Карта словосочетания «подлинный опыт» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «подлинный опыт»

Сюжет книги основан на подлинном опыте работы с различными организациями, но ни один человек или компания, представленные в этом произведении, не имеют конкретных прототипов.
Намоленное место понимается как своего рода контейнер для аккумуляции благодати, где можно пережить подлинный опыт принадлежности к традиции, такой же, каким он был у предыдущих поколений паломников.
Только этот подлинный опыт постоянно требует переписывать себя, ставить под вопрос – и как тогда найти подлинность самой его подлинности?
Он сомневается во всём, не доверяет ни чувству, ни холодному расчёту, и как человек, который «вступил в эту жизнь, пережив её уже мысленно» (Там же: 115), задаётся вопросом, что можно считать подлинным опытом, а что, напротив, иллюзорным – искажённой копией реальности, выведенной из искусственных построений культуры и пропущенной через наши ожидания и заблуждения.
Язык богословия утрачивает связь с человеческим опытом, с драмой греха и спасения, связь с отчуждением от бытия и с подлинным опытом бытия.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: моногамический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Например, вера в человека и его возможности не может быть доказана интеллектуально, но она может быть глубоко укоренена в подлинном опыте верующего.
Он собрал многое из книг, но у него не было собственного подлинного опыта.
Прелесть астрологии в том, что её можно изучить изнутри, подтвердив подлинным опытом.
Волшебная традиция меньше озабочена сложными ритуалами и атрибутикой, чем результатами, которые приносит подлинный опыт внутренней жизни.
Люди слишком часто беспокоятся о прошлом и будущем, вместо того чтобы находить радость в мелочах, что делают настоящее подлинным опытом.
Её стиль отличается убедительностью, которая вытекает из подлинного опыта медитации, и ясностью, которая опирается на личный опыт такой практики.
В таком сознании природной тварности есть своя истина о путях, которыми идёт человек, истина подлинного опыта.
Судя по свидетельствам виртуозов аскезы, состояния религиозного трансцендирования занимают центральное место в аскетической практике, это подлинный опыт веры, её «эмпирический базис», верифицирующий (либо порождающий) саму сверхъестественную реальность.
При всём желании историков добраться до утопической основы подлинного опыта, полученного в прошлом, мы понимаем (или должны понимать), что она (основа) недоступна.
Я не являюсь шаманом и не говорю от имени истинных шаманских племенных культур, но я сидел рядом с этими людьми, разговаривал с ними и учился у них, поэтому использую этот термин в историческом контексте, на основе моего подлинного опыта общения с шаманами, которые сами себя так называли.
Так читающий ваше повседневное замечание может угадать что именно за животное дало вам благословение, и раз угадает как вскроет восковую точку, получит подлинный опыт на желание в ремесленном деле, свойственное угаданному животному.
Однако, если мы присмотримся внимательнее, то увидим, что подлинный опыт созерцания – это всегда дар, который нельзя вызвать к жизни сознательными усилиями, иначе в нём неизбежно будет присутствовать нарочитость, не позволяющая целиком покорить и преобразить нас.
Но всё это никак не от подлого желания кому-либо во всём насолить или тем более навредить, а просто какого-либо подлинного опыта у неё пока никак вовсе-то не хватает, ну а с тёмным российским народом (в глубинке) и вообще строить какое-либо светлое завтра было и впрямь попросту совсем никак немыслимым начинанием.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «подлинный опыт»

  • У человека есть подлинный опыт адских мук, но это лишь путь человека и лишь пребывание в дурном времени, бессилие войти в вечность, которая может быть лишь божественной.
  • Какая терминологическая путаница происходит, когда эмпирики не признают полного и подлинного опыта, а лишь ограниченный и конструированный, когда рационалисты не признают полного и подлинного разума, а лишь ограниченный и оторванный от мировой жизни.
  • Он знал, что его личный, житейский опыт формируется чужими словами, когда он был моложе, это обижало, тревожило его, но постепенно он привык не обращать внимания на это насилие слов, которые — казалось ему — опошляют подлинные его мысли, мешают им явиться в отличных формах, в оригинальной силе, своеобразном блеске.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «подлинный»

  • ПО́ДЛИННЫЙ, -ая, -ое; -линен, -линна, -линно. 1. Являющийся оригиналом, не скопированный. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОДЛИННЫЙ

Значение слова «опыт»

  • О́ПЫТ, -а, м. 1. Совокупность знаний, навыков, умения, вынесенных из жизни, практической деятельности и т. п. Опыт новаторов производства. Обмен опытом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОПЫТ

Афоризмы русских писателей со словом «подлинный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «подлинный»

ПО́ДЛИННЫЙ, -ая, -ое; -линен, -линна, -линно. 1. Являющийся оригиналом, не скопированный.

Все значения слова «подлинный»

Значение слова «опыт»

О́ПЫТ, -а, м. 1. Совокупность знаний, навыков, умения, вынесенных из жизни, практической деятельности и т. п. Опыт новаторов производства. Обмен опытом.

Все значения слова «опыт»

Синонимы к слову «подлинный»

Синонимы к слову «опыт»

Ассоциации к слову «подлинный»

Ассоциации к слову «опыт»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я