Предложения со словосочетанием «подлинная сущность»

Это традиционная для нашей страны субъективная концепция теории морали, которая должна раскрыть доброе в людях, дать возможность проявиться подлинной сущности человека.
В этом проявилась подлинная сущность спартанцев, стремившихся превратить морское сражение в подобие сухопутной битвы.
Подлинная сущность души – Разум, в силу чего занебесное бытие является её естественной отчизной.
Доказательства, представленные в этой книге, говорят о том, что подлинная сущность сегодняшнего фондового рынка заключается в том, что это некий испытательный полигон.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: охотский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Таким образом осуществлялось соединение естественного и сверхъестественного, раскрывающее подлинную сущность обоих миров.
К сожалению, человечество утратило подсознательную связь с закономерностями природы, и вместе с этой потерей утратилась подлинная сущность магии.
В недостаточном знакомстве с процессами и подлинной сущностью профессии, а также и с лучшими формами её организации кроется причина малой доходности занятия сельским хозяйством.
Современная ситуация позволяет более отчётливо увидеть и самую душу, подлинную сущность религии.
Виновато фундаментальное несоответствие между подлинной сущностью лидерства и нашими представлениями о нём.
Пытаясь понять причины поведения других людей и особенности их личности, мы исходим из их поведения и речи, хотя жизнь учит нас, что эти действия не всегда являются выражением подлинной сущности человека.
Сегодняшние авторы, взращённые на многовековом опыте психологических прозрений, способны отделить подлинную сущность героя от внешних характеристик.
В совокупности подлинная сущность и внешние характеристики создают убедительный образ в убедительном повествовании – так было в античные времена, так обстоит дело и сейчас.
Одновременно просто нельзя обладать подлинной сущностью и быть пародией.
Этим обстоятельством обусловливается и то, что общие методологические положения, в действительности, оказываются не вполне общими, мало того, они могут оказаться и вовсе ошибочными, если обобщению подвергается не то, что выражает подлинную сущность вещи, или если видовое принимается за родовое.
Задача науки состоит в том, чтобы путём методического опыта добыть сведения о фактах; задача же философии состоит, напротив, в том, чтобы путём свойственного ей метода показать подлинную сущность и внутреннюю связь вещей.
Теперь мы переходим, образно говоря, от «разрушительного» к «созидательному» разделу работы – исследованию подлинной сущности того заболевания, которое принципиально ошибочно именуется «дискогенным остеохондрозом».
Истинно философская теория, понимая смысл факта, т. е. его соотношение со всеми, что ему сродно, тем самым связывает этот факт с неопределённо восходящим рядом новых фактов, и, какою бы смелою ни казалась нам такая теория, в ней нет ничего произвольного и фантастического, если только её широкие построения основаны на подлинной сущности предмета, открытой разумом в данном явлении или фазе этого предмета.
Но какого же рода познание рассматривает то, что существует вне и независимо от всяких отношений, единственную подлинную сущность мира, истинное содержание его явлений, не подверженное никакому изменению и поэтому во все времена познаваемое с одинаковой истинностью, – словом, идеи, которые представляют собой непосредственную и адекватную объектность вещи в себе, воли?
Сам автор считал: если зафиксировать удачный жест фигуры, то это поможет вскрыть подлинную сущность какого-либо явления.
Никакой физик не побуждается своими занятиями ставить и решать вопрос о подлинной сущности вещества и о достоверности пространства, движения, внешнего мира вообще, в смысле бытия реального; он предполагает эту достоверность в силу общего мнения, которого частные ошибки он поправляет, не подвергая его, однако, генеральной ревизии.
Из такой взаимосвязи, но не впереди её, развёртывается подлинная сущность обучения, хотя, безусловно, именно учитель должен стимулировать и провоцировать дальнейшую вовлечённость ученика, например, помогая ему увидеть и обозначить те вопросы, которые должны быть им заданы.
Сложно сказать, каковы принципиальные принципы, но, раз химия и физика так замечательно согласуются друг с другом, казалось разумным предположить также и существование определяющих признаков подлинных сущностей живых организмов.
Но в произведениях других философов маску «естественного вида» нередко носит подлинная сущность.
Многочисленные аналогии (поток сознания, совокупность переживаний, внутренний мир и т.п.) отражают поиск описательных сущностных характеристик души и не претендуют на попытки что-либо доказывать, на теоретически значимое построение, способное объяснить подлинную сущность души человека.
Я написала эту книгу, чтобы вы соотнесли свою жизнь с собственной подлинной сущностью.
Видимо, подлинную сущность явления определяет не то, что лежит на поверхности и может быть сведено к совокупности неких простых истин.
В тебе совмещены животные свойства и качества ангелов. Но твоей подлинной сущностью является дух, а всё остальное на самом деле чуждо ему.
Подлинная сущность происходящего выступила на поверхность явлений, и стала ясна логика событий.
Он старался казаться простодушным, свою подлинную сущность скрывая даже от самых близких.
Давайте начнём с того, что обобщим наши знания, ведь только так мы сможем основательно понять подлинную сущность континентальной стратегической мысли.
Они способны одновременно появляться в разных обличьях и в разных местах, тогда как их подлинная сущность остаётся недосягаемой и невидимой в небесной выси.
Теперь это случилось, и ему доставит высшую степень морального удовлетворения разоблачить подлинную сущность мошенницы.
Чтобы выявить подлинную сущность парламента, необходимо обратиться к его истокам.
Но если его личный опыт соответствует третьему ответу – следовательно, он увидел подлинную сущность мысли.
Когда мои представления об эго и его подлинной сущности изменились, мне удалось научиться работать с ним, прекратив сражаться.
Описание формы и размеров лишь ещё больше затеняет подлинную сущность.
Отражают ли эти ориентационные оппозиции некоторую подлинную сущность столицы?
Перед социалистическими партиями всех стран встала задача раскрыть подлинную сущность и цели войны, разоблачить ложь, софизмы и «патриотические» фразы, распространяемые господствующими классами в оправдание войны, отстоять интернациональное единство рабочего класса, поднять трудящиеся массы на борьбу против войны, против империализма.
Без малейшего колебания в понимании подлинной сущности фактов нашей действительности, без малейшего снисхождения к нашим экономическим бессмыслицам, – он посылает нам из-за могилы грозный и горький упрёк в том великом грехе, который русское общество совершает против самого же себя.
Но ни чинно расправленные юбки, ни скромность причёски – стянутых тугим узлом и запрятанных под сетку волос, – ни степенно сложенные на коленях маленькие белые ручки не могли ввести в обман: зелёные глаза – беспокойные, яркие (о, сколько в них было своенравия и огня!) – вступали в спор с учтивой светской сдержанностью манер, выдавая подлинную сущность этой натуры.
От сладостного волнения ему стало щипать глаза, ибо, несмотря на свои сорок с лишним лет и на иссушающую душу политическую деятельность, он ещё обладал по милости природы силой воображения и той поверхностной чувствительностью, которая может ввести в заблуждение насчёт подлинной сущности человеческого характера.
Все рушится вокруг тебя, мир предстает в своем истинном цвете, все мнимое и наносное, показные чувства уходят прочь, обнажая подлинную сущность вещей и событий.
Автор надеется, что представленная книга будет интересна тем людям, которые предпочитают не довольствоваться обманчивой видимостью, а стремятся знать подлинную сущность вещей.
Это гипербола, ситуация, заострённая до предела, но, в то же время, она высвечивает подлинную сущность явлений реальной жизни.
Ясное, как солнце, сообщение широкой публике о подлинной сущности новейшей философии. Попытка принудить читателей к пониманию. 1801.
Упомянутая выше «трезвая» установка основана на том, что в ней мы «отвлекаемся» от индивидуального как такового, не обращаем на него внимания, игнорируем его, хотя оно не только вообще принадлежит к объективному составу реальности, но, как мы видели, образует подлинную сущность её в её конкретности; именно это игнорированиебесконечно многого и самого существенного делает для нас все понятным, постижимым, превращает реальность в «предмет познания», исчерпываемый общими содержаниями.
Предполагать истину (а истина предполагается нашим сознанием и мыслью неизбежно, необходимо) именно и значит предполагать, что над моими мнениями и мыслями есть некоторая безусловная мысль о познаваемом и что над моим сознанием есть некоторое безусловное, объективное содержание сознания, которое выражает собою подлинную сущность сознаваемого.
Иными словами, понимание общественного единства как условности предполагает в качестве дефиниции подлинной сущности человека автономное лицо, индивидуалистически-временной аспект человеческого существования, психологическое «эго», историческое самосознание человека.
Коль скоро этот аналог фиксирует подлинную сущность личности в качестве её константы, то его и можно воспринимать как действительный когнитологический образ.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «подлинная сущность»

  • И «наука всех наук», «духовное художество» аскетики, ставит перед человеком прямо эту задачу создания «внутреннего человека», обретения своей подлинной сущности путем длинной и мучительной работы над самим собой, духовно-художественным подвигом.
  • «В сущности, есть много оснований думать, что именно эти люди — основной материал истории, сырье, из которого вырабатывается все остальное человеческое, культурное. Они и — крестьянство. Это — демократия, подлинный демос — замечательно живучая, неистощимая сила. Переживает все социальные и стихийные катастрофы и покорно, неутомимо ткет паутину жизни. Социалисты недооценивают значение демократии».
  • Он подумал, что гимназия, а особенно — университет лишают этих людей своеобразия, а ведь, в сущности, именно в этом своеобразии языка, мысли, быта, во всем, что еще сохраняет в себе отзвуки исторического прошлого, именно в этом подлинное лицо нации.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «подлинный»

  • ПО́ДЛИННЫЙ, -ая, -ое; -линен, -линна, -линно. 1. Являющийся оригиналом, не скопированный. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОДЛИННЫЙ

Значение слова «сущность»

  • СУ́ЩНОСТЬ, -и, ж. 1. Самое главное и существенное в чем-л., внутреннее содержание; суть. Сущность жизни. Сущность открытия. Сущность произведения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СУЩНОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «подлинный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «подлинный»

ПО́ДЛИННЫЙ, -ая, -ое; -линен, -линна, -линно. 1. Являющийся оригиналом, не скопированный.

Все значения слова «подлинный»

Значение слова «сущность»

СУ́ЩНОСТЬ, -и, ж. 1. Самое главное и существенное в чем-л., внутреннее содержание; суть. Сущность жизни. Сущность открытия. Сущность произведения.

Все значения слова «сущность»

Синонимы к словосочетанию «подлинная сущность»

Ассоциации к слову «подлинный»

Ассоциации к слову «сущность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я