Карта словосочетания «подобные звуки» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «подобные звуки»

Ни один из механизмов в его лаборатории не издавал подобных звуков.
Сколь необычно было слышать подобные звуки здесь, в этой каменной пустыне!
Капитан продолжал бы говорить и дальше, но в этот момент по кораблю разнёсся протяжный звук, подобный звуку трубы.
Внезапно он остановился, спустил хоббитов на землю, поднёс ко рту сложенные ладони и издал громкий клич, подобный звуку большого рога.
Но лишь человеческая глотка способна исторгнуть подобный звук.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пятистенный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сначала никто на площади и не думал обращать внимания на эту жалкую попытку привлечь к себе внимание, но через каких-то несколько ударов в такт паладину подобные звуки стали доноситься справа, слева, с дальнего конца площади.
Впервые атмосфера земли, обитатели которой никогда раньше и не подозревали о существовании металлов, была наполнена подобными звуками.
Взгляд его, способный проникать на дальние расстояния и подмечать мельчайшие детали, невидимые простому глазу, скользнул по округе, но ничего живого или неживого, способного производить подобный звук, он не увидел.
Хотя она была очень весела, в её словах порою звучала серьёзная нотка, подобная звуку виолончели, – меланхолический диссонанс, звеневший смутным трагическим предостережением.
Он не только слышал в инфразвуковом диапазоне, но и мог порождать подобные звуки.
Не выношу подобных звуков, находя их чрезвычайно раздражающими и навязчивыми, даже кожа начинает зудеть!
Подобные звуки характерны для девушки-подростка, расстающейся со своей первой любовью.
Подобные звуки постоянно присутствуют, но их не замечаешь до определённого момента.
Человеческие голосовые связки не способны воспроизвести подобный звук.
Пробило два часа. Тонкий, серебристый, дрожащей струне подобный звук раздался в тёмном покое и ударил прямо в сердце бедной женщины.
Он не знал, из каких инструментов извлекают подобные звуки, но они напоминали звонко падающие капли.
И ещё подобный звук может издавать толпа.
Это стало происходить и днём, и ночью (Прим. – мы проверяли всю квартиру, но возможные реальные источники подобных звуков так и не были обнаружены).
Неудобство было лишь в том, что спускаться в шахту приходилось только в моменты неработающей системы – крысы панически боятся подобных звуков.
При прослушивании один-два раза подобные звуки забавляют, потом раздражают, а при серьёзном прослушивании, без которого язык изучить невозможно, превращаются в утончённую пытку.
Тишину ночи нарушали звуки музыки, громкие восклицания, как мужских, так и женских голосов, взрывы хохота, и ещё множество подобных звуков, свидетельствовавших о том, что в таверне царит разнузданное веселье, и идёт пир горой.
Я никогда раньше не слыхал подобных звуков.
Но подобные звуки иногда доносились до моей долины, потому что где-то рядом была таверна для местных бандитов, куда я не сунусь даже с матушкой.
Ещё подобный звук часто издавал только что народившийся родник, пробивающий себе путь в слежавшейся толще земли.
Где-то в сознании мелькнуло раздражение, неприязнь к существу, издающему подобные звуки – жалкие, лишённые достоинства.
Дом был построен более тридцати лет назад, поэтому подобные звуки вполне могли сопровождать их время от времени.
Неожиданно из глубины прохода послышался нарастающий топот сотен не то лап, не то ног, а может быть, и копыт: подобные звуки можно услышать на пастбище, находясь недалеко от проносящегося мимо табуна.
Видимо, уже слышала в своей лесной жизни подобные звуки.
Потом раздались несколько подобных звуков, плавно сменявших друг друга.
Раздался низкий гул подобный звуку электричества в кабелях.
Через пару мгновений ему ответил подобный звук справа.
Его голову заполонили тысячи подобных звуков, сквозь которые пробивался чей-то крик.
Иногда подобные звуки возникали и с других сторон, но рыбаки предпочитали придерживаться лишь выбранного направления, чтобы бесцельно не метаться между потенциальными жертвами.
Уж я-то узнаю подобные звуки из тысячи.
Клавиши оной то и дело хлёстко ударяли воздух, распуская неприличный шум, в столь позднее время пугавший страдающих от неврозов лабораторных летучих мышей, для которых подобный звук означал начало протоколирования очередного эксперимента.
В нашем подъезде жил такой тип, тоже издавал частенько подобные звуки.
По началу я подумал, что подобные звуки начал издавать датчик, но вслушавшись в новый звук, мня охватило лёгкое волнение.
Но он в отличие от большинства подобных звуков, как ни странно, не означает опасности, хотя подают такие сигналы только преследователи, а жертвы давно уже научились хранить полное безмолвие.
На практике подобные звуки встречаются редко – это, например, звук, издаваемый камертоном или вырабатываемый простейшим генератором, его ещё называют гармоническим колебанием.
Но при испытаниях оказалось, что данное вещество при сгорании издаёт звук, подобный звуку пролетающего реактивного самолёта.
Затем раздался музыкальный гул, подобный звуку цимбал, в то время как вспышки пламени усилились и образовали нечто подобное крыльям, сложенным у меня над головой.
И здесь и там она быстро взошла на вторую ступень, начав использовать знак для обозначения подобного звука в любом слове – развилось чисто фонетическое слоговое письмо.
Но на фоне того, что здесь творилось ещё совсем недавно, это звучало куда как тише, правда, настроения подобные звуки не добавляли.
От криков человек проснулся и голосом, подобным звуку визжащей пилы, стал сыпать проклятия на мою голову и, схватив горсть козьего помёта, бросил его в меня.
Но никому не нравятся подобные звуки, люди даже ненавидят их.
Аудиторию наполнил смешанный звук смеха и аплодисментов, подобный звуку волны, гонимой порывом ветра.
Следовательно, при сочетании подобных звуков в конкретных обстоятельствах лучше сразу отойти.
– Слышу я, как вы торопитесь. Накормить нужно мальчонку, чтоб не шокировал драконов подобными звуками.
А вот писк в ушах, подобный звуку стоматологической бормашины, сверлящей больной зуб, по-прежнему не давал ему расслабиться.
Немцы без труда различают произношение «u» и «ü», «o» и «ö», а вот те, кто говорит на языках, для которых не свойственны подобные звуки, порой не может ни выговорить их, ни различить на слух.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «подобные звуки»

Значение слова «подобный»

  • ПОДО́БНЫЙ, -ая, -ое; -бен, -бна, -бно. 1. кому-чему. Сходный с кем-, чем-л., похожий на кого-, что-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОДОБНЫЙ

Значение слова «звук»

  • ЗВУК, -а, м. 1. Слуховое ощущение, вызываемое действием механических колебаний окружающей среды; то, что мы слышим, воспринимаем нашим органом слуха. Звук шагов. Звуки выстрелов. Слабые звуки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗВУК

Афоризмы русских писателей со словом «подобный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «подобный»

ПОДО́БНЫЙ, -ая, -ое; -бен, -бна, -бно. 1. кому-чему. Сходный с кем-, чем-л., похожий на кого-, что-л.

Все значения слова «подобный»

Значение слова «звук»

ЗВУК, -а, м. 1. Слуховое ощущение, вызываемое действием механических колебаний окружающей среды; то, что мы слышим, воспринимаем нашим органом слуха. Звук шагов. Звуки выстрелов. Слабые звуки.

Все значения слова «звук»

Синонимы к словосочетанию «подобные звуки»

Ассоциации к слову «подобный»

Ассоциации к слову «звук»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я