Карта словосочетания «подлинная суть» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «подлинная суть»

Действительно, прорвавшиеся в речи словечки можно истолковать как проявление подлинной сути человека, тогда как его учёность будет выглядеть всего лишь маской.
Правда, не очень-то понимал подлинную суть отцовской улыбки при его извечной суровости.
Столицы также мало выражали подлинную суть российской жизни, которая пряталась за мундир, за дисциплину, за внешнее благообразие и фальшивое великолепие.
На мой взгляд, ничто не может быть дальше от понимания подлинной сути дела.
Но отсылка к кровообращению затуманивает подлинную суть финансов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: двуострый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Они не выражают подлинной сути вещей.
Итак, возможные ответы на неверно поставленный вопрос: «Мотивирован ли этот человек?» сводятся к примитивной чёрно-белой картине мира, которая не позволяет вникнуть в подлинную суть проблемы.
Книга без лишнего пафоса и ненужных эмоций помогает всё в своей жизни разложить по полочкам – научиться в первую очередь быть честной с самой собой и понимать, чего ты-то сама хочешь, научиться отличать правду от лжи и «не вестись» на сладкое, соблазнительное, но не имеющее отношения к реальной жизни, и самое главное – научиться видеть за неяркой обложкой подлинную суть, ценить искренность и прямоту тех людей, с которыми на самом деле можно идти рядом по жизни.
Однако подлинная суть гоббсовского подхода заключена в том, что неорганизованному индивиду или слабой группе постоянно грозит опасность грабежа со стороны кочующих в округе более крупных или более сильных шаек.
– Вы оба правы, и оба ваши монастыря хороши, но вы не понимаете подлинной сути христианства: она заключается в скромности.
Здесь, в этой части мира, всё высказывали прямо, не используя окольных выражений, сколь бы ни было неловко и как бы ни хотелось скрыть подлинную суть вещей в витиеватых фразах.
Охватывая сразу столько аспектов жизнедеятельности, безупречность не открывает свою подлинную суть поверхностному взгляду.
От человека, охваченного страстью сугубо земной, подлинная суть ускользнёт всегда.
Сделала это либо специально, либо действительно уже подзабыла подлинную суть дела.
В момент видения осуществляется ведение, т.е. знание и постижение подлинной сути объекта, предмета или явления.
Но всё это не относится к подлинной сути войны, а является привходящим извне.
Наша цель ― согласовать разумное с духовным, чтобы в поступках отражалась подлинная суть вашего существа.
Они видят подлинную суть окружающих и чествуют её.
Но именно эти, никем, кроме самого человека, не видимые переживания, а особенно их отсутствие или извращение их подлинной сути могут свести, казалось бы, наполненную разными большими или даже огромными «достижениями» и приключениями жизнь до ничтожного, никому не нужного и пустого, практически механического процесса проживания от рождения к смерти.
Однако, как нам кажется, понимание доверия как особой формы договора или любой формы обмена (персонифицированного или неперсонифицированного, эквивалентного или неэквивалентного) уводит нас немного в сторону от понимания подлинной сути доверия (или сути подлинного доверия).
Нам важно научиться видеть за внешней оболочкой подлинную суть_вещей.
Часто под судьбой понимается некий суд над человеком, взвешивание его истинной подлинной сути, то, что не позволяет личности жить в соответствии с принципом свободы воли.
Её отец был потрясён, насколько подлинными были «сны» дочери – ведь ему хорошо были знакомы исторические факты той эпохи.
Само это путешествие к самореализации начинается с ситуации незнания подлинной сути жизни и тайны своего предназначения.
А турнирное копьё подлиннее будет, чем меч и булава голема.
Идиомы, понятия и термины тех времён подбираются и наполняются другим значением, и при этом люди считают, что они являются здравыми толкователями подлинной сути этих понятий.
Многие исламские мыслители так и не поняли подлинной сути модерна, обращая внимание лишь на его достижения и следствия.
Так кто же настоящий я, где моё лицо, где подлинная суть моя, кто я, в конце концов?
Подлинная суть гаудия-вайшнавизма была предана забвению.
На наш взгляд, это определение – весьма упрощённое и в силу своей упрощённости опасное, так как непременно связывает эту мировую закулису только с именем евреев или только с именем масонов, тогда как ни те, ни другие не определяли подлинную суть этой силы.
Но ведь подлинная суть вовсе не в извлечении прибыли.
Способствуя его духовному каузальному принципу представляющего собой подлинную суть многослойного человека, добиться преображения и освободится из – под власти обусловленного невежественного существования этого мира становления.
Затем автор объясняет зависимое возникновение (rten-‘byung) как идентичное смыслу срединного пути, и что если узреть зависимость (rten-‘brel) или зависимое возникновение (rten-‘byung), то постигается подлинная суть четырёх благородных истин.
Всегда считала, что для писателя важно уметь видеть подлинную суть происходящего, его, если хотите, мораль – зачем, почему что-то случается.
Данная связь раскрывала подлинную суть этого рыцаря, суть первородного греха, безраздельно главенствующего над остальными шестью.
Очевидно, в конце концов бедный старичок постиг подлинную суть вещей в неприглядной полноте, потому что вышиб себе мозги из лучевика.
Именно данная традиция, как представляется, отражает подлинную суть духа.
Знание подлинной сути этих высказываний больного даёт возможность врачу правильно ориентироваться во внутреннем мире пациента, подобрать деонтологически верный и психотерапевтически эффективный подход к нему.
Но я ловлю себя на том, что начинаю забывать, какая она была – в том глубинном, что составляет подлинную суть человеческой души.
Тёмный силуэт размывался, не давая разглядеть подлинной сути, тени обтекали голову, оставляя открытыми лишь яркие жёлтые глаза.
В первую очередь он высказал осторожное сомнение относительно нашей способности видеть и понимать подлинную суть окружающих нас вещей.
С первых же строк меня по-настоящему захватило ощущение реальности, возникающее при знакомстве с героями книги – в каждой её части отчётливо сквозило желание автора избежать лукавого соблазна сыграть на «выигрышной» теме, увлечь читателя авантюрной стороной событий, оставив в стороне от его внимания подлинную суть происходящего.
Сегодня известна подлинная суть истинных злодеев человечества, которые на протяжении последних трёх столетий пытаются переустроить мир, загнать человечество в электронный концлагерь, превратить большую часть населения мира в покорных зомбированных рабов, подчинить глобальному переустройству мира, предварительно уничтожив большую часть человечества.
Бдительная осознанность в своей подлинной сути означает осознавать то, что происходит, и при этом оставаться непривязанным наблюдателем своего ума.
Эта дорожка подлиннее будет, зато на ней меньше светофоров.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «подлинная суть»

  • А Венцеслав-то сейчас руку запустит в наш акварий, нет, нет, да и подхватит одну стерлядку, другую, третью: которая, мол, пожирнее да подлиннее будет, чтобы уж хозяев ублажить как следует.
  • А он между тем неподвижно лежал на самом солнечном припеке и тяжело храпел. Теперь он был у всех на виду; всякий мог свободно рассмотреть его и убедиться, что это подлинный идиот — и ничего более.
  • Ни помощник градоначальника, ни неустрашимый штаб-офицер — никто ничего не знал об интригах Козыря, так что, когда приехал в Глупов подлинный градоначальник, Двоекуров, и началась разборка"оного нелепого и смеха достойного глуповского смятения", то за Семеном Козырем не только не было найдено ни малейшей вины, но, напротив того, оказалось, что это"подлинно достойнейший и благопоспешительнейший к подавлению революции гражданин".
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «подлинный»

  • ПО́ДЛИННЫЙ, -ая, -ое; -линен, -линна, -линно. 1. Являющийся оригиналом, не скопированный. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОДЛИННЫЙ

Значение слова «быть»

  • БЫТЬ, наст. нет (кроме 3 л. ед. ч. есть и устар. 3 л. мн. ч. суть); буд. бу́ду, бу́дешь; прош. был, -ла́, бы́ло (с отрицанием: не́ был, не была́, не́ было, не́ были); повел. будь; прич. прош. бы́вший; деепр. бу́дучи; несов. I. Как самостоятельный глагол означает: 1. Существовать. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЫТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «подлинный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «подлинный»

ПО́ДЛИННЫЙ, -ая, -ое; -линен, -линна, -линно. 1. Являющийся оригиналом, не скопированный.

Все значения слова «подлинный»

Значение слова «быть»

БЫТЬ, наст. нет (кроме 3 л. ед. ч. есть и устар. 3 л. мн. ч. суть); буд. бу́ду, бу́дешь; прош. был, -ла́, бы́ло (с отрицанием: не́ был, не была́, не́ было, не́ были); повел. будь; прич. прош. бы́вший; деепр. бу́дучи; несов. I. Как самостоятельный глагол означает: 1. Существовать.

Все значения слова «быть»

Синонимы к словосочетанию «подлинная суть»

Ассоциации к слову «подлинный»

Ассоциации к слову «быть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я