Предложения со словосочетанием «жертва человека»

Если случается что-то плохое, мы думаем, что просто стали жертвой людей или обстоятельств, а сами совершенно не отвечаем за произошедшее.
Мы должны сказать на основании опыта работ нашей комиссии, что огромные жертвы людьми, которые несёт наша армия, лежат на ответственности преступного бездействия прошлых управителей военными делами.
Особо надо отметить единичные факты, когда волки в азарте стайной охоты избирали жертвою человека.
Исследователи полагают, что индейские племена ещё настолько не выделяли себя из природы и не ставили себя выше неё, что принесение в жертву человека практически не отличалось от принесения в жертву птицы или зверя.
Или некая нравственная позиция – самоотверженная жертва человека, не ждущего чего-либо взамен.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сетевидный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Отправить послом кого-либо из своих – это значило бы подвергнуть посла большой опасности и отдать в жертву людям диким.
Судя по всему, идти на такую жертву люди оказались не готовы.
Создания бездымного пламени искусно принимали человеческий облик, как правило превращаясь в близких жертве людей.
Когда он подрос, то выбрал себе в качестве жертв людей гораздо слабее себя.
Ранее мы уже отмечали, что жертва человека являет собою условие и фактор искупления, примирения и посредничества в его отношениях с высшими силами духовного мира.
Он построил в своём городе дворец, назвал его жрище и повелел приносить кровавые жертвы людьми.
Многие деревья в округе давно пали жертвой людей, но не яблоня.
Я же не хотела жертв людей, тех, кого я знаю и люблю.
Ближайшая цель этой кампании ясна – убедить венгерское общественное мнение в необходимости тех тяжёлых жертв людьми и деньгами, которые будут возложены на народы монархии с принятием упомянутых законопроектов…
Тот, раскинув жабьи кости, сказал, что надо принести в жертву человека виновного в божьем гневе.
Через жертву человек освобождается.
Ведьмы на болота таскаются, руками машут, заговоры читают, в жертву людей топям приносят.
– Делать мне как будто нечего! – скривился от боли лежащий и изображающий жертву человек, – сам сбил а теперь гнушается!
На такие жертвы люди охотнее идут ради детей, чем ради родителей.
Однако же, посещение космоса ещё не оправдывает затрат человеческого потенциала и всё, что происходит, можно больше называть жертвами человека.
И так посредством охоты хищника на жертву человек сделал важнейший шаг, когда осознал, что исследование и познание, как созидание, формирование понимания и преимущества посредством разума, есть ключевое свойство разумной жизни, ибо это позволило поставить под сомнения множество стадных и жертвенных заблуждений, которые считались приоритетами и привилегиями, доставшись людям от растительноядных предков, среди которых все отношения строятся не на когнитивном уровне, а на агрессивном посягательстве.
Не хочу быть жертвой людей, которые вообразили, что могут управлять моим личным пространством и моими эмоциями.
– И что, они действительно в жертву людей приносят?
Ставшие их жертвой люди требуют всё больше и больше препаратов, тогда как фактически они требуют для себя всё более тяжких страданий.
Стоявшие вплотную к вору и его ни о чём не подозревающей жертве люди не могли даже шевельнуться, тем более смотреть ниже плеча соседа.
После второго десятка принесённых в жертву людей верховный жрец прикоснулся жертвенным ножом к сосуду, сливая в него энергию загубленных душ.
Каждый столбик дыма – чёткое указание на то, какому богу посвящены чувства, приносящих жертвы людей.
Большинство таких убийц выбирают жертвами людей своей расы.
Поразговорились с ним; настроение его, вследствие неудачной затеи 12 декабря, стоившей крупных напрасных жертв людьми, было мрачное; уверяет, что он был против нее, к[а] к весьма рискованного предприятия; все проделанное имело мотивом, ч[то] б[ы] хотя что-н[и] б[удь], да делать, только бы не стоять в бездействии; известная, не раз повторяющаяся история, практикуемая нашими военачальниками, коим так свойственны непродуманность в средствах и конвульсивность в действиях!
Природа человеческая неисправима, без жертв люди жить не умеют.
Знаете, в римском праве есть такой тезис: если ты увидел над окровавленным телом жертвы человека с ножом в руке, не спеши кричать, что это убийца.
Её положение истязаемой жертвы люди, даже близкие, воспринимали как тяжёлую увечность, давно перестали жалеть.
Вопрос только в том, на какие унижения и жертвы люди готовы пойти ради безопасности.
Принесение в жертву человека давало возможность попросить у богини, чего душа пожелает.
После второй мировой принесение в жертву человека строго запрещается.
Даже те же самые крысы или же свиньи, которых убивали для того, чтобы получить пропитание, также являлись жертвами людей.
Обсидиановые ножи использовались и для ритуальных целей, с их помощью, по испанским свидетельствам, ацтекские жрецы вскрывали предназначенным в жертву людям грудную клетку, чтобы извлечь сердце.
Если ты отложишь на завтра и скажешь но сегодня я не буду, вот сегодня ещё день и завтра точно начну, тогда ты мыслишь как неудачник, человек который играет роль жертвы человек, который всегда привык жаловаться на жизнь и искать во всём виноватых, но если ты примешь решение прямо сейчас и уже с этой секунды начнёшь мыслить позитивно следующие 30 дней, тогда по истечению 30 дней ты выработаешь привычку и будешь мыслить как миллионер, но теперь ты хочешь узнать как же так мыслить?
Дарить заботу, получать нагоняй и продолжать верить в любовь, принося себя в жертву человеку любимому.
Они использовали для убийств яд, действие которого было очень медленным и малозаметным для окружающих жертву людей, поэтому и казалось, что смерть их жертв наступала вследствие естественных причин.
С ней такого случиться не могло, она больше не собиралась приносить себя в жертву людям более низкого достоинства, а, напротив, готовилась использовать каждый предложенный судьбой шанс и победить обстоятельства своим выдающимся умом.
Похожий на мойх жертв человек не существовал в прошлом и не родится в будущем, однако, несмотря на такие различия, большинство из этих людей страдают от одних и тех же проблем и трудностей.
Простые люди, не имеющие никакой защиты, становились жертвами людей знатных, которые увеличивали свои богатства, захватывая их имущества и земли и продавая их иностранцам.
Он сразу оценил в ночной жертве человека тренированного и физически очень крепкого.
Принесённых в жертву людей закопали в четырёх углах подземелья.
Будь у меня с собой оружие, я не стала бы жалкой жертвой людей без чести и совести.
Христос усиливает эту идею до предела, даже самую большую жертву человека – если в ней нет любви – не признавая: «Если я предам и тело моё на сожжение, но любви не буду иметь, я – ничто».
Заключив сделку, они не возвращаются в свой мир, а кормятся бедами тех, кто становится жертвой человека, подписавшего контракт.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «жертва человека»

  • Бухарев особенно настаивает на том, что главная жертва Христа — за мир и человека, а не жертва человека и мира для Бога.
  • Кровавая жертва человека не может иметь спасающего и искупляющего значения, и сама жажда жертвы есть соблазн.
  • О, она поминутно в исступлении кричит, что не признаёт за собой вины, что она жертва людей, жертва развратника и злодея; но что бы она вам ни говорила, знайте, что она сама, первая, не верит себе и что она всею совестью своею верит, напротив, что она… сама виновна.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «жертва»

  • ЖЕ́РТВА, -ы, ж. 1. Предмет или живое существо (обычно убиваемое), приносимые в дар божеству по обрядам некоторых религий. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖЕРТВА

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «жертва»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «жертва»

ЖЕ́РТВА, -ы, ж. 1. Предмет или живое существо (обычно убиваемое), приносимые в дар божеству по обрядам некоторых религий.

Все значения слова «жертва»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «жертва человека»

Ассоциации к слову «жертва»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я