Предложения со словосочетанием «поднять взгляд выше»

Испугавшись своих ощущений, я заставила себя растянуть губы в очаровательной улыбке и поднять взгляд выше незнакомых лиц.
Затем поднял взгляд выше и увидел торчащее из иллюминатора дуло ружья.
Потом поднял взгляд выше, оценивая узкую талию, подчёркнутую широким поясом, перехлестнувшие крест-накрест грудь ремни портупеи.
Молодая девушка не может поднять взгляд выше кончиков своих туфель, даже если на дороге кроме неё никого нет, а уж когда на скамейках у своих домов с утра до вечера сидят старики…
Я даже боялась поднять взгляд выше головы короля, потому что там всё стояли в немом шоке с открытыми ртами. И… так вам и надо!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: наохотиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Замерев от страха, максимум на что я была способна в этот момент, это пялится на его облачённую в серую рубашку с закатанными рукавами грудь, боясь поднять взгляд выше.
– С чего вы это взяли, ваше высочество? – девушка подняла взгляд выше и возмущённо уставилась в серые глаза.
– Мальчик поднял взгляд выше, к верхнему краю склона, где уже скоро должен был показаться их новый дом.
Растеряно подняла взгляд выше по белоснежной рубашке и с удивлением заметила спутанные, словно солома, волосы на плечах мужчины, небритое лицо и заспанный взгляд.
Признаться, я не сразу подняла взгляд выше – к твёрдому подбородку, ярко очерченным скулам и тёмным, как ночь глазам, которые смотрели на меня с лёгким прищуром.
Я смотрела на острый кадык мужчины, опасаясь поднять взгляд выше и натолкнуться на…
Я засмотрелся, не решаясь поднять взгляд выше и увидеть её лицо. Девушка терпеливо молчала, предоставив мне время прийти в себя.
Пробежав взглядам по кубикам пресса, немедленно подняла взгляд выше.
Двигаясь, я рассматривала серебряную пуговицу на белом мундире дракона, не отваживаясь поднять взгляд выше, и удивлялась, что его прикосновения не вызывают у меня такого внутреннего протеста, как руки предыдущего партнёра.
– Я бы отказалась, – уже увереннее, но все еще не рискуя поднять взгляд выше ворота лазоревой рубашки, ответила я.
Нога занесена над верхней ступенькой следующего пролёта, можно спускаться, но нет, мужчина замер и непроизвольно поднял взгляд выше, туда, где отчётливо виднелась дверь его квартиры.
Интуиция всегда подсказывала, что стоит хотя бы попробовать поднять взгляд выше линии собственного горизонта и посмотреть на мир шире.
Трибун также не в силах более смотреть на казнь своего лучшего воина, поднял взгляд выше столбов и постарался отвлечься небом.
Когда я подняла взгляд выше сапог, то сглотнула.
Змей поднял взгляд выше, осматривая обладателя тела.
Я увидела ноги в чёрных джинсах, а потом медленно подняла взгляд выше, к рельефной талии и торсу, обтянутому чёрной рубашкой с короткими рукавами, испачканной чем-то, весьма похожим на мраморную пыль.
Стоило поднять взгляд выше уровня моря, как он сходу упирался в белоснежный сверкающий на солнце храм, который парил над городом, потрясая красотой и размерами.
Тень, мелькнувшая по земле, заставила поднять взгляд выше, и я замер в изумлении.
Я так и не осмелилась поднять взгляд выше колен.
Сглотнул, с трудом поднял взгляд выше, на прелестное личико.
– Прости. Я не привыкла, чтобы… В общем, не нужно меня так мыть, – задыхаясь от возбуждения, сказала я, опасаясь поднять взгляд выше груди парня.
Сначала по песку, потом по ковру. Замерла у столика, не смея поднять взгляд выше замерших у её головы туфель.
Я уставилась на неё не в силах поднять взгляд выше.
Когда же я впервые за долгое время поднял взгляд выше, вот тут-то я и прихерел.
Безволосый оглядывался по сторонам, но, похоже, не догадывался поднять взгляд выше второго этажа.
Он не поднял взгляда выше спины, подставленной морфинистом.
Оборотень поднял взгляд выше.
Я не решалась поднять взгляд выше носков его ботинок.
Стянув с себя растянутую футболку подошёл к зеркалу, печально посмотрев на живот поднял взгляд выше.
Поднять взгляд выше пальцев я не посмел.
Женщина подняла взгляд выше, ожидая увидеть антенну, но вместо неё посреди лба красовалось ромбовидное украшение того же металла.
Вспомнив про мостики, он поднял взгляд выше фасадов, выше квартир на втором этаже, к округлому потолку тоннеля.
Вот и сейчас она не могла заставить себя поднять взгляд выше складок на его подбородке, усыпанных обильными всходами рыжих волосков.
С интересом подняла взгляд выше и обнаружила как минимум двухнедельную щетину.
Но мне всё время хотелось поднять взгляд выше, туда, где живут владыки мира сего и свежо пахнет морем.
Я с трудом сохранил равновесие, а когда сумел поднять взгляд выше, то неожиданно поразился серьёзному и величественному выражению лица древней.
Искры блеснули на дне черно-зеленых глаз, стоило случайно поднять взгляд выше.
Приходится поднять взгляд выше, чем носки балеток.
Из твоей задницы выйдет отличный шашлык! – сквозь зубы прошипела я, опасаясь поднять взгляд выше чемодана.
А я утёрла лицо локтем и только тогда подняла взгляд выше. Во время нашей эпичной битвы краем глаза заметила, что кто-то прибежал, но мне было не до них.
Существо несколько секунд смотрело перед собой, а затем подняло взгляд выше.
Ещё раз посмотрев на мелкого грызуна, так и не сдвинувшегося с места, я наконец смог поднять взгляд выше и только тут заметил в проёме пещеры расстилающийся за её пределами лес.
Потом подняла взгляд выше и сравнила предыдущие строки.
Медленно подняв взгляд выше, он миновал стандартный пористый нос и столкнулся с чёрными зрачками, уже почему-то не защищёнными мутными стёклами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «поднять взгляд выше»

  • — Это вопрос глубочайшего, общечеловеческого значения, — начинал он высоким, но несколько усталым и тусклым голосом; писатель Катин, предупреждающе подняв руку и брови, тоже осматривал присутствующих взглядом, который красноречиво командовал:
  • Лесовский осмотрел всех значительным взглядом и, остановившись на Кетчере, который был всех выше, постарше и так грозно поднимал брови, прибавил:
  • Когда он поднимал глаза выше, то видел отражение парикмахера, странное и как будто косое, и подмечал быстрый и грозный взгляд, который тот бросал вниз на чью-то голову, и безмолвное движение его губ от неслышного, но выразительного шепота.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «поднять»

  • ПОДНЯ́ТЬ, -ниму́, -ни́мешь и (разг.) подыму́, поды́мешь (формы от глаг. подъять); прош. по́днял, -ла́, по́дняло; прич. страд. прош. по́днятый, -нят, -а́, -о; сов., перех. (несов. поднимать и подымать). 1. Взять, подобрать (с земли, с полу). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОДНЯТЬ

Значение слова «взгляд»

  • ВЗГЛЯД, -а, м. 1. Направленность, устремленность глаз, зрения на кого-, что-л.; взор. Обвести взглядом. Обменяться взглядами. Проводить взглядом. Скрестить взгляды. Прятать взгляд. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЗГЛЯД

Афоризмы русских писателей со словом «поднять»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «поднять»

ПОДНЯ́ТЬ, -ниму́, -ни́мешь и (разг.) подыму́, поды́мешь (формы от глаг. подъять); прош. по́днял, -ла́, по́дняло; прич. страд. прош. по́днятый, -нят, -а́, -о; сов., перех. (несов. поднимать и подымать). 1. Взять, подобрать (с земли, с полу).

Все значения слова «поднять»

Значение слова «взгляд»

ВЗГЛЯД, -а, м. 1. Направленность, устремленность глаз, зрения на кого-, что-л.; взор. Обвести взглядом. Обменяться взглядами. Проводить взглядом. Скрестить взгляды. Прятать взгляд.

Все значения слова «взгляд»

Синонимы к словосочетанию «поднять взгляд выше»

Ассоциации к слову «поднять»

Ассоциации к слову «взгляд»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я