Карта словосочетания «носок ноги» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «носок ноги»

После этого снова вытягивай носки ног в противоположную от себя сторону.
Под окном в кресле-качалке сидела пожилая женщина, она изредка отталкивалась носком ноги от пола, отчего кресло двигалось мерно и усыпляюще поскрипывало.
Ухватив доктора за рукав, она потащила его наружу, по пути аккуратно отбросив носком ноги жука, внимательно изучавшего пол сарая.
C – ребёнок должен преодолеть расстояние 5 м прыжками на одной ноге, продвигая перед собой носком ноги коробок спичек.
Он пнул носком ноги камушек, потом посмотрел на меня.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: щепанный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ещё больше разнервничавшись, я всё же направилась к отпрыску. Подойдя к креслу, зло стукнула носком ноги по его сапогу.
Держась обеими руками, я нащупал носком ноги углубление в стене, которое могло бы служить упором.
И он решительно направился к шумным людям, которые совершали странные движения под названием «танцы», – встав длинной линией и взявшись за руки, они разом подпрыгивали, били носком ноги о землю, потом пяткой – о колено другой ноги и мчались дальше.
Меж тем глаза капитана похотливо вспыхнули, и, приподняв девушку за подбородок, так что та едва касалась носками ног пола, он слюняво присосался к её губам, отчего бедняжку чуть не стошнило.
Стоит только чуть сильнее оттолкнуться от пола носком ноги, занесённой для следующего шага…
Я осторожно подошла к ней, толкнула носком ноги, и дверь распахнулась.
Всегда в одно и то же время коричневый сафьяновый шлёпанец падал с одетой в шерстяной носок ноги, которая продолжала качаться, хотя и в несколько замедленном темпе.
– Да… – старик отвернулся и поколупал носком ноги землю. – Наловлю ещё… мало их что ли тут по траве ползает?
Ставя носки ног на зацепки и неровности, а иногда и повисая только на руках, она грациозно лезла всё выше и выше.
Я так бежала, что, не заметив выбоину в камне, зацепилась носком ноги за ступеньку и полетела вниз.
Надо предостеречь детей от попыток вставлять в свою композицию элементы, которые они выполнить не могут или выполняют с большим трудом: если у ребёнка не очень хорошая гибкость и у него не получается наклониться так, чтобы коснуться руками носков ног, то, соответственно, нежелательно вставлять в его комбинацию кувырок вперёд в сед с наклоном вперёд.
Мощный удар носком ноги в челюсть отбросил кузнеца на несколько шагов.
Ахая, срывая с дубовой постели вороха тугих роб, епанчи, бархаты, Катерина ловит носком ноги башмак с красным каблуком.
Нередко в заключительную часть утренней гимнастики включаются скороговорки и чистоговорки для заучивания, формирующие чёткое произношение, развивающие память детей, игры-массажи, упражнения для профилактики плоскостопия («Нарисуй солнышко ногой», «Ходьба по скакалке», «Переложи шишки ногой», «Подними носок ногой» и т. д.).
Обопритесь спиной и затылком о спинку кресла или валик для головы, руки положите на подлокотники кресла или на кровать , носки ног направлены немного в стороны , глаза закрыты.
Первое место нам на смотре не присудили, однако выглядели мы молодцами, изо всех сил старательно оттягивая носок ноги при каждом шаге и вытягивая ломающимися голосами все ноты строевого шедевра, который оказался действительно уникальным и не мог не привести хотя бы к призу зрительских симпатий в виде похвалы нашего командира.
Почти у самой воды, отряд плавно корректирует курс и выравнивает полёт параллельно её поверхности, задевая носками ног гребни волн.
Потянувшись, он нащупал носком ноги выступ и аккуратно перенёс на неё вес тела.
Когда он залез, носками ног стал на тот каменный выступ.
Выпрямившись, девушка поддела носком ноги упавшие трусики и уверенно зашвырнула их в угол комнаты.
Её истошный рёв поднимал на ноги всю округу, и уже через несколько секунд пойманный на месте преступления какой-нибудь доморощенный натуралист-любитель стоял в плотном кольце полиции и, ковыряя носком ноги землю, невнятно лепетал: что он де мартышку хотел просто погладить.
– Она постучала носком ноги по переборке, и из углубления в стене развернулась диагностическая койка.
Провожу носком ноги по поверхности постели.
Она цепляет носками ног песок и рисует линию, затем присаживается, и я чувствую холод у себя на спине.
Возраст, сам понимаешь! – добавил он и при очередном кивке качалки ловко подцепил носком ноги один из ящиков стола, выдвинув его наполовину.
Она сняла туфлю и под столом дотянулась носком ноги мне до паха.
А голос, связанный этим местом облачился в фигуру мужчины-философа, который одиноко бродил по берегу, подкидывая правым носком ноги камешек, а другим подхватывая, с большей силой запуская его вдаль, чаще всего в сторону воды.
Девушка сделала, оскорблено брюзгливое выражение лица, но, тем не менее, послушно вышла, незаметно подталкивая носком ноги колготки с трусиками в сторону.
Просто упёрся носком ноги в пятку и стянул их как ненужный элемент.
Намотав вожжи на кулак, спешился и повернул носком ноги тело, кажущееся безжизненным.
– Он было дёрнулся, но хватило тычка носком ноги, и вибрирующее туловище угомонилось.
Интуитивно я остановился и попробовал носком ноги надёжность доски.
Её символом стали ровные, вытянутые носки ног в белых носочках – в отличие от согнутых корявых ног футболиста в грубых бутсах.
В таких зимой, да с тёплым носком нога не мёрзнет.
Вот! – довольная собой, она шевельнула носком ноги голову одного из кромосян.
Я оказался вежливым слушателем и, не тревожа народ, простоял до конца композиции, кивая головой в ритм и притопывая носком ноги.
Он стоял один в окружении трупов, бросив залитую кровью металлическую трубу, он носком ноги перевернул ближайшее к себе тело.
Два человека стояли посреди лужи, носочки ног женщины – на носках ног мужчины. Они целовались. А потом он отпустил её, и она оказалась по щиколотку в воде.
Наверное, говорит, потому, что кожа натуральная, и в тонком носке нога дышит.
Не отвечая, он стал ковырять носком ноги край тёмно-синего коврика, который лежал под журнальным столиком.
Он отчаянно размахивал руками, тыча носком ноги в распростёртое тело русского бизнесмена.
Нельзя показывать ногой на кого-либо, или развалясь, тыкать человека носком ноги, или вообще направлять ногу, например, на голову другого лежачего или сидячего человека.
А ну как человека просто носком ноги задену?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «носок ноги»

  • На крыльце стояла женская фигура. Бобров издали узнал в ней Нину по ярко-желтой кофточке, так красиво оттенявшей смуглый цвет ее лица, и тотчас же, подтянув Фарватеру поводья, выпрямился и высвободил носки ног, далеко залезшие в стремена.
  • Просто ему не дается сложное искусство чисто делать ружейные приемы, вытягивать при маршировке вниз носок ноги, «подаваясь всем корпусом вперед», и в должной степени «затаивать дыхание в момент спуска ударника» при стрельбе.
  • А уж куды бывает метко все то, что вышло из глубины Руси, где нет ни немецких, ни чухонских, ни всяких иных племен, а всё сам-самородок, живой и бойкий русский ум, что не лезет за словом в карман, не высиживает его, как наседка цыплят, а влепливает сразу, как пашпорт на вечную носку, и нечего прибавлять уже потом, какой у тебя нос или губы, — одной чертой обрисован ты с ног до головы!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «носок»

Значение слова «нога»

  • НОГА́, -и́, вин. но́гу, мн. но́ги, дат. нога́м, ж. 1. Одна из двух нижних конечностей человека, а также одна из конечностей птиц, некоторых животных. Правая нога. Левая нога. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОГА

Афоризмы русских писателей со словом «носок»

  • А все сам-самородок, живой и бойкий русский ум, что не лезет за словом в карман, не высиживает его, как наседка цыплят, а влепливает сразу, как пашпорт на вечную носку, и нечего прибавлять уже потом, какой у тебя нос или губы — одной чертой обрисован ты с ног до головы. Сердцеведением и мудрым познаньем жизни отзовётся слово британца; лёгким щеголем блеснёт и разлетится недолговечное слово француза; затейливо придумает своё, не всякому доступное умно-худощавое слово немец, но нет слова, которое было бы так замашисто, бойко, так вырывалось бы из-под самого сердца, так бы кипело и живо трепетало, как метко сказанное русское слово.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «носок»

НОСО́К1 см. носки.

НОСО́К2, -ска́, м. 1. Уменьш.-ласк. к нос (во 2 знач.); маленький нос.

Все значения слова «носок»

Значение слова «нога»

НОГА́, -и́, вин. но́гу, мн. но́ги, дат. нога́м, ж. 1. Одна из двух нижних конечностей человека, а также одна из конечностей птиц, некоторых животных. Правая нога. Левая нога.

Все значения слова «нога»

Синонимы к словосочетанию «носок ноги»

Ассоциации к слову «носок»

Ассоциации к слову «ноги»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я