Предложения со словосочетанием «подземное пространство»

В местах, где под почвой находится известняк, грунтовые воды растворяют и уносят его, создавая большие подземные пространства, из которых образуются бассейны озёр.
Те пещеры, которые люди поверхности могут обследовать, – лишь мизерная часть и естественных, и искусственных подземных пространств.
Корыстное устремление кладоискателей в подземные пространства овеществляло связь с прошлыми поколениями и народами, а эта связь, спустя много времени, бескорыстно была осмыслена археологами.
Подковообразная plaza служила местом торговли и совершения ритуалов, хотя наиболее ответственные из них по-прежнему проводились в расположенном в её центре циркульном подземном пространстве – kiva с диаметром 65 футов.
Так что огромные подземные пространства не пустуют, да и вообще на земле такое разнообразие представителей животного и растительного мира, что каждый её уголок непременно оказывается чьим-то домом или временным пристанищем.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: алюмотермия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но только теперь, прибыв сюда, мои родичи принялись обживать подземные пространства: рыли шахты и прокладывали туннели, превращали пещеры в огромные залы и мастерские… а ко всему прочему, насколько я знаю, накопали немало золота и драгоценных камней.
Таким образом, в ходе изучения подземного пространства эхо позволяет предложить дискурс для задействования культурного значения пребывания под землёй.
Танки с рёвом взбирались на бруствер, утюжили траншеи, дзоты, где имелись необследованные подземные пространства, расстреливали из танковых пушек, создавая завалы.
Она оседала медленно и висела в воздухе, отчего в этом, и без того душном, тесном подземном пространстве было почти нечем дышать.
Но даже это обстоятельство не мешало преступникам регулярно пользоваться подземными пространствами.
Впрочем, за прошедшие двести лет тираярнцы научились виртуозно манипулировать подземным пространством.
Масштабы технического воздействия человека на окружающую среду в результате освоения подземного пространства городов в ряде случаев достигают, а в некоторых случаях даже превышают уровни естественных процессов перемещения вещества и энергии в природной среде.
Моделирование как этап экологической стратегии позволяет посредством выбора наиболее рациональной технологии строительства и соответствующих мер инженерной защиты максимально снизить опасность появления необратимых изменений окружающей среды при освоении подземного пространства городов.
Многочисленные копии брежневского портрета начинают выполнять функцию масок, замещающих стёртое человеческое лицо, – толпа как бы превращается в того, к кому обращены её транспаранты, адресат оказывается адресантом: замкнутая коммуникативная система, замкнутое подземное пространство (ил. 11).
Спелеологический туризм предполагает посещение природных подземных пространств (пещеры) со спортивной или познавательной целью.
Вместо занимания пространства на поверхности они эффективно используют подземные пространства для хранения велосипедов.
Из глубины подземного пространства шёл холодный свет.
Проблема укрепления вызывающих опасение участков подземной сети решается одним, не требующим значительных финансирований способом – всё подземное пространство заполняется бетоном.
Даже спелеологи – исследователи подземных пространств – не решаются туда заглядывать.
Это было довольно пустым, необитаемым подземным пространством, где можно было спускаться всё ниже и ниже, и не было конца ему и крася никакого.
Через воду реки и пласт горного хрусталя в подземное пространство проникал солнечный свет.
Величественные каменные ступени, по которым он спустился вслед за сгорбленной спиной монаха, привели его к проёму в стене, за которым подземное пространство снова расширилось.
А прутся чудища в наши земли потому, что веками наши предки здесь разрабатывали подземное пространство среди богатых залежей руд.
Призрачный огонь полыхающей адской чаши настолько прогревал подземное пространство, что растопил снежные сугробы, не только в черте города, но и далеко за его окраинами.
В конце этого прохода царила полная тьма, но дышалось там даже легче, чем в пещере, потому что новое подземное пространство превосходило её по своим размерам.
Яркий диодный фонарь осветил подземное пространство.
Подземное пространство наполнено звуками и каждый можно смаковать и изучать по-отдельности.
Мосты соединяют артериями переходов центральную башню с окраинами города, расположенными внутри общей сферы подземного пространства.
Большинство новых маршрутов по подземным пространствам открывают спелеологи, целью которых является посещение пещер для их изучения с точки зрения науки, и наоборот, многие научные открытия в пещерах делаются именно туристами.
Например, изучая подземелье, я настраиваюсь на особые режимы обусловленности подземных пространств и делаю акцент на эхоическом: пространство подземелья порождает опыт эха, погружая слушающего субъекта в дезориентирующую и трансформативную энергию.
По виду они напоминают корни деревьев и пронизывают подземное пространство вокруг гриба.
Не успел я вступить на пол тамбура, как под сводом вспыхнул свет, и дверь распахнулась, открыв вход в непроглядную черноту подземного пространства.
Это подземное пространство стало наполняться в последнее время чем-то странным, чужим.
Но вот сама дверь благополучно пережила послевоенные годы и надёжно отсекает одну часть подземного пространства от другой.
Ключи от подземного пространства находились у управляющего.
Всё огромное подземное пространство оказалось пустым.
Сказочные герои свободно перемещаются по наполненному загадочным несолнечным светом подземному пространству, путешествуют по нему годами, летают при помощи огромных птиц, описания которых не найти ни в одном зоологическом справочнике.
Потом, постепенно, подземное пространство начало заполняться загадочным, призрачно-розовым светом, который – по мере продвижения вперёд – превращался в нежно-алый.
Сирена воет где-то далеко, едва слышно, но всё же нервное возбуждение не спадает, и с каждым шагом увеличивается коэффициент давления подземного пространства на нервы.
Крепость, вернее, то, что от неё осталось, являла собой руины грубо сложенных стен с большими прямоугольными проёмами и заваленными проходами в какие-то подземные пространства.
Видимо, любой из великанов, а также тот самый барон, инспекцией которого они угрожали, обязаны были чувствовать себя при посещении подземных пространств вольготно и не страдать клаустрофобией.
Все подземное пространство дома было забито отслужившими свой век вещами.
И что норой теперь это обширное подземное пространство назвать сложно.
Проходя по длинному коридору, разделяющему подземное пространство на различные помещения, я услышал тихий сдавленный стон.
Поговорив ещё минут двадцать на разные темы, мы расстались – я пошёл рассчитываться с хозяином мастерской, а гном продолжал насыщать подземное пространство ароматным дымом.
Вообще спелеологи исследуют подземные пространства: природные пещеры, озёра, реки, и конечно же их экологические системы.
Только на опушках дубы росли привольно и имели возможность простоять века – им не нужно было бороться за жизнь в тесноте собратьев, где не всякому удастся выиграть гонку к свету и отвоевать подземное пространство для корней.
Они-то как собственники подземного пространства были не заинтересованы в уродстве на поверхности!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «подземное пространство»

  • Рыжий свет выпуклых закопченных стекол, колеблясь, озарил воду, весла и часть пространства, но от огня мрак вокруг стал совсем черным, как слепой грот подземной реки. Аян плыл к проливу, взглядывая на звезды. Он не торопился — безветренная тишина моря, по-видимому, обещала спокойствие, — он вел шлюпку, держась к берегу. Через некоторое время маленькая звезда с правой стороны бросила золотую иглу и скрылась, загороженная береговым выступом; это значило, что шлюпка — в проливе.
  • В самом Кремле скученность построек была еще больше. Громадное пространство занимал один дворец, в котором находились разные палаты и хромины, писцовые и приемные дворы: соколиный, кухонный, мыльный [Банный.], ясельничий [Конюшенный.], службы, кладовые, погреба, запасные подвалы и разные великокняжеские хранилища. Особенно замечателен был тайник, или подземный ход, вокруг всего Кремля, относящийся, вероятно, к XII столетию времени владычества татар и имевший своей целью прикрытие от набегов этих варваров.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «подземный»

  • ПОДЗЕ́МНЫЙ, -ая, -ое. Находящийся, расположенный под поверхностью земли. Подземные воды. Подземный переход. Подземный гараж. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОДЗЕМНЫЙ

Значение слова «пространство»

  • ПРОСТРА́НСТВО, -а, ср. 1. Неограниченная протяженность (во всех измерениях, направлениях). Бесконечное пространство. Воздушное пространство. Мировое пространство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОСТРАНСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «подземный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «подземный»

ПОДЗЕ́МНЫЙ, -ая, -ое. Находящийся, расположенный под поверхностью земли. Подземные воды. Подземный переход. Подземный гараж.

Все значения слова «подземный»

Значение слова «пространство»

ПРОСТРА́НСТВО, -а, ср. 1. Неограниченная протяженность (во всех измерениях, направлениях). Бесконечное пространство. Воздушное пространство. Мировое пространство.

Все значения слова «пространство»

Синонимы к словосочетанию «подземное пространство»

Ассоциации к слову «подземный»

Ассоциации к слову «пространство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я