Карта словосочетания «поджечь судно» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «поджечь судно»

Я же должен был воспользоваться замешательством в момент их нападения и поджечь судно.
Под прикрытием темноты, не замеченный местными властями, он поджёг судно, зная, что там спят люди.
Второй дракон не только поджигал суда помельче, но зависнув над уцелевшими, хватал галеры огромными костистыми лапами, грозно махал исполинскими крыльями и поднимал корабли из воды.
Команда, боясь наказания, подожгла судно и бежала на шлюпке в море.
Фашисты добивались именно этого, с первого захода поджечь судно и использовать его, как осветитель для повторных атак.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: жимолостный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Разбойники быстро взяли их на абордаж, разграбили трюмы с товаром, убили всех, кто сопротивлялся, и напоследок подожгли судно.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «поджечь судно»

  • Так как мы могли встретить ее или французские суда в море, — и, может быть, уже с известиями об открытии военных действий, — то у нас готовились к этой встрече и приводили фрегат в боевое положение. Капитан поговаривал о том, что в случае одоления превосходными неприятельскими силами необходимо-де поджечь пороховую камеру и взорваться.
  • — Надо его своим судом, кривого черта!.. А становой что поделает?.. Поджег, а руки-ноги не оставил. Удавить его мало, вот это какое дело!..
  • Весь следующий день провел Иван Иванович как в лихорадке. Ему все чудилось, что ненавистный сосед в отмщение за это, по крайней мере, подожжет дом его. И потому он дал повеление Гапке поминутно обсматривать везде, не подложено ли где-нибудь сухой соломы. Наконец, чтобы предупредить Ивана Никифоровича, он решился забежать зайцем вперед и подать на него прошение в миргородский поветовый [Поветовый — уездный.] суд. В чем оно состояло, об этом можно узнать из следующей главы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «поджечь»

  • ПОДЖЕ́ЧЬ, подожгу́, подожжёшь, подожгу́т; прош. поджёг, подожгла́, подожгло́; прич. страд. прош. подожжённый, -жжён, -жжена́, -жжено́; сов., перех. (несов. поджигать). 1. Поднеся, приблизив огонь к чему-л., заставить гореть, вызвать горение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОДЖЕЧЬ

Значение слова «суд»

Афоризмы русских писателей со словом «поджечь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «поджечь»

ПОДЖЕ́ЧЬ, подожгу́, подожжёшь, подожгу́т; прош. поджёг, подожгла́, подожгло́; прич. страд. прош. подожжённый, -жжён, -жжена́, -жжено́; сов., перех. (несов. поджигать). 1. Поднеся, приблизив огонь к чему-л., заставить гореть, вызвать горение.

Все значения слова «поджечь»

Значение слова «суд»

СУД, -а́, м. 1. Мнение, суждение; оценка.

Все значения слова «суд»

Синонимы к слову «поджечь»

Синонимы к слову «суд»

Ассоциации к слову «поджечь»

Ассоциации к слову «суд»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я