Предложения со словосочетанием «поднимать кверху»

При каждом таком взрыве часовой, расхаживавший с алебардой на плече под окнами, вздрагивал, поднимал кверху голову, вздыхал и шагал далее.
Каждый класс демонстрирует своё присутствие тем, что учащиеся поднимаются с мест или машут руками или поднимают кверху флажки, шарики и т. д.
То одно, то другое поднимало кверху похожий на трубу хобот и гулко трубило.
Разумеется, пролетал насквозь, однако разворачивался, вновь и вновь поднимал кверху свои тяжеленные лапы.
Боксёры, владеющие этой защитой, применяют её и против ударов сбоку левой рукой, для чего поднимают кверху локоть правой руки, опуская кисть пальцами вниз.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: высевание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В следующий раз увидели детские тела уже почерневшими, затем огонь с рёвом и гулом начал поднимать кверху уже не искры, а целые поленья.
За окном стал подниматься ветер, кружащий листья, который постепенно перенёсся в комнату, поднимая кверху клубы пыли.
Время от времени он поднимал кверху палец, будто давая понять: всё будет устроено в лучшем виде, сами увидите.
– Физика, мальчишки, поднимает кверху руки, – серьёзно сказала она.
– Но только играть будем в звёздные шахматы, – говорит он и поднимает кверху указательный палец.
В тот день там было довольно пусто, только несколько человек каталось на коньках на катке, который каждый год заливали на первой площадке, да ещё несколько японцев неустанно фотографировались, старательно улыбаясь в объектив и поднимая кверху большой палец.
Я на нём с удовольствием растягиваюсь на спине и поднимаю кверху ноги.
– Правила игры просты. Когда я поднимаю кверху левую руку, ваша команда – «Спартак» (слева) – громко, дружно кричит слово «Гол!»
Время от времени он поднимал кверху нос и что-то вынюхивал: «Он должен быть здесь, мой вкусный деликатес!» Наконец хищник остановился у красивой резной двери, украшенной изображениями причудливых зверушек.
Он вскочил и, виляя хвостом, бросился к мужчине, ласково поднимая кверху лапы.
В мозгу у него словно бы щёлкнул тумблер, и на засветившемся экране памяти появился цветной слайд: грузный, голый по пояс парень, приветствуя зрителей, поднимает кверху бугристые от мускулов руки в боксёрских перчатках.
Поэтому парень шёл, словно вприпрыжку, улыбался, поднимая кверху испачканный уже чем-то нос, и говорил, не переставая, со своими спутниками.
Не знаю, как я это вижу, но точно знаю – за спиной кто-то в белых одеждах поднимает кверху длинные фанфары и начинает трубить.
Взбаламученный на вытяжку воздух потолочными вентиляторами поднимал кверху табачный дым от их сигарет, затяжки которых они перемежали с глотками кофе, сопровождающими их неспешный разговор.
Блестел бочок красноглазой сорожки, но тут открывалась жадная пасть и смыкалась, поднимая кверху череду пузырей.
Чудовище резко изогнулось, прогибая спину назад и поднимая кверху распахнутую пасть, из которой в тот же миг вырвался оглушительный рёв, подгоняемый холодным вихрем, и улетающий в высь, пронзая померкшее в закате небо, словно остриём разящего копья.
Он разбивает одно камнем, поднимает кверху покрытое шелухой ядрышко и объявляет: «Кедровый орешек».
Но и рука не бездействует, а, поднимая кверху жезл, гневно грозит ударить по хребту убогого человека; мысленные же очи у него ослеплены люблением тщетной славы и страшною гордостью.
Опущенные руки вставлялись в рукава скафандра, которые мы потом поднимали кверху.
Одной рукой он поднимал кверху ножны, а второй призывно махал мне, как бы говоря: «Бросай сюда меч».
Жир, переполняя брюшную полость, поднимает кверху грудобрюшную преграду – диафрагму, в результате чего нарушается нормальное диафрагмальное дыхание, а сердце приподымается, переходя в так называемое «лежачее положение».
Детей поднимали кверху, сажали на плечи, на телеги – чтобы лучше видели расцветающие и гаснущие над ними грозди петард.
Я мужественно поднимала кверху уголки губ.
За соседним столиком сидела интересная пара, ужинала; мужчина энергично работал челюстями, изредка кидая слова, как кости, женщина хохотала, поднимая кверху лицо, взбрасывая к щекам маленькие загорелые ручки.
Он, в общем-то, чувствует, кто его дёргает за ниточки, даже порой в неудовольствии поднимает кверху глаза.
Время от времени он поднимал кверху ладони, потом омывал ими своё лицо и седую редкую бороду и отбивал земные поклоны.
Собака вышла из своего домика и, улёгшись на лапы, выла протяжно и жалобно, временами поднимая кверху морду, словно поглядывая, слышит ли её хозяин, потом на время замолкала.
И его мерзкий смех словно разорвал натянутую до предела струну внутри тела, которая давала мне силы стоять прямо и горделиво поднимать кверху подбородок.
Возле потолка закружил управитель и остановил мелких ненасытных тварей, те с досады били крыльями и щёлкали жвалами, поднимая кверху окровавленные верхние лапки.
Бойцы поднимали кверху мечи и приветствовали своего предводителя.
Они поднимают кверху правую руку и прижимают к ладони четыре пальца, выпрямляя один указательный, в то же время левую руку они тянут вниз, сжав кулак и опять выпрямив указательный.
– Господа! – сказал незнакомец, приподнимаясь с места и поднимая кверху стакан шампанского. – Позвольте предложить за того, кто любил или любит кого!
А старцы поднимают кверху свои седые бороды, щурятся на небо, ищут чудодея турмана «в штанцах», и хоть старые очи ничего не видят издали, а всё же утеха некая.
Когда пробуждается заря, они встают, поднимают кверху розовые ото сна лица, красные головы, гибкие руки и поют гимн, прославляющий странно-противоречивые свойства богини: извечную плодовитость и извечное девичество, чистейшую непорочность и сладострастье без границ.
Вокруг сотни костров, рядом с ними полуодетые люди, жгут соломенные чучела и прыгают через огонь, поднимая кверху снопы искр.
Перед глазами картинка: я, радостная, примеряю вечернее платье, длинное, чёрное, с алмазной пылью на плечах и груди, поднимаю кверху волосы…
Камни, достигая ледника, поднимали кверху фонтаны ледяных брызг.
– Что задумался, друг? – крикнул князь, поднимая кверху кубок. – Пей – тоска пройдёт.
Опустился на колени и аккуратно высвободил ступни, провёл пальцами по щиколоткам и поглаживающими движениями начал подниматься вверх, согревая теплом горячих ладоней икры ног и колени, поднимая кверху вечернее платье.
– Он поднимал кверху тонкий указательный палец.
Но если она стала бы вновь смеяться, показывая жемчуг мелких зубов и поднимая кверху матовую верхнюю губу, то её надо бы сжать чуть сильнее, чтобы она испугалась, а чёрные глаза посмотрели на него недоуменно и с мольбой.
Солдаты и офицеры тоже что-то кричали, махали фуражками, поднимали кверху ружья…
Приседает на лапках и туловище поднимает кверху и крыльями машет.
Плотник уцеплялся по свистку за верёвку и увлекал своей тяжестью её вниз, поднимая кверху нужную декорацию.
А потом я почувствовал, что меня поднимает кверху какая-то сила.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «поднимать кверху»

Значение словосочетания «лапки кверху (поднять)»

Значение слова «поднять»

  • ПОДНЯ́ТЬ, -ниму́, -ни́мешь и (разг.) подыму́, поды́мешь (формы от глаг. подъять); прош. по́днял, -ла́, по́дняло; прич. страд. прош. по́днятый, -нят, -а́, -о; сов., перех. (несов. поднимать и подымать). 1. Взять, подобрать (с земли, с полу). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОДНЯТЬ

Значение слова «кверху»

Афоризмы русских писателей со словом «поднять»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «лапки кверху (поднять)»

Лапки кверху (поднять) ( ирон.) — признать себя побежденным, перестав сопротивляться. См. также лапка.

Все значения словосочетания «лапки кверху (поднять)»

Значение слова «поднять»

ПОДНЯ́ТЬ, -ниму́, -ни́мешь и (разг.) подыму́, поды́мешь (формы от глаг. подъять); прош. по́днял, -ла́, по́дняло; прич. страд. прош. по́днятый, -нят, -а́, -о; сов., перех. (несов. поднимать и подымать). 1. Взять, подобрать (с земли, с полу).

Все значения слова «поднять»

Значение слова «кверху»

КВЕ́РХУ, нареч. В направлении от земли вверх; противоп. книзу.

Все значения слова «кверху»

Синонимы к словосочетанию «поднимать кверху»

Ассоциации к слову «поднять»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я