Карта словосочетания «источник воды» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «источник воды»

Найти источник воды – тоже важное дело, особенно в жару и когда ты забыл взять с собой достаточный запас.
Это сегодня хорошо – вода течёт из крана, а в былые времена колодец был единственным источником воды.
И жена поверила, и тотчас вера её стала источником воды живой и для других.
Дешаль, другой иезуит, автор труда по природным источникам и огромного трактата по математике, заявил в последней работе, что ни одно из средств для поиска источников воды не сравнится с волшебной лозой.
Миллионы лет наши прародители использовали каменные резцы для резки мяса и палки-копалки, чтобы находить подземные источники воды.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ойтландер — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Лёд мог служить источником воды, снежные склоны располагали к лыжным тренировкам, а гладкие каменистые площадки – к приморским прогулкам.
И это хоть как-то утешало, давая слабую надежду на открытый источник воды.
Понятно, что без воды никакая жизнь невозможна, поэтому наличие источника воды было важно и для мастерового на посаде, и для жителей городища, и для крестьянина, и для помещика.
Виной тому – прежде всего очень непростые природные условия – вековые леса, отсутствие источников воды, за исключением районов по краю возвышенности.
Да и возможно ли вообще длительное время находиться на продуваемой ледяным ветром вершине безлесных гор, где нет источника воды и обустроенных жилищ?
Большинство деревень и сел возникало возле рек и озёр – главных источников воды и удобных транспортных путей.
На том месте, где отсекли их главы и земля обагрилась их кровью, появился чистый источник воды – коринфскому граду в воспоминание о святых мучениках.
Или что рядом с вашим участком нет хорошего источника воды, достаточного для полива.
Говаривали, будто он с помощью лозы может находить в земле источники воды, а однажды даже вылечил больную свинью, просто прикоснувшись к ней рукой.
Каждый, кто о нём знает может прийти и взять из неиссякаемого источника воды, сколько хочет.
Вероятнее всего, первые раздоры начались из-за соперничества за лучшие места для пастбищ и обладание самыми доступными источниками воды.
Источник воды находился в общинном владении и распределялся между владельцами по минутам или часам, по дням или неделям, смотря по обычаю.
Единственным постоянным источником воды служили колодцы, где в летнее время солоноватая влага сохранялась лишь на дне.
Считается, что любое поселение должно находиться возле надёжного источника воды – реки, озёра или ключа, причём последние в большом почёте у сегодняшних анатолийских крестьян, которые удивительно привередливы к качеству питьевой воды.
Я поискала глазами какой-нибудь источник воды и, разумеется, нашла его: кран с водой.
К местоположению лагеря существовали строгие требования: оно должно быть со всех сторон хорошо защищённым, удобным для обороны, а также иметь источник воды.
Стоимость земли и последующего строительства во многом зависит от того, есть ли на участке коллективное водоснабжение или индивидуальный источник воды (колодец, скважина), централизованное газоснабжение, электроснабжение, канализация, телефонная линия.
Я жил посреди мира, но не был на общем, широком, углажденном пути: мысль благая повела меня отдельной стезей, к живым, прохладным источникам вод, по странам плодоносным, по местности живописной, но часто дикой, опасной, пересечённой пропастями, крайне уединённой.
Информацию о хранении, дезинфекции и альтернативных источниках воды вы найдёте в разделе «Когда воды мало».
Беру всё это и отправляюсь искать источник воды, или как тут называется место, где можно помыться.
– Где-то здесь, совсем рядом, должен быть источник воды и выход наружу, – наконец озвучила я то, что не давало мне покоя.
И она здесь – основной источник воды, получаемой в ветровых ловушках и конденсаторах.
– Обезвоживание, – раздражённо пробормотала она. – Казалось бы, в стране грёз или подгорном королевстве должны иметься источники воды.
Логика и здравый смысл подсказывали, что источник воды должен быть где-то поблизости, нужно только поискать.
При рассмотрении чертежей и артефактов видна уязвимость этой системы, зависящей от природных источников воды и их охраны.
Во дворце никакой опасности осаждённых не ждёт, запасов продуктов хватит не на одну луну, а прямо под нижней кухней имеется собственный источник воды.
Возможно, кто-то нарочно насылает на людей эту болезнь, специально заражает их чумой, тайно отравляет источники воды, например колодцы?
Скот и источники воды здесь находились под контролем родовой знати139.
Летом, когда стояла жара под 50 градусов, источники воды пересыхали, и город испытывал большие сложности с питьевой водой.
С трудом удержалась от желания добавить информацию о летающих горных львах, о которых нашептала интуиция, указать парочку дополнительных источников воды и ещё одну тропу, где можно безопасно пройти через ущелье.
К тому же гормоны оказываются в отходах производства и часто загрязняют местные источники воды.
Поразмыслив, что хорошо бы было отыскать источник воды, решила двигаться в сторону понижения местности.
Но здесь отсутствовали источники воды – к ближайшей речушке беглецы должны были выйти завтра к вечеру, а пока приходилось экономить то, что есть во флягах, и обходиться без умываний.
Она жадно выпила вино, как человек, который обнаружил источник воды посреди бесконечной африканской пустыни, и потянулась за вторым бокалом.
Но в некоторых местах источники воды по-прежнему встречались, в том числе, вероятно, и под землёй, за счёт чего хоть какая-то растительность продолжала здесь существовать.
Поэтому борьба за источники воды приобретает важнейшее значение.
Царь указал, что допросы пленных и даже их пытки не позволили раскрыть тайну источника воды.
В горле снова было сухо, и я осмотрелась по сторонам в поисках хоть какого-то источника воды.
Этот фонтан для кого-то просто источник воды на площади, но в нём заложены мудрость и знания наших предков.
По его молитве для них в пустыне забил источник воды – высох он лишь в 1970-х годах, говорят, в связи с проводившимися строительными работами, а его вода постепенно затопила карьер по добыче камня.
Кроме того, мякоть является источником воды, обеспечивающей вылет созревших спор наружу.
Путь до ближайшего источника воды оказался долгим.
Огородные культуры, как и растения вообще, нуждаются в регулярных поливах, поэтому наличие поблизости источника воды– ещё одно важное условие формирования урожая.
Внутри расположены прямоугольные бассейны, в которые втекают двенадцать источников воды.
Но не во всех районах мира имеются естественные источники воды (реки, озёра, пруды) и не всеми этими источниками можно пользоваться.

Ассоциации к словосочетанию «источник воды»

Все ассоциации к словосочетанию ИСТОЧНИК ВОДЫ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «источник воды»

  • Огромная звезда, «подобная светильнику» (то есть церкви), «пала на источники вод, и стали они горьки».
  • За нею последовала и сестра ее, раскрывавшая рот, за ними гимназист, сын Лебедева, который уверял, что «звезда Полынь» в Апокалипсисе, павшая на землю на источники вод, есть, по толкованию его отца, сеть железных дорог, раскинувшаяся по Европе.
  • Если говорили, что он нужен был людям, что, исполняя закон Христов любви, он не мог отказывать людям в их требовании видеть его, что удаление от этих людей было бы жестокостью, он не мог не соглашаться с этим, но, по мере того как он отдавался этой жизни, он чувствовал, как внутреннее переходило во внешнее, как иссякал в нем источник воды живой, как то, что он делал, он делал всё больше и больше для людей, а не для бога.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «кислые воды (или источники, ключи)»

Значение слова «источник»

  • ИСТО́ЧНИК, -а, м. 1. Естественный выход подземных вод на поверхность земли; родник, ключ. Горячий источник. Серный источник. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСТОЧНИК

Значение слова «вода»

  • ВОДА́, -ы́, вин. во́ду, мн. во́ды, дат. во́дам и вода́м, твор. во́дами и вода́ми, предл. о во́дах и о вода́х, ж. 1. Прозрачная, бесцветная жидкость, образующая ручьи, реки, озера, моря и представляющая собой химическое соединение водорода с кислородом. Речная вода. Морская вода. Стакан воды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОДА

Афоризмы русских писателей со словом «источник»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «кислые воды (или источники, ключи)»

Кислые воды (или источники, ключи) — минеральные воды, содержащие углекислоту. См. также кислый.

Все значения словосочетания «кислые воды (или источники, ключи)»

Значение слова «источник»

ИСТО́ЧНИК, -а, м. 1. Естественный выход подземных вод на поверхность земли; родник, ключ. Горячий источник. Серный источник.

Все значения слова «источник»

Значение слова «вода»

ВОДА́, -ы́, вин. во́ду, мн. во́ды, дат. во́дам и вода́м, твор. во́дами и вода́ми, предл. о во́дах и о вода́х, ж. 1. Прозрачная, бесцветная жидкость, образующая ручьи, реки, озера, моря и представляющая собой химическое соединение водорода с кислородом. Речная вода. Морская вода. Стакан воды.

Все значения слова «вода»

Синонимы к словосочетанию «источник воды»

Ассоциации к словосочетанию «источник воды»

Каким бывает «источник воды»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я