Карта словосочетания «поднёс пламя» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «поднёс пламя»

– Ну вот, – прошептал он, поднеся пламя к листку. – Что-то есть…
– Он вытащил спичку из коробка, поджёг её и поднёс пламя к своему открытому рту.
Спички вспыхнули, он поднёс пламя к сучьям, и хвоя начала заниматься, послышался даже негромкий треск пламени, друзья уже было обрадовались и вздохнули облегчённо, но ударил порыв ветра, качнул ближние деревья, и крупный ком снега сошёл прямо на занимающийся огонь.
Девушка достала зажигалку и приготовилась поднести пламя к книге, как снаружи послышались торопливые шаги и перестрелка.
Я с ужасом следила за тем, как к моим волосам подносят пламя.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: метафорист — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я чиркнул зажигалкой и поднёс пламя к его дрогнувшей руке. Жёлто-голубой огонёк прижался к его коже, растёкся по кисти и медленно пополз вверх.
– Вы хотите сказать что преступник, украв вещи, поднёс пламя к стопке бумаг некогда лежавших на письменном столе и под треск тлеющего дерева укрылся в шкафу.
Руки молодого человека дрожали, особенно когда он подносил пламя к колесу…
Похоже, они искали именно этого рыжего кота, так как заметив его, они подошли к окну и один из них схватил кота за шкирку, а второй подросток, продолжая противно смеяться, достал из кармана брюк зажигалку и чиркнув ей, поднёс пламя к хвосту кота.
Затем он зажёг спичку и, поднеся пламя к сигаре, начал медленно вращать её, следя за тем, чтобы равномерно подпалился каждый участок.
Чуть приоткрыв свою лампу, я поднёс пламя к нему.
Я зашёл в хижину свалив охапку дров на пол, я подошёл к буржуйке и открыл дверцу печки посмотрел внутренность печки, внутри оставались мелкие горелые головешки, я внутрь печки натолкал мелких веток, предварительно их наломав, и между ветками просунул бумагу, взял спички аккуратно чиркнул и поднёс пламя спички к бумаге.
После чего мужчина взял спички, зажёг их и поднёс пламя к растолканному цветку.
Девушка зажгла новый факел и склонилась над водой, поднеся пламя ближе и в его свете увидела, как на отмели метнулись прочь от света мелкие рыбёшки, ракообразные существа, и какие-то слизни.
Казалось, тело загорелось само, как свечной фитиль, к которому ненадолго поднесли пламя.
Мать поднесла пламя к губам, что-то шепнула ему и осторожно стряхнула на ладонь дочери. Та зажмурилась, ожидая боли, но почувствовала лишь сильное тепло.
Он поднёс пламя к одному углу листа бумаги.
Загадочный гость достал одну, поджёг, наклонился и поднёс пламя к куче хвороста.
Следом чиркнула огнивом и поднесла пламя к этому месту.
Чиркнув, я поднёс пламя к детской шее.

Ассоциации к слову «поднести»

Все ассоциации к слову ПОДНЕСТИ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «поднёс пламя»

  • Ратмиров поднес батистовый платок к носу и грациозно умолк; снисходительный генерал повторил:"Шалун! Шалун!"А"Вогis"обратился к даме, кривлявшейся в пустом пространстве, и, не понижая голоса, не изменяя даже выражения лица, начал расспрашивать ее о том, когда же она"увенчает его пламя", так как он влюблен в нее изумительно и страдает необыкновенно.
  • Когда я перечитал последнее письмо матери и поднес его к свечке, невольная слеза зашевелилась в глазах. Мне представился ясно этот новый удар моей матери, но что меня не остановило. Здесь или за стеной — я для нее уже не существую. Листок загорелся, и мне казалось, что вместе с последним язычком пламени исчезло все мое прошлое. С этих пор я становился фактически чернским мещанином Иваном Ивановым. Мой план был готов и полон.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «поднести»

  • ПОДНЕСТИ́, -несу́, -несёшь; прош. поднёс, -несла́, -ло́; прич. прош. поднёсший; прич. страд. прош. поднесённый, -сён, -сена́, -сено́; сов., перех. (несов. подносить). 1. Взяв в руку (в руки), неся, приблизить к кому-, чему-л. Поднести ложку ко рту. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОДНЕСТИ

Значение слова «пламя»

  • ПЛА́МЯ, -мени, ср. 1. Огонь, поднимающийся над горящим предметом. Пламя костра. Пламя свечи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЛАМЯ

Афоризмы русских писателей со словом «пламя»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «поднести»

ПОДНЕСТИ́, -несу́, -несёшь; прош. поднёс, -несла́, -ло́; прич. прош. поднёсший; прич. страд. прош. поднесённый, -сён, -сена́, -сено́; сов., перех. (несов. подносить). 1. Взяв в руку (в руки), неся, приблизить к кому-, чему-л. Поднести ложку ко рту.

Все значения слова «поднести»

Значение слова «пламя»

ПЛА́МЯ, -мени, ср. 1. Огонь, поднимающийся над горящим предметом. Пламя костра. Пламя свечи.

Все значения слова «пламя»

Синонимы к слову «поднести»

Синонимы к слову «пламя»

Ассоциации к слову «поднести»

Ассоциации к слову «пламя»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я