Карта словосочетания «поднять воду» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «поднять воду»

Морской ветер, особенно усилившийся с 6-ти часов, поднял воду почти до 7-ми футов.
Не каждому хватит физических сил поднять воду из пруда и бежать к огню.
Как высоко может поднять воду колодезный всасывающий насос (рис. 43)?
Если мы хотим поднять воду на большую высоту – скажем, на вершину холма высотой 50 метров, – где нам нужно расположить насос: у подножия или на вершине?
Да и они бы не справились – мы же знаем, что, создавая разрежение воздуха, нельзя поднять воду больше чем примерно на десять метров.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: автокооператив — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однако за неимением предохранительного клапана прямой впрыск пара позволял поднять воду лишь немногим выше – а дальше уже возникал риск взрыва парового котла.
Звериная пасть космической машины подняла воды океанов и морей до невидимой высоты.
У водонапорной башни силёнок хватает поднять воду только себе, до колонок она уже не доходит, жители таскают её на коромыслах, возят во флягах, прикреплённых к тележкам; чтобы огород разбить – и думать нечего, картошку садят да неприхотливый, живучий лук-батун.
Да и то – непросто поднять воду на такую высоту!
Я будто под действием гипноза другой рукой подняла воду из ведра вверх, и струя водной тряпочкой смыла грязные следы на потолке над моей головой.
Я не все понимал, о чем они говорили, но одно я понял: они предполагали, что, если б я послушался хозяина, мы все упали бы в реку и, верно, утонули бы, потому что дожди подняли воду и течение было сильное.
Жестяной край поцеловал чёрное зеркало. Нарушив первозданную гладкость, зацепился, чтобы поднять воду горбом. Под ним забелело, проступило знакомое лицо…
Минимальную высоту, на которую необходимо поднять воду над уровнем земли при её движении к точке водоразбора (с учётом преодоления сопротивления труб), называют свободным напором.
Да, помогаю слабым старушкам поднять воду из этого колодца.
Пусть в то время ещё и не могли производить котлы, способные удерживать пар под высоким давлением, но «поднять воду огнём» отчасти получалось, применяя пар при атмосферном давлении: его конденсировали – и создавали частичный вакуум в атмосферном двигателе.
Когда воды реки вновь опускаются ниже поверхности полей, становится необходимым искусственно поднять воду из каналов для непрерывного орошения созревающих посевов на отдалённых полях, лежащих слишком высоко, чтобы к ним могла просочиться вода из реки.
При открытом сливе немного поднимите воду в ванне и позвольте животным поиграть с текущей водой.
А ночью пошёл дождь, чтобы утром я ждал пока солнце поднимет воду к верху, и лишь тогда можно было топтать тропу, которой не было.
На берегу озера поднять воду, чтобы затопило берег бобёр по сути не может, это уже глобальное затопление и связано как правило со снеготаянием весной.
Затем подняла воды и затопила страну.
Затем создал тонкий щит воздуха и с его помощью поднял воду над своей загородкой.
Ведь что ей стоило поднять воду ещё на полметра?
Следом подняла вода сруб колодезный, и он так же поплыл в неведомое далеко.
Я проснулся и резко открыл глаза. На улице шёл дождь. Он лил слёзы по кому-то, да так яростно, что залил весь сад, подняв воды пруда.
Насосы поднимут воду на горные террасы.
Мощный закручивающийся вихрь поднял воду из колодца выше деревьев, и она там мгновенно замёрзла, образовав строгую правильную фигуру.
Она продолжала использовать своё заклинание, намереваясь поднять воду из вазы.
Ещё немного и словно сговорившиеся ударить в одно место, многочисленные молнии буквально подняли воды озера на дыбы, разом вскипевшие верхние массы устремились паром вверх, а во все стороны полетел страшный и почему-то непрекращающийся грохот.
Маг поднял воду изогнув как стекло и легко остановил их, но следующий удар, прошёл с левого берега.
– Я – водница. Если нападут на меня в реке, то я смогу поднять воду и защитить себя, а вы на земле уже сами сможете дать отпор.
Участник научной дискуссии, приводимой в «Беседах…», даёт пример, из которого следует, что ни насосами, ни другими всасывающими машинами нельзя поднять воду выше 18 локтей.
Представьте, что ваша девушка может поднять воду из детского бассейна на соседской лужайке и превратить её в груду камней или, скажем, сделать из тротуара бездонное озеро.
Так было, когда удалось поднять воду в колодце, или сегодня, когда над их этой «сегрегационной пагодой» засияла радуга…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «поднять воду»

Значение слова «поднять»

  • ПОДНЯ́ТЬ, -ниму́, -ни́мешь и (разг.) подыму́, поды́мешь (формы от глаг. подъять); прош. по́днял, -ла́, по́дняло; прич. страд. прош. по́днятый, -нят, -а́, -о; сов., перех. (несов. поднимать и подымать). 1. Взять, подобрать (с земли, с полу). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОДНЯТЬ

Значение слова «вода»

  • ВОДА́, -ы́, вин. во́ду, мн. во́ды, дат. во́дам и вода́м, твор. во́дами и вода́ми, предл. о во́дах и о вода́х, ж. 1. Прозрачная, бесцветная жидкость, образующая ручьи, реки, озера, моря и представляющая собой химическое соединение водорода с кислородом. Речная вода. Морская вода. Стакан воды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОДА

Афоризмы русских писателей со словом «поднять»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «поднять»

ПОДНЯ́ТЬ, -ниму́, -ни́мешь и (разг.) подыму́, поды́мешь (формы от глаг. подъять); прош. по́днял, -ла́, по́дняло; прич. страд. прош. по́днятый, -нят, -а́, -о; сов., перех. (несов. поднимать и подымать). 1. Взять, подобрать (с земли, с полу).

Все значения слова «поднять»

Значение слова «вода»

ВОДА́, -ы́, вин. во́ду, мн. во́ды, дат. во́дам и вода́м, твор. во́дами и вода́ми, предл. о во́дах и о вода́х, ж. 1. Прозрачная, бесцветная жидкость, образующая ручьи, реки, озера, моря и представляющая собой химическое соединение водорода с кислородом. Речная вода. Морская вода. Стакан воды.

Все значения слова «вода»

Синонимы к словосочетанию «поднять воду»

Ассоциации к слову «поднять»

Ассоциации к слову «вода»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я