Предложения со словосочетанием «поднимая пыль босыми ногами»

Вдруг по тропинке к колодцу, поднимая пыль босыми ногами, бежит к ним мальчишка и кричит: «Дяденьки, дяденьки красноармейцы, тикайте, в деревню входят немцы!».
Мальчишки бежали за ним, поднимая пыль босыми ногами, взрослые толпились на обочине, а продавец сладкого десерта торжественно вынимал из горы льда вкуснейшее лакомство.

Ассоциации к слову «босой»

Все ассоциации к слову БОСОЙ

Значение словосочетания «поставить (или поднять) на ноги»

  • Поставить (или поднять) на́ ноги кого — 1) вылечить. — Вы доктор? — Доктор, доктор. --- Извольте почивать, а дня этак через два мы вас, даст бог, на ноги поставим. Тургенев, Уездный лекарь; 2) вырастить, воспитать, довести до самостоятельности. Часто, по-видимому, отцом овладевало отчаяние, что он не сможет сам поставить на ноги всех детей. Вересаев, В юные годы; 3) вызвать к действию, заставить делать что-л., действовать в каком-л. направлении. Райский поднял на ноги все, профессора приняли участие, писали в Петербург и выхлопотали ему [Леонтию] желанное место. И. Гончаров, Обрыв. См. также нога. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения словосочетания ПОСТАВИТЬ (ИЛИ ПОДНЯТЬ) НА НОГИ

Значение словосочетания «поднять на ноги»

Значение слова «поднять»

  • ПОДНЯ́ТЬ, -ниму́, -ни́мешь и (разг.) подыму́, поды́мешь (формы от глаг. подъять); прош. по́днял, -ла́, по́дняло; прич. страд. прош. по́днятый, -нят, -а́, -о; сов., перех. (несов. поднимать и подымать). 1. Взять, подобрать (с земли, с полу). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОДНЯТЬ

Значение слова «пыль»

  • ПЫЛЬ, -и, предл. о пы́ли, в пыли́, ж. 1. Взвешенные в воздухе или осевшие на поверхность предметов мельчайшие твердые частицы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЫЛЬ

Значение слова «босой»

Афоризмы русских писателей со словом «поднять»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «поставить (или поднять) на ноги»

Поставить (или поднять) на́ ноги кого — 1) вылечить. — Вы доктор? — Доктор, доктор. --- Извольте почивать, а дня этак через два мы вас, даст бог, на ноги поставим. Тургенев, Уездный лекарь; 2) вырастить, воспитать, довести до самостоятельности. Часто, по-видимому, отцом овладевало отчаяние, что он не сможет сам поставить на ноги всех детей. Вересаев, В юные годы; 3) вызвать к действию, заставить делать что-л., действовать в каком-л. направлении. Райский поднял на ноги все, профессора приняли участие, писали в Петербург и выхлопотали ему [Леонтию] желанное место. И. Гончаров, Обрыв. См. также нога.

Все значения словосочетания «поставить (или поднять) на ноги»

Значение словосочетания «поднять на ноги»

Поднять на́ ноги кого-что (разг.) — встревожить, взбудоражить. См. также нога.

Все значения словосочетания «поднять на ноги»

Значение слова «поднять»

ПОДНЯ́ТЬ, -ниму́, -ни́мешь и (разг.) подыму́, поды́мешь (формы от глаг. подъять); прош. по́днял, -ла́, по́дняло; прич. страд. прош. по́днятый, -нят, -а́, -о; сов., перех. (несов. поднимать и подымать). 1. Взять, подобрать (с земли, с полу).

Все значения слова «поднять»

Значение слова «пыль»

ПЫЛЬ, -и, предл. о пы́ли, в пыли́, ж. 1. Взвешенные в воздухе или осевшие на поверхность предметов мельчайшие твердые частицы.

Все значения слова «пыль»

Значение слова «босой»

БОСО́Й, -а́я, -о́е; бос, боса́, бо́со. Необутый, без обуви и чулок.

Все значения слова «босой»

Синонимы к словосочетанию «не поднимать пыли»

Синонимы к словосочетанию «поднять на ноги»

Синонимы к словосочетанию «поднимать пыль»

Синонимы к словосочетанию «поднять ногу»

Синонимы к словосочетанию «босые ноги»

Ассоциации к слову «поднять»

Ассоциации к слову «пыль»

Ассоциации к слову «босой»

Ассоциации к слову «ноги»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я