Карта словосочетания «подводные реки» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «подводные реки»

Такие подводные реки могли очень быстро унести в открытое море.
Если бы он пришёл в себя, то был бы шанс на спасение – можно протиснуться в щель между стеной и полом камеры и постараться пронырнуть подводную реку до самого моря.
Полы были сделаны с небольшим уклоном в сторону той самой щели, через которую была видна подводная река, поэтому вода вместе с нечистотами стекала в эту реку, а неспешное течение уносило всё это в море.
Но вскоре он отбросил эту мысль, поскольку его ментальная сущность удалилась по течению подводной реки от своего тела на те самые 314 метров – максимально возможное расстояние, но возможность вынырнуть на поверхность и сделать вдох живительного воздуха так и не обнаружилась – река, действительно, была подземной.
Он ещё раз изучил оба отверстия в полу и убедился, что небольшое течение этой подводной реки несёт свою воду сначала к большому отверстию (здесь заключённый мог утолить жажду и помыться), а уже потом к той дыре, которая выполняла функцию туалета.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: поцарствовать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Нередки образования энергетических патологий и над местами залежей определённых видов руд или в тех местах, под которыми несутся бурные подводные реки.
На первый взгляд дно океана показалось нам унылым и однообразным, но вскоре мы убедились, что серая равнина изборождена бесчисленными подводными течениями, пересекающими её, как подводные реки.
– На наше счастье, подводная река бежит по старому пути ещё одного червя.
По всей видимости, может произойти сдвиг подводной реки вслед за основным потоком.
Расцветали цветы, появлялись небольшие озерца из подводных рек.
В глубинах земли вода может образовывать большие озёра и подводные реки.
Как подводные реки, несущиеся под кожей.
Стремясь вырваться из цепких лап подводной реки, он изо всех сил старался загребать в сторону.
Со стен огромного зала свисали причудливые сталактиты, а извивающиеся сталагмиты, как страшные чудовища, вынырнувшие из подводной реки, тянули к ним свои лапы, словно пытаясь схватить и растерзать свою добычу.
Мы остановились на краю обрыва с видом на подводную реку, на дне которой вырывалась раскалённая порода.
Впитав в себя часть подводной реки, он отделился от основного русла и взял направление на южный полюс.
Подводная река времени быстро перенесёт меня в царство морское.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «подводные реки»

  • Если же это случится не на широкой реке и нырку придется нырять вниз по течению, то он производит с таким проворством свое подводное плаванье, что стрелок, если захочет догнать его, должен бежать, как говорится, во все лопатки.
  • Однако узкая, похожая на большой ручей в этом месте река Сестра, обросшая деревьями и кустарниками на каждом шагу, не представляла особого удобства для прогулки. Весла поминутно достигали дна, зацеплялись за корни подводных растений и грозили сломаться ежеминутно. Нан сердилась.
  • Когда Катя разговаривала с Корсаковым, ей представлялась картина: хрупкая ладья несется по течению в бешеном, стихийном потоке, среди шипящей пены и острых порогов, а сидящие в ладье со смертельными усилиями только следят, чтобы ладья не опрокинулась, не дала течи, не налетела на подводную скалу. И верят, что, в конце концов, выплывут на широкую, светлую реку. А толчки, перекатывающиеся волны, треск бортов, — все это было естественно и неизбежно.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «подводный»

  • ПОДВО́ДНЫЙ, -ая, -г. 1. Находящийся, расположенный ниже поверхности воды. Подводное течение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОДВОДНЫЙ

Значение слова «река»

  • РЕКА́, -и́, вин. реку́ и ре́ку, мн. ре́ки, дат. река́м и ре́кам, твор. река́ми и ре́ками, предл. в река́х и в ре́ках, ж. 1. Естественный значительный и непрерывный водный поток, питающийся поверхностным или подземным стоком с площадей своих бассейнов и текущий в разработанном им русле. Река Нева. Судоходная река. Берег реки. Плыть вниз по реке. Мост через реку. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕКА

Афоризмы русских писателей со словом «река»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «подводный»

ПОДВО́ДНЫЙ, -ая, -г. 1. Находящийся, расположенный ниже поверхности воды. Подводное течение.

Все значения слова «подводный»

Значение слова «река»

РЕКА́, -и́, вин. реку́ и ре́ку, мн. ре́ки, дат. река́м и ре́кам, твор. река́ми и ре́ками, предл. в река́х и в ре́ках, ж. 1. Естественный значительный и непрерывный водный поток, питающийся поверхностным или подземным стоком с площадей своих бассейнов и текущий в разработанном им русле. Река Нева. Судоходная река. Берег реки. Плыть вниз по реке. Мост через реку.

Все значения слова «река»

Синонимы к слову «подводный»

Синонимы к слову «река»

Ассоциации к слову «подводный»

Ассоциации к слову «река»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я