Предложения со словосочетанием «подобные жертвы»

Принести подобную жертву нелегко, ибо установка на научный подход предполагает чувство ответственности, избавиться от которого не так-то просто.
Татары или турки к подобным жертвам никак не относились.
И в каком отношении находились бы мы к прошлым и будущим мировым эпохам, если бы развитие человеческой природы требовало подобной жертвы?
Ни один дракон-миллионер, скажу я вам, не стоит подобной жертвы.
Вспомнив о злополучном часовом, рухнувшем со стены навстречу гибели, измученный маг заподозрил, что подобных жертв могло оказаться гораздо больше.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: коронарография — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Невиновных – не арестовывают, нет дыма без огня – крутились подобные заключения в головах тех, кто скоро становились в положение подобных жертв.
Существует такое распространённое ошибочное мнение, что ради денег надо тяжко трудиться, буквально принося в жертву себя и свою жизнь работе, подчас нелюбимой, и не стоящей подобных жертв.
Биолог пытался оправдать эту расправу, указывая на то, что подобные жертвы спасут множество человеческих жизней в ближайшем будущем.
У меня пропал дар речи, ведь я была недостойна подобной жертвы.
Я приехал к вам не на такое короткое время, чтобы принять подобную жертву.
– Я понимаю, что все подобные жертвы абсолютно напрасны. Ты, разумеется, прав, но, если честно, мне никак не успокоиться…
Принесение подобных жертв было делом исключительно деликатным: заказов у мастера много, начнёшь кричать и взывать к сознательности и партийной дисциплине – обидишь пророка и накличешь беду.
Боль постепенно отступала, и в голове снова проступили мысли о целесообразности подобных жертв.
Но разве мужчины способны оценить подобные жертвы?
Вот только трудно сейчас найти подобную жертву.
– Но боюсь в моём случае подобные жертвы неприемлемы. И я надеюсь что вы будете держать это в уме.
Вряд ли её убогая синяя хламидка заслуживала подобной жертвы без логической увязки с заветной дверью в свой крохотный мирок, постигаемый современниками только в лупу творческого воображенья.
Но подобные жертвы эволюцию никогда не смущали.
Это мерзко, но отец сказал, что подобная жертва необходима.
Сильно наша младшая партнёрша в душу горца запала, раз он на подобные жертвы идёт.
До сего момента он успел обольстить и заставить выйти за себя замуж семнадцать подобных жертв, после чего, очистив их шкатулки с драгоценностями, сейфы и банковские счета, исчезал.
Девушки считались первыми красавицами в своих кругах, и совет министров не сомневался, что подобная жертва убережёт королевство от дальнейших катастроф.
Право, она не достойна подобных жертв!
Жертва чёрной магии выглядела так, как и положено выглядеть подобным жертвам: очень бледная, нездорового оттенка кожа, синеву под глазами не может скрыть даже дорогой корректор, пальцы нервно и лихорадочно крутят обручальное кольцо из белого золота с небольшим, но чистым камнем.
– Какими соображениями могут быть оправданы подобные жертвы среди мирного населения?
Оно смотрело на вещи проще, оно чтило подобную жертву, благоговело перед нею, пожалуй, видело в ней нечто священное, но не вдумывалось в причиняемые ею страдания и она не внушала ему жалости.
Попадаться подобным нечестным дельцам в качестве подобной жертвы никому не улыбалось, да и вообще, вредно для здоровья стоять в тех местах, где ссорятся несколько могучего вида мужиков, вы так не считаете?
Тяжёлый, холодный и затхлый запах держался даже в окрестностях морга, но работа обязывала совершать подобные жертвы.
– Стоит ли твоя месть подобной жертвы?
Ни второй, ни даже третий приз мне бы точно не дали, а зачем тогда подобные жертвы?
Тем более что она и из лука бы без проблем подстрелила подобную жертву.
Боюсь, что он стал далеко не единственной подобной жертвой идей сионизма.
Напрягла все мышцы лица, прищурила глаза, с помощью подобных жертв смогла проявиться малюсенький комочек фиолетовой энергии.
Нет, не хочу подобных жертв, злые слова глупых девчонок того не стоят.
Водяной проникся – не часто его баловали подобными жертвами.
Спустя тысячелетия, быть может, адская сущность человеческой клоаки гоэтии, меняющая свою многоликую форму от года к году, перенасытится подобными жертвами, коих в истории рода нашего не сосчитать, и восторжествует чистое сияние рода человеческого.
Убийца подкараулил жертву у бывшего института, а ныне, благодаря расцвётшей там аренде, – кооперативного улья, куда тащат свой "мёд" подобные жертве дельцы.
Само собой разумеется, что подобной жертвы оказалось недостаточно, чтобы обожествить её.
И если придётся принести подобную жертву, что ж, так тому и быть.
– Иди, иди. Лови свою утку. По мне, так никакой гость не стоит подобной жертвы. Охотиться в грозу!
Можно много найти женщин, любовь к которым вовсе не требует подобных жертв.
Я не могу и не хочу больше приносить подобные жертвы!
Неужели торговля с гелиосами стоит подобных жертв?
Вы, значит, уверены, что поколение, для которого вы умираете, заслуживает подобных жертв, что оно будет прекраснее и счастливее, что оно совершит нечто, чего вы не могли бы сделать?
Один пообещал больше никогда не требовать подобных жертв от женщин.
– Надеюсь, ты не собралась уйти вслед за мной? – он спросил с предельной деликатностью, ведь меньше всего ему хотелось принимать подобные жертвы.
– Принося подобную жертву, ты проявляешь величие, благородство и щедрость.
Прежде мне приходилось стучать – сенсор был дохлым уже пару месяцев, а мои предложения по его замене, начальник отметал прочь, ехидно замечая, что те, кому надо постучат, не развалятся, ну а коли мозгов на постучать не хватает и очередной проситель тупо машет лапкой у сенсора, так и нечего на подобную жертву эволюции время тратить.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «подобные жертвы»

  • Характерен католический срыв св. Лидвины: она смотрит на свои страдания как на искупительную жертву, подобную жертве Христовой.
  • Ведь вся история человечества создана на подобных жертвах, ведь под каждым благодеянием цивилизации таятся тысячи и миллионы безвременно погибших в непосильной борьбе существований, ведь каждый вершок земли, на котором мы живем, напоен кровью аборигенов, и каждый глоток воздуха, каждая наша радость отравлены мириадами безвестных страданий, о которых позабыла история, которым мы не приберем названия и которые каждый новый день хоронит мать-земля в своих недрах…
  • Князь не примет подобной жертвы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «подобный»

  • ПОДО́БНЫЙ, -ая, -ое; -бен, -бна, -бно. 1. кому-чему. Сходный с кем-, чем-л., похожий на кого-, что-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОДОБНЫЙ

Значение слова «жертва»

  • ЖЕ́РТВА, -ы, ж. 1. Предмет или живое существо (обычно убиваемое), приносимые в дар божеству по обрядам некоторых религий. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖЕРТВА

Афоризмы русских писателей со словом «подобный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «подобный»

ПОДО́БНЫЙ, -ая, -ое; -бен, -бна, -бно. 1. кому-чему. Сходный с кем-, чем-л., похожий на кого-, что-л.

Все значения слова «подобный»

Значение слова «жертва»

ЖЕ́РТВА, -ы, ж. 1. Предмет или живое существо (обычно убиваемое), приносимые в дар божеству по обрядам некоторых религий.

Все значения слова «жертва»

Синонимы к словосочетанию «подобные жертвы»

Ассоциации к слову «подобный»

Ассоциации к слову «жертва»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я