Предложения со словосочетанием «подавить в себе чувства»

Этот человек должен был там пройти, – воскликнул баронет, давая таким образом выход чувству надежды, хотя ему и удалось раньше подавить в себе чувство страха.
– У-ди-ви-тель-ный сон, – сказал он, стараясь изо всех сил подавить в себе чувство необычного, переходящее в страх: это была не его рука.
Как он ни старался, ему так и не удавалось до конца подавить в себе чувство тревожности, и он по-прежнему видел в застывших железных балках и потрескивающих остывающих котлах дремлющую угрозу.
Он изо всех сил попытался подавить в себе чувство неудовлетворения, но оно упорно не покидало его.
Весь день он пытался забыть эти её слова, убедить себя в том, что это не так, подавить в себе чувство вины и ответственности за неё.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дебатироваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А ещё она никак не могла подавить в себе чувство гнетущей тоски – неожиданно, впервые за много лет, она снова ощутила желание побыть слабой девочкой и поплакаться, найдя сильное плечо.
Родители прилагали значительные усилия, чтобы подавить в себе чувства гнева, раздражения, чтобы избежать глубокой печали.
– Типичный вывод психолога. Ты заявляешь, что я подавил в себе чувство разочарования, разве ты поверишь, если я скажу, что ни капли не разочарован?!
Он произнёс эти слова с видимым усилием, стараясь подавить в себе чувство горькой безысходной тоски.
Обида, это оберег вашего духовного мира. Пытаясь избавиться или подавить в себе чувство обиды, вы открываете в свой духовный мир дверь нараспашку.
Я часто плакала и никак не могла подавить в себе чувство жалости к умершим и умирающим.
Она постаралась подавить в себе чувство неловкости и разозлиться.
Не, думаю, что мой сосед был жестоким человеком, наверное, ему так было легче подавить в себе чувство жалости и оградить себя, тем самым, от нежелательных разбирательств с гонителями несчастного эфиопа.
Да и как ты мог заподозрить это, любимый, – я не противилась тебе, я подавила в себе чувство стыда, лишь бы ты не разгадал тайну моей любви к тебе, ведь она, наверное, испугала бы тебя, потому что ты любишь только всё лёгкое, невесомое, мимолётное, ты боишься вмешаться в чью-нибудь судьбу.
Каждому из мошенников пришлось подавить в себе чувство самостоятельности – всю свою сознательную жизнь они работали в одиночку.
До боли стиснув зубы и плотно сжав губы, я всеми силами старался подавить в себе чувство брезгливости и старался думать о чёмто отвлечённом, но поведение змеи мне этого не позволяло.
Не будучи в состоянии подавить в себе чувство своего научного бессилия и неприятное сознание, что приходится играть роль учителей в сфере, на самом деле им чуждой, они старались прикрыться показным богатством литературно исторической учёности или же заимствованием совершенно постороннего материала из области так называемых камеральных наук, – нз этой мешанины разнообразнейших сведений, чистилищный огонь которых должен выдержать каждый преисполненный надежд кандидат в германские бюрократы.
Как подавить в себе чувство безысходности и отчаяния?
– Питают?! – он с трудом подавил в себе чувство ужаса.
Когда к этому ритму присоединяются такие резкие диссонансы (например: в середине второй репризы, где первые скрипки берут высокое fa против натурального mi в аккорде lа-min), то нельзя подавить в себе чувства ужаса, вызываемого изображением неукротимой ярости.
Но мне удалось отчасти подавить в себе чувство тревоги.
Пришлось подавить в себе чувство тошноты и направится в его сторону.
Мне удалось подавить в себе чувство вины и не поддаться на манипуляцию. Наконец нужный телефон нашёлся.
Минуту-другую она размышляла, с суровым терпением встречая наступающий день и стараясь подавить в себе чувство горькой обиды на мужа.
– Я уж точно этого не забуду! – горячо поклялась её внучка и вскочила, пытаясь подавить в себе чувство досады.
Он был влюблён в неё и одновременно, пытался подавить в себе чувство нарастающего «нервного» напряжения от её модели мышления и точки зрения, на какие-то конкретные вещи.
Дело не в нём, неважно, кто меня стажирует – я должна подавить в себе чувство, что я становлюсь для кого-то обузой.
Он пытался справиться со снегом, а я пытался подавить в себе чувство полного разочарования.
Но только с переходом в 10-й класс мне удалось, в некоторой степени подавить в себе чувство неполноценности и несколько расслабиться, заметив наконец, что большинство других моих сверстников, не обладая никакими достоинствами, нисколько не страдают от этого и, более того, весьма уверенно обращаются с девушками, без труда находя себе подруг.
Да, он любил её, но одержимый своим стремлением к славе, он подавил в себе чувства грусти по любимой и всю ночь продумал о том, как бы быстрее попасть на сцену.
Он ощутил, как женщина зашевелилась, и подавил в себе чувство прижать её сильнее, чтобы помочь отвлечься ещё ненадолго.
Принцесса постаралась не думать о негативных последствиях и подавить в себе чувство вины, иначе она просто не сможет пройти через это испытание.
Девочка стала дорога ему, как бы он ни пытался подавить в себе чувства.
Пытаясь подавить в себе чувство неловкости и обиды, я невольно стал разглядывать окружающий интерьер столовой.
Приняв однажды решение, что, подавив в себе чувство обиды и другие неудобные эмоции, вы станете морально сильней и будите более уверенно выглядеть в глазах других людей, вы совершаете ошибку.
Я поняла свою ошибку, и постаралась подавить в себе чувство «птицы в клетке».
Когда она увидела меня, не смогла подавить в себе чувства.
– Большинство из нас не склонны демонстрировать собственную слабость, вместо этого мы стараемся подавить в себе чувство вины и стыда, надеясь, что никто не сможет увидеть то, что мы тщательно скрываем.
Она села за столик, стараясь подавить в себе чувство гнева.
Представляя всю серьёзность операций такого рода, она подавила в себе чувство брезгливости и отвращения.
Она согласилась, подавив в себе чувство тревоги и раздражения, а на следующий день сказала: «Я ему понравилась, а он мне нет».
Потом снова открыл, подавил в себе чувство тошноты и опять закрыл холодильник.
И снова я попыталась подавить в себе чувство жалости.
Одни закрывают глаза на происходящее на рынке труда и нервно твердят, что роботам никогда их не заменить, вторые возмущаются ограничениями, которые государства накладывают на их жизнь в рамках борьбы с пандемией коронавируса, а третьи пытаются подавить в себе чувства к симпатичному преподавателю, который теперь вынужден общаться со студентками подчёркнуто сухо.

Ассоциации к слову «подавить»

Все ассоциации к слову ПОДАВИТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «подавить в себе чувства»

  • — Что ты, варвар, старый, что слово, то обух у тебя! Батюшки-светы! Сразил, как ножом зарезал детище свое… Разве она тебе не люба! — кричала и металась во все стороны Лукерья Савишна, как помешанная, между тем как девушки спрыскивали лицо Насти богоявленской водою, а отец, подавляя в себе чувство жалости к дочери, смотрел на все происходящее, как истукан.
  • — Что ты, варвар старый, что ни слово, то обух у тебя! Батюшки светы! Сразил, как ножом зарезал, дитя свое… Разве она тебе не люба? — кричала и металась во все стороны Лукерья Савишна, как помешанная, между тем, как девушка вспрыскивала лицо Насти богоявленской водой, а отец, подавляя в себе чувство жалости к дочери, смотрел на все происходившее, как истукан.
  • Он хотел зажечь лампу, встать, посмотреть на себя в зеркало, но думы о Дронове связывали, угрожая какими-то неприятностями. Однако Клим без особенных усилий подавил эти думы, напомнив себе о Макарове, его угрюмых тревогах, о ничтожных «Триумфах женщин», «рудиментарном чувстве» и прочей смешной ерунде, которой жил этот человек. Нет сомнения — Макаров все это выдумал для самоукрашения, и, наверное, он втайне развратничает больше других. Уж если он пьет, так должен и развратничать, это ясно.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «подавить»

  • ПОДАВИ́ТЬ, -давлю́, -да́вишь; прич. страд. прош. пода́вленный, -лен, -а, -о; сов., перех. 1. Подвергнуть давлению в течение некоторого времени. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОДАВИТЬ

Значение слова «чувство»

  • ЧУ́ВСТВО, -а, ср. 1. Способность ощущать, воспринимать явления объективной действительности. Органы чувств. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧУВСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «подавлять»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «подавить»

ПОДАВИ́ТЬ, -давлю́, -да́вишь; прич. страд. прош. пода́вленный, -лен, -а, -о; сов., перех. 1. Подвергнуть давлению в течение некоторого времени.

Все значения слова «подавить»

Значение слова «чувство»

ЧУ́ВСТВО, -а, ср. 1. Способность ощущать, воспринимать явления объективной действительности. Органы чувств.

Все значения слова «чувство»

Синонимы к словосочетанию «подавить свои чувства»

Синонимы к слову «подавить»

Синонимы к слову «чувство»

Ассоциации к слову «подавить»

Ассоциации к слову «чувство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я