Предложения со словосочетанием «подавленный человек»

Эти подавленные люди подняли бунты, разгромив в тридцати одном округе сотни складов спиртного, закрытых по распоряжению правительства.
Тогда подавленный человек, вместо того чтобы пользоваться своею свободой из глубины и по существу, вместо того чтобы строить по-своему свой духовный опыт, начинает взывать к формальной свободе, ссылается на своё неотъемлемое право и вступает в борьбу за него; и если бы даже налагаемые на него приказы и запреты содержали самое единую и единственную религиозную истину, то и в этом случае они не только не открыли бы его душу для приятия её, но замкнули бы его душу в слепоте и глухоте…
Прибыв в незнакомую страну, я увидела подавленных людей, нищету и процветающую преступность.
Перед ним сидел подавленный человек, и он знал, что не слабость довела его до такого состояния.
Из почти полностью подавленного человека он превратился в уверенную, исполненную вдохновения личность.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: наклевать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
У подавленных людей количество дел превышает количество времени, которое они могут на них выделить.
Сыпной, возвратный и брюшной тиф косил истощённых и морально подавленных людей.
Ум подавленного человека поистине сумасшедший, полный веры в нелепости.
Ум подавленного человека поистине сумасшедший, полный нелепостей.
Истории, которые приходится слышать психологу на встречах со своими пациентами, не могут быть разъяснены психологически подавленному человеку с научно обоснованной точки зрения.
Например, про подавленного человека можно сказать, что он «повесил нос».
Тогда как напуганные или находящиеся в стрессе люди, напротив, имеют электродинамику около 50 mV, а отчаявшиеся или подавленные люди ещё меньше.
– Судите сами: пожилой, очень болезненный и подавленный человек вечером выходит на обычную прогулку, разумеется, в этом нет ничего сверхординарного.
Два подавленных человека, которые разной оболочкой закрыли все свои чувства и свою жизнь, но сразу приметили друг друга и без слов поняли всё, что скрывали.
Больше того, христианский догматизм, как и всякий другой, нуждается в слое подавленных людей, на которых он мог бы опираться.
К ней и повели мгновенно поникшего и казавшегося совершенно подавленным человека в очках.
Это либо состояние тяжёлого больного, либо предсмертное состояние человека, глубоко подавленного человека, который может быть «раздавлен» горем.
Жалкий, подавленный человек сжался, сидя на коленях и ожидая своей участи.
Не нужно быть гением, чтобы направить подавленного человека по кривой дорожке.
Физическое и эмоциональное состояние ухудшается и вот готов подавленный человек переходит в «спящий режим». Мир останавливается.
Морально и физически подавленные люди, плюс двое безумных, долго не продержаться.
Хотя носителей к тому времени и так можно было без проблем отличить от унылой группы подавленных людей, безо всяких анализов.
Он подходит на один шаг, высокий, точно выше меня сантиметров на десять, за белозубой улыбкой я вижу усталое, грязное лицо подавленного человека, берёт на руки вопящего младенца и выставляет его передо мной.
В информационную эру возникла проблема социального шума, искажающего всё, чего касается, а следственно, и проблему настоящую от проблемы раскрученной отделить крайне сложно; скорее всего, вы даже не услышите настоящих проблем, так как подавленные люди вряд ли будут писать в интернете сочинения о тяжести собственной жизни.
Лодка оказалась первоклассным средством передвижения по заснеженному склону. Но лишь в сумерках замёрзшие молчаливые и подавленные люди вернулись в лагерь.
Я слегка удивился его самоконтролю. По правде сказать, ожидал увидеть подавленного человека, на грани истерики.
Нет, я не спорю, есть очень подавленные люди, кого пристыдили настолько, что при одном упоминании о «грехе», тут же возмущаются и краснеют как помидор.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «подавленный человек»

  • Непривычен был подавленный шум города, слишком мягки и тупы удары лошадиных копыт по деревянной мостовой, шорох резиновых и железных шин на колесах экипажей почти не различался по звуку, голоса людей звучали тоже глухо и однообразно.
  • Вскочила и, быстро пробежав по бревнам, исчезла, а Клим еще долго сидел на корме лодки, глядя в ленивую воду, подавленный скукой, еще не испытанной им, ничего не желая, но догадываясь, сквозь скуку, что нехорошо быть похожим на людей, которых он знал.
  • Печален был подавленный шум странного города, и унизительно мелки серые люди в массе огромных домов, а все вместе пугающе понижало ощутимость собственного бытия.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «подавленный»

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «подавленный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «подавленный»

ПОДА́ВЛЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. прич. страд. прош. от подавить.

Все значения слова «подавленный»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к слову «подавленный»

Синонимы к слову «человек»

Ассоциации к слову «подавленный»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я