Предложения со словосочетанием «подобная тенденция»

Крайне опасно было бы недооценивать военную мощь противника, а подобная тенденция наблюдалась в определённых кругах немецкого гражданского населения.
Причины возникновения подобных тенденций – предмет отдельного разговора.
Но подобная тенденция существует и делает тщетными многие усилия американских государственных деятелей.
Если мы сможем переломить подобную тенденцию и церковь будет заниматься именно тем, для чего и создана, то она станет нашей опорой в будущем.
Преодолеть подобные тенденции, возникающие у очень многих женщин до и после беременности, отнюдь нелегко, но стоит попытаться.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: придонский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
К счастью, подобная тенденция концентрации на большинстве рынках отсутствует.
Я не считаю, что новая искренность является главнымкультурным трендом, который следует за постмодернизмом, и не думаю даже, что подобная тенденция непременно должна следовать за постмодернизмом.
Подобная тенденция обнаруживать апокалиптические настроения в прошлом является особым уклоном археологии, где мы придаём прерывистости слишком большое значение.
Подобная тенденция позволяла скрыть произошедшие резкие демографические кризисы и показывала, что это был пустынный регион и занятие этой земли было оправданным.
Большинство автомобилей более чем на 60 % состоит из узлов и деталей, изготовленных поставщиками (подобная тенденция прослеживается и в других отраслях), которые вносят ощутимый вклад в разработку и производство, а следовательно, отбор поставщиков сказывается на общих затратах и качестве автомобиля.
И подобная тенденция сохранится.
Ведь подобные тенденции ведут по инерции не просто к замене одной, так сказать, парадигмы в философии другой, не просто к смене «философии тождества» «философией различия»; но фактически к отказу от постановки фундаментальных проблем и – в пределе – практически к распылению самой философии как таковой (а это уже вовсе не та свойственная философии самокритика, которая обязательно ставит под вопрос и подвергает сомнению собственные основания), замещая её бесконечным множеством мельчайших наиконкретнейших прикладных исследований, проводимых по многочисленным моделям социальной/культурной истории или антропологии.
Вполне возможно, что он постарается поболеть как можно дольше (подобная тенденция отмечается и у взрослых).
Мы видим подобную тенденцию и в отношении близких по смыслу слов, таких, как, например, «риск», упоминание которого возросло от 2060 в 1996 году до 4731 в 2006-м, т. е. за десять лет более чем в два раза.
Однако и позднее приходилось наблюдать подобную тенденцию – представления о патологии до тех пор кажутся ясными и очевидными, пока думаешь, как думает большинство непосвящённых, усвоивших, что сумасшедший – это обязательно бросающийся на стенку и выкрикивающий непонятное.
Мне же подобная тенденция представляется весьма опасной.
Однако между абстрактным положением, констатирующим наличие подобной тенденции в процессе деятельности, и конкретно-психологическим исследованием механизмов, обеспечивающих стабильность деятельности, лежит целая пропасть.
Впрочем, подобная тенденция исчезает, когда внутреннее сознание становится достаточно сильным и способном доминировать над внешним.
Однако подобная тенденция внутриполитического развития страны проявлялась на фоне стремления партийно-государственного руководства союзных республик получить контроль над армией в рамках их административно-территориальных границ.
Заметьте и опишите подобные тенденции и в своей «учебной» организации.
Мы, в том числе товарищи, занимающиеся партийной деятельностью, не должны поддаваться влиянию подобной тенденции.
Международные исследования показывают, что в западной культуре подобная тенденция проявляется примерно среди 10 процентов, а может быть, и больше.
В настоящее время подобные тенденции можно отметить у 99 процентов индусов.
Проявление подобных тенденций в рисунке являются признаками внутриличностного конфликта.
Разве наша зависимость от продуктов животного происхождения не сказывается плохо на окружающей среде и разве в будущем при сохранении подобной тенденции всё не станет ещё хуже?
Подобная тенденция приводила к ограничительным мерам, предпринимавшимся государством по отношению к монастырям и монашествующим.
Противостоять подобным тенденциям может, как ни парадоксально, то же требование конкурентоспособности.
Подобная тенденция недавно обнаружилась даже среди социологов и антропологов в дискуссиях о происхождении человека.
Но подобная тенденция реализуется только в судьбоносные для общества периоды жизни, когда на первом месте стоят интересы выживания всего общества.
И подобная тенденция реагировать на триггерные факторы вполне логично приводит к хронизации подобного состояния.
Естественно, подобные тенденции вызывали серьёзную обеспокоенность в элитарных кругах, ведь чем больше становилось бессмертных, тем острее звучала проблема перенаселения земли.
Подобная тенденция просматривается также внутри каждой цивилизации, где отдельные сообщества, набирая силу, вступают в диссонанс с другими объединениями.
Так как многие социальные явления не соответствуют истинным потребностям людей, то назреет вопрос пересмотра подобных тенденций.
Если подобные тенденции прослеживались в конце прошлого века, можно представить, насколько актуальными они становятся сейчас, когда научный прогресс шагнул так далеко вперёд.
В работе малого бизнеса, в отличие от крупного, куда легче читается эта искренность и забота о клиенте, хотя на самом деле, что в одном, что в другом случае, источник подобных тенденций одинаков – прибыль.
Существует предположение, что подобная тенденция верить в собственную ложь, что в свою очередь помогает нам лгать ещё эффективнее, с точки зрения эволюции является предтечей человеческого самообмана.
Об исходных точках подобной тенденции ещё будет сказано.
Особенно чётко подобная тенденция проявляется в уголовном законодательстве, которое отражает следующее убеждение: дети дошкольного возраста не несут ответственности за свои действия.
То есть позиция посредника является двусмысленной, и вроде бы никто не заставляет такого ключевого пользователя контролировать других, однако подобная тенденция становится главенствующим направлением развития всей системы.
К сожалению, подобная тенденция сейчас весьма распространена. Поэтому: думайте и планируйте заранее!
То есть полномасштабное развитие подобных тенденций вполне могло бы обернуться деструкцией общинных коллективистских порядков, с другой же стороны, такой путь подключения к экономике модерна, по-видимому, неизбежно мог привести к сложностям в воспроизводстве кочевых обществ как этнокультурных феноменов.
Так, из двух сторон производства – производительных сил и производственных отношений, последние являются основой множества идеологических отношений, которые я называю отношением подобных тенденций.
По мнению исследователей, подобная тенденция уже сейчас вредит некоторым морским обитателям, а в будущем может затронуть очень многих живых существ.
Рассмотрение подобных тенденций в контексте истории мировой культуры показывает, что преодоление локализма и прорыв во «всемирность» в большинстве случаев является не только субъективной амбицией той или иной локальной культуры, но и объективно ей присущим потенциальным ценностно-смысловым содержанием (рано или поздно исторически актуализирующимся и постепенно развёртывающимся во всё более широком контексте межкультурных коммуникаций).
Между тем в древних цивилизациях активного присутствия подобных тенденций не наблюдалось.
Но подобные тенденции планирования рекламных кампаний существуют.
Подобная тенденция подтверждается следующим опытом.
Избежать повторения подобных тенденций в ходе планируемой сегодня децентрализации – ключевая задача деятельности образованных рабочих групп.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «подобная тенденция»

Значение слова «подобный»

  • ПОДО́БНЫЙ, -ая, -ое; -бен, -бна, -бно. 1. кому-чему. Сходный с кем-, чем-л., похожий на кого-, что-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОДОБНЫЙ

Значение слова «тенденция»

  • ТЕНДЕ́НЦИЯ, -и, ж. 1. Направление в движении или развитии чего-л. Тенденция средней нормы прибыли к понижению. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕНДЕНЦИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «подобный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «подобный»

ПОДО́БНЫЙ, -ая, -ое; -бен, -бна, -бно. 1. кому-чему. Сходный с кем-, чем-л., похожий на кого-, что-л.

Все значения слова «подобный»

Значение слова «тенденция»

ТЕНДЕ́НЦИЯ, -и, ж. 1. Направление в движении или развитии чего-л. Тенденция средней нормы прибыли к понижению.

Все значения слова «тенденция»

Синонимы к словосочетанию «подобная тенденция»

Ассоциации к слову «подобный»

Ассоциации к слову «тенденция»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я