Карта словосочетания «подъём воды» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «подъём воды»

Об этом потопе говорят все источники, хотя высота подъёма воды всеми подвергается сомнению, а точная дата никем не указывается.
Быстрый подъём воды был связан ещё и с тем, что вечная мерзлота не давала возможности дождевой влаге уходить в землю и она почти вся скатывалась в русло.
Скопление льда в отдельных местах образует заторы и вызывает подъём воды.
Наш рассказ о паводках будет не вполне законченным, если я не упомяну о летних подъёмах воды, связанных с дождями или таянием снегов на высокогорных вершинах.
Летом уровень реки падает, и только в период дождей наблюдаются подъём воды и образование кратковременных паводков.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: исхлестаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Очень часто при временном понижении уровня грунтовых вод корни разрастаются на достаточно большую глубину, но после очередного подъёма воды они отмирают, и, как правило, растение гибнет.
Достаточно надёжны лишь даты значительных подъёмов воды – чрезвычайные события слишком очевидны и наглядны.
Почти о всех подъёмах воды остались заслуживающие внимания свидетельства.
У медведицы ещё не пропало молоко, но она уже подготовилась к смерти, ожидая подъёма воды.
Последний серьёзный подъём воды отмечен 10 января 2007 года на уровне 220 см выше ординара.
При этом скорость подъёма воды достигает шестидесяти метров в час, то есть – метр в минуту!
По мере подъёма воды стали показываться по улицам лодки.
Иногда на случай подъёма воды хатка имеет несколько этажей.
Последние же, вследствие естественных условий страны, были вынуждены усердно наблюдать небо, ибо «по расположению звёзд на нём они определяли приближение разлива, время высшего подъёма воды и её падения».
Краситель быстро окисляется, пылинки набухают, и уже бесцветные опускаются на дно или уносятся в океан, но след наибольшего уровня подъёма воды остаётся на стене.
Обычно при очередном подъёме воды река подхватывала эти пугающие дары и хоронила в своих омутах.
Во время подъёма воды его заливали тусклые воды лагуны, да и сейчас под ногами тут и там темнели лужи, а по стенам расползались неровные пятна плесени.
Но для всех постоянной была угроза наводнений, повторявшихся на низменном плоском берегу даже при небольших подъёмах воды.
Через переход незадачливые «сплавщики» поняли, что самое выгодное время для движения – с трёх часов утра до полудня – когда снег в горах перестаёт таять, подъём воды прекращается и течение замедляется.
Известно, что перед местом перекрытия реки уровень воды поднялся на 6 м (высоту телеграфного столба), выше по течению подъем воды составил около 3 м.
Тут же подбежав к колодцу, она набрала ведро воды, которое было привязано к верёвке, а верёвка крепилась к механизму подъёма воды.
Каждая ступень обеспечивала подъём воды на восемь метров.
Конструкция плавучих домиков чрезвычайно удобна там, где часто происходят сезонные подъёмы воды.
Когда же вода достигает шельфа, который существенно более пологий, то десятиметровый подъем воды может отодвинуть береговую линию на сто-двести километров.
Такую конструкцию очень легко устанавливать, но, тем не менее, элементарное устройство абиссинского колодца не лишено целого ряда недостатков: в нём используется примитивный фильтр, представляющий собой трубку с проделанными в ней мелкими отверстиями, а максимальная глубина подъёма воды – 7 м.
В некоторых местах отступающие немцы пытались взломать лёд, который теперь представлял собой естественный природный мост, при помощи бомб, динамита и мотосаней; одной из множества неосуществленных идей стала попытка взломать лёд при помощи искусственного подъёма воды.
Частные специалисты бурят артезианскую скважину на одном из этих двух-трёх участков и добиваются стабильного подъёма воды из известнякового слоя в пробурённой ими скважине.
Рябь превратилась в небольшие волны с белой пеной, возникающей при подъёме воды внезапно и исчезающей тут же, когда волна опускалась, что происходило быстро, не давая собой налюбоваться.
Некоторые аналитики-пессимисты говорят об общем подъёме воды на 2 метра!
Последний серьёзный подъём воды отмечен 10 января 2007 г. на уровень 220 сантиметров выше ординара.
Им тоже ужасно не хотелось снимать дёрн и вгрызаться в жёлтый песок, чтобы добраться до уже попорченного весенним подъёмом вод гроба.
– Три метра восемьдесят девять сантиметров был первый подъём воды, который медленно тянулся цельных два года, – перебил его старик.
Когда он кончил, солнце снова засияло, но река продолжала клокотать, как будто начинался новый подъём воды.
Зимнее льдостояние обеспечивает местных жителей дополнительными переживаниями – а вдруг осенний подъём воды коснётся трубы и заморозит её, тогда она лопнет и…
Он то и дело опускал руку, на ощупь контролируя подъем воды.
Лодка должна быть привязана дважды: крепкой верёвкой к дереву и леской к палатке, чтобы турист мог предотвратить её побег по причине подъёма воды или кражи.
Суш – земля, мель, отмель выше уровня обычного подъёма воды при паводке.
От внезапного подъёма воды реки вздулись, и левады, овраги и болота стали непроходимы.
Он не отрывал глаз от беспорядочной линии водорослей, ракушек и обломков плавника, отмечавшей уровень наибольшего подъёма воды.
Высокое давление атмосферы не способствует подъёму воды к поверхности.
У меня не было ни малейшей возможности причалить, чтобы не опрокинуть плот во время удара о берег, и мне оставалось только надеяться на максимальный подъём воды.
Холмики обломков, оставшихся со времён боёв за город, размытые паводком бетонные плиты, защищавшие берега, опоры трубопроводов, наносы песка, с линиями подъёма воды.
Он взглянул на экран телевизора, где на карте угрожающе краснели стрелки, указывая места возможного подъёма воды.
– Под таким углом я не думал. Но теоретически, если бы в пещере в момент подъёма воды оказались люди, они бы точно погибли.
Больше всего нас пугала перспектива полного погружения, но, как и в случае с отливом, подъём воды стал постепенно замедляться, пока вовсе не застопорился, к нашему дикому облегчению.
Продолжаются своим чередом подъёмы воды, создавая помехи этому развитию.
Понятно, что самые подробные описания относятся к экстремальным подъёмам воды.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «подъём воды»

  • К их обвинению равно удобно служили и сильные разливы Тибра в Риме и недостаточный подъем вод в Ниле в Египте; равно к их же винам относили и всякие иные редкие и необыкновенные явления в природе.
  • На подъем против воды нужно 4–5 суток.
  • На этом участке в Нахтоху впадают следующие реки: с левой стороны — Бия и Локтоляги с перевалами на одну из прибрежных рек — Эхе. Из выдающихся горных вершин тут можно подниматься только до реки Малу-Сагды. На подъем против воды нужно четверо суток, а на сплав по течению — один день. Янсели сказал, что по реке Нахтоху идет кета, морская мальма и горбуша. Главная масса кеты направляется по реке Локтоляги, мальма поднимается до порогов реки Дагды, а горбуша — до реки Нунгини.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «подъём»

Значение слова «вода»

  • ВОДА́, -ы́, вин. во́ду, мн. во́ды, дат. во́дам и вода́м, твор. во́дами и вода́ми, предл. о во́дах и о вода́х, ж. 1. Прозрачная, бесцветная жидкость, образующая ручьи, реки, озера, моря и представляющая собой химическое соединение водорода с кислородом. Речная вода. Морская вода. Стакан воды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОДА

Афоризмы русских писателей со словом «подъём»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «подъём»

ПОДЪЁМ, -а, м. 1. Действие по глаг. поднятьподнимать (во 2, 3, 5, 9 и 12 знач.) и подняться—подниматься (в 1, 3, 4, 7 и 8 знач.). Подъем флага. Весенний подъем воды в реках.

Все значения слова «подъём»

Значение слова «вода»

ВОДА́, -ы́, вин. во́ду, мн. во́ды, дат. во́дам и вода́м, твор. во́дами и вода́ми, предл. о во́дах и о вода́х, ж. 1. Прозрачная, бесцветная жидкость, образующая ручьи, реки, озера, моря и представляющая собой химическое соединение водорода с кислородом. Речная вода. Морская вода. Стакан воды.

Все значения слова «вода»

Синонимы к словосочетанию «подъём воды»

Ассоциации к слову «подъём»

Ассоциации к слову «вода»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я