Предложения со словосочетанием «пограничная служба»

Относя себя к законопослушным гражданам, он никогда не бывал в тех краях и метод несения пограничной службы представлял себе слабо.
Офицер пограничной службы подходил по очереди к каждому купе, пассажиры называли ему свои фамилии и получали свои паспорта.
Проводилось их регулярное обучение, они несли пограничную службу.
Бдительным сотрудникам пограничной службы случалось задерживать вьетнамского гражданина с паспортом без печати, отклеенной защитной лентой или припиской от руки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: непосещаемый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Но ведь среди землян нет эфаналитиков… – начал было комиссар пограничной службы.
В его состав входили свыше 6000 солдат (4 бригады и 7 отдельных полков), да ещё пограничная служба, насчитывающая около 3000 солдат.
Казаки, состоявшие на пограничной службе окраинных княжеств, наделялись землёй, пользовались теми же льготами, что и «боярские дети», но присяги на службу князьям не приносили.
Такова вкратце предыстория зарождения у меня мысли написать об этом периоде в истории пограничной службы новую книгу.
Хотя по уставу пограничной службы у нашего крейсера были все основания для таких действий.
Муж, мрачный неразговорчивый ветеран пограничной службы, выполняющий тяжёлые работы, и дочка, миловидная девица восемнадцати лет, стоящая иногда в лавке.
Если у вас имеются грузы, не являющиеся личным имуществом пилотов, просьба предоставить к ним свободный доступ представителям пограничной службы.
На паспортном контроле сотрудница пограничной службы, открыв мой паспорт, не поверила, что это я.
Разумеется, особенности пограничной службы напрямую зависели от физико-географических условий расположения отряда.
По обе стороны границы пограничная служба была структурирована схожим образом.
– Вот-вот, – пристально за мной наблюдая, подтвердил магистр, – вот и пограничная служба сильно подобному поведению удивилась.
Но и после этого местные руководители пограничной службы аэропорта потребовали ещё какую-то подпись.
Запутанная история, отважный, попрошу заметить, молодой и красивый лейтенант пограничной службы, – многозначительно протягивая крайние слова, сказал капитан.
Кроме того, вместо бывших на границе и нёсших пограничную службу малороссийских казаков, на форпосты были командированы два драгунских полка с «крепким подтверждением», чтобы они «смотрением своим могли все тайные проходы пресечь и удержать от побегов через границу, употребляя к тому всегдашние разъезды».
Полбуханки хлеба (начхать, что обгорел – не до углей же?) и полфляги воды – вспомни годы пограничной службы!
С 1823 года в помощь объездчикам для несения таможенной пограничной службы стали выделяться стражники – пешие воины.
Просили также облегчить тяготы пограничной службы, платить им жалованье и т. д.
Прообраз пограничной службы появился ещё во время родоплеменных отношений, когда различные племена обозначали на местности, занимаемые ими территории.
– Лейтенант включила мониторы, на которые транслировались сообщения с кораблей пограничной службы.
Из документов, до которых добрался аналитический отдел анклава, выходило, что американская пограничная служба пыталась как можно больше людей перебросить с канадской границы на мексиканскую, где проблем было выше башки, а эту северную границу усилить за счёт техсредств.
Рядом с ним сидел подполковник пограничной службы, начальник пограничного контроля аэропорта, бледный, прокуренные пальцы на руках тряслись.
Если вкратце, то он сказал, что отвезёт нас в офис пограничной службы.
Тогда сторожевую пограничную службу нёс уже довольно многочисленный отряд стрельцов, состоящий на монастырском содержании.
Они отличаются друг от друга по своему художественному замыслу, объёму и, естественно, содержанию и раскрывают ту или иную сторону событий, связанных с нелёгкой пограничной службой, которая в любую минуту может потребовать от офицера самого дорогого – жизни.
Пограничная сфера представляет собой пространственные границы и пределы функциональной деятельности органов пограничной службы и других органов исполнительной и распорядительной власти в политической, экономической, военной, экологической и других областях.
Я оглянулся, высокая черноволосая женщина, лет сорока пяти, в форме капитана пограничной службы, стояла у фонтана, а невдалеке, у тополя топтался мой вчерашний наблюдатель, опираясь на трость.
Самое плохое, что чужак был в форме майора пограничной службы.
И всё это мухоморное безобразие сверху венчало нечто бесформенное, затянутое камуфлированной майкой с надписью «Федеральная пограничная служба».
Начальнику пограничной службы отдадите пакет.
– Тут, вообще-то, товарищ сержант пограничной службы, не положено посторонним. Но внутрь вам идти тоже не надо. Садитесь, писать будем. Грамотный или как?
В пограничной службе начали ходить легенды о катере «Стремительный», и неспроста.
Работник пограничной службы внимательно вгляделся в его лицо, затем перевёл взгляд на фотографию в паспорте.
– Российская пограничная служба. Ваши документы, пожалуйста.
– Их сбором занимаются скалолазы королевской пограничной службы.
Хорошо, а если пограничная служба ввела очередное подлое новшество с тайным фотографированием всех, кто пересекает рубежи рейха?
Стены его хранили следы пуль, из чего было ясно, что в здешних местах пограничная службы всегда была не сахар, но здание выстояло и вселяло уверенность своей монументальной надёжностью.
Поэтому к моменту нашего повествования вся пограничная служба двух сопредельных государств ограничивалась пунктами таможенного досмотра, которые ушлые купцы и прочий народишко, осуществляющий взаимовыгодные торговые отношения, вполне успешно объезжали окольными путями, не платя в казну ни того, ни другого государства ни единого медного гроша.
Со стороны ангаров, придерживая рукой фуражку на голове, чтобы её не снесло поднятым воздушным вихрем, к нам быстро шёл полковник пограничной службы.
Правда, в последнее время такие звонки не приветствовались руководством пограничной службы.
– Нет, капитан. Отсюда планируется вывести все подразделения пограничной службы. А наше место займут…
Вековечная тайга, горные реки и воздух, которым не надышишься вдосталь, – всё это великолепие во время беспокойной пограничной службы нет-нет да вспыхивало в сознании, неудержимо влекло к себе.
Этот термин социальный, обозначавший у всех тюрок и части кавказских народов (кумыков, черкесов, кабардинцев), свободных, ни кому не подчиняющихся воинов конников, лишённых каких либо обязательств перед обществом, за исключением военной пограничной службы.
Вполне вероятно, что полиция успела предупредить пограничную службу о расследовании убийства в нашем отеле.
Пришлось провести несколько часов в местном отделении пограничной службы, чтобы внести изменения в маршрут.
Мы с радостью принимаем новое пополнение, будем учить вас на практике пограничной службе и солдатским наукам.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пограничная служба»

  • — Сын у меня около тамошних мест в пограничном городе службу начал, — говорит Любягин, — так он сказывал, что пречудной эти китайцы народ. Мужчины у них волосы в косы заплетают, длинные-предлинные, точно девки у нас.
  • С ними ничего нельзя было поделать, при слабости государственного порядка, при отсутствии границ в степи. К тому же они приносили существенную пользу своею борьбою с татарами и заселением травянистых пустынь. Вот почему правительство вскоре бросило мысль «казнить ослушников, кто пойдет самодурью в молодечество». Оно стало прощать казакам набеги и принимало их на свою службу, с обязательством жить в пограничных городах и сторожить границы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пограничный»

  • ПОГРАНИ́ЧНЫЙ, -ая, -ое. 1. Расположенный у границы, находящийся на границе. Пограничный город. Пограничный пост. Пограничная крепость. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОГРАНИЧНЫЙ

Значение слова «служба»

  • СЛУ́ЖБА, -ы, ж. 1. Действие по глаг. служить (в 1, 2, 4, 5 и 6 знач.). Служба в банке. Служба в армии. Срок службы аккумулятора. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛУЖБА

Афоризмы русских писателей со словом «пограничный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пограничный»

ПОГРАНИ́ЧНЫЙ, -ая, -ое. 1. Расположенный у границы, находящийся на границе. Пограничный город. Пограничный пост. Пограничная крепость.

Все значения слова «пограничный»

Значение слова «служба»

СЛУ́ЖБА, -ы, ж. 1. Действие по глаг. служить (в 1, 2, 4, 5 и 6 знач.). Служба в банке. Служба в армии. Срок службы аккумулятора.

Все значения слова «служба»

Синонимы к словосочетанию «пограничная служба»

Ассоциации к слову «пограничный»

Ассоциации к слову «служба»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я