоимостей фиксируется в счётных деньгах, – получает символическое изображение в представлении.
Уже сама её «очеловеченность», близость к живому (ибо кукла по определению – это символическое изображение человека или животного), способность в условно-игровых формах заменять человека, выступать в его функции выделяет её из множества окружающих нас предметов, придаёт нашему общению с ней некий магически-колдовской, мистический оттенок.
Высокие, стройные, на точёных фигурных ножках, похожих на стебли неведомого растения, с изящными, расширяющимися подобно цветам навершиями, внутри которых, за прозрачным стеклом, плясало пламя, фонари были украшены символическими изображениями четырёх евангелистов: орла, ангела и крылатых вола и льва.
Вообще, будет замечательно, если символические изображения появятся на вашей ритуальной ёмкости немного позже – пока вы не определились с той магической традицией, в которой будете работать, не спешите с нанесением символов.
Например, в полотне «Бурелом» так и подмывает найти символическое изображение человеческой трагедии.
Гексаграммы «и-цзин» – лишь символическое изображение процессов, происходящих в космосе и во вселенной.
Они стали изучать всё, что связано со смертью и оживлением мертвецов, назвались некромантами, а их герб представлял символическое изображение смерти – тощую бледную старуху в тёмно-коричневом балахоне с накинутым на голову капюшоном и с косой, имевшей острое окровавленное лезвие.
В середине потолков на светло-жёлтом или голубом фоне красовались гирлянды роз и разные символические изображения – лиры, факелы, колчаны.
Со временем дракон стал символическим изображением всех этих злоумышленников.
Такое восприятие, однако, не учитывает значения функциональности панегирика, коренящейся уже в самом факте символического изображения власти.
Это тоже символическое изображение креста, только состоящего из трёх лучей.
Как следствие, в числе символических изображений были не только ключ и корона (означавшие, соответственно, владение секретами натуры и высшего просветления), но и секира с мечом (напоминавшие о долге неустанной борьбы против внутренних и внешних врагов).
Хотя довольно часто в памятниках древности встречалось символическое изображение звёзд в виде спирали астрономы и астрофизики утверждали, что в космосе не существует спиралевидных звёзд и, стало быть, все эти «закрученные» звёзды лишь плод воображения дикарей каменного века.
Переводя взгляд, с сине-пенной глади моря к жёлтой отмели песка, он увидел символическое изображение подмигивающего лица, на коричневой летней кепочке.
Туземцы не отличались развитой письменностью, однако гадальные кости, расписанные ритуальными символами и применявшиеся для предсказания судьбы (удачи на войне или на охоте), как правило, имели символическое изображение алоэ в виде трёхлистного кустика.
Впрочем, касаясь символического изображения мужского, мы затрагиваем очень широкую и горячо оспариваемую область, от углубления в которую из соображений экономии мы хотим воздержаться.
Посреди просторной комнаты стоял огромный стол из морёного дуба, а на нём – чёрный телефон и бронзовая пепельница с символическими изображениями трёх буддийских обезьян – «ничего не вижу, ничего не слышу, ничего никому не скажу».
Медитация на различные символические изображения в этот лунный день способствует их более глубокому пониманию и проникновению в сакральные тайны изображения.
В посылке оказались финики и сувенирчик – символическое изображение женской ладони в рамочке и под стеклом.
Широкий зигзаг от плеча до плеча – символическое изображение молнии.
На протяжении всего развития медицины существовало большое количество символических изображений, поскольку медицина постоянно ассоциировалась с горем людей, радостью и т. д.
Символические изображения метафизических концепций также распространены в дзэн-буддизме.
Во многих восточных культурах такие символические изображения используют для зрительной концентрации с древнейших времён.
А древнеиндийская и древнеегипетская религиозная живопись изобилует символическими изображениями ириса.
Завершающие первую часть § 59–60 вводят понятия символического изображения и аналогии.
Рядом с условным символическим языком у алхимиков были в большом употреблении символические изображения.
Но и в новую эпоху диковинные змеи продолжают появляться в сборниках о загадочной фауне окружающего мира, а их символические изображения возникают в религиозно-философских произведениях снова и снова.
Над ним корона в виде символического изображения городской стены, увенчанной золотым орнаментом из листьев (листья обычно изображаются в гербах стран с республиканской формой правления).
Я прекрасно уловил характер языка и доказывал, что вообще язык есть только символическое изображение природного принципа, выраженное в звуках; поэтому может быть только один язык, – и кошачий язык, так же как и собачий в особом – пуделином – диалекте, суть ветви одного дерева, вследствие чего и поняли сразу друг друга вдохновенные кот и собака.
Или разместить символические изображения.
Супруги поднимались к своему ложу по трём ступенькам, – оно стояло на помосте и с двух сторон было задрапировано зелёным муаром с крупным блестящим узором, именуемым «щебетанье», – может быть, потому, что он представлял собою символическое изображение певчих птиц.
Читая воспоминания о нём современников, понимаешь, что даже художественные приёмы в его творениях – символическое изображение проявлений земной жизни как тени мира духовного – исполнены реального смысла в его собственной судьбе.
Хотя дело не в названии, а в том, что это некая поверхность – будь то лист бумаги или страничка дневника, на которой размещены символические изображения своих желаний и их краткое описание.
На протяжении всей истории культуры прослеживается тесная взаимосвязь, смысловое и визуальное сходство символических изображений в различных эпохах и культурах.
Фигурку в виде пирамиды или её символическое изображение лучше получить в подарок. Даритель должен быть вашим близким другом, но не родственником.

Ассоциации к слову «символический»

Все ассоциации к слову СИМВОЛИЧЕСКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «символические изображения»

Значение слова «символический»

  • СИМВОЛИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Являющийся символом, символизирующий что-л. Символический знак. Символический образ. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИМВОЛИЧЕСКИЙ

Значение слова «изображение»

Афоризмы русских писателей со словом «изображение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «символический»

СИМВОЛИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Являющийся символом, символизирующий что-л. Символический знак. Символический образ.

Все значения слова «символический»

Значение слова «изображение»

ИЗОБРАЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. изобразитьизображать и изобразитьсяизображаться. Изображение действительности.

Все значения слова «изображение»

Синонимы к словосочетанию «символические изображения»

Ассоциации к слову «символический»

Ассоциации к слову «изображение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я