Предложения со словосочетанием «поглощать звуки»

Туман поглощал звук шагов, и они словно плыли в беловатом облаке.
Постелите на пол ковёр с высоким ворсом, он будет лучше поглощать звуки внутри комнаты.
Темно-желтые резиновые плитки пола поглощали звук тяжёлых шагов.
Однако несмотря на то, что плиты прекрасно поглощают звук внутри квартиры, можно услышать то, что делается в квартире наверху.
Он поглощал звуки улицы, да и вообще всего мира, и хранил их в тайном уголке.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дипломантка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ковровая дорожка поглощала звуки шагов, но всё равно в коридоре было так же неуютно, как в необжитой комнате, в которой ещё не завелись домовые.
Слишком толстым был слой кирпича, да и стены подвала поглощали звуки.
Корпус же субмарины растворялся в темноте – он был обшит листами специального материала, который поглощал звук двигателя, что делало лодку невидимой для радарных систем противника.
Из-за отсутствия эха казалось, он мгновенно глохнет, словно жара поглощала звуки так же, как влагу.
Чёрные бархатные занавески закрывали единственное окно с гранёным стеклом; толстый и мягкий бархатный ковёр поглощал звуки шагов.
Ковёр и деревянные панели стен поглощали звуки.
Я недавно обнаружил, что моя призванная силовая броня не только защищает, но и неплохо поглощает звуки, так что любой случайный наблюдатель сейчас увидел бы странную картину.
Звукопоглощение зависит от структуры материала: сообщающиеся открытые поры поглощают звук лучше, чем замкнутые.
Зато теперь от ковра была большая польза: его ворс поглощал звуки.
Тогда-то я и поняла, что они полностью поглощали звуки внутри себя.
Ну вот разве что прогрохотал фургон молочника и тоже исчез – туман поглощал звуки.
За кабаком было гораздо тише, чем на площади, словно могучее тело здания поглощало звуки, защищало всех, кто попросит у него помощи.
Здесь цветовые оттенки перетекают один в другой и переплетаются, мягкие ткани поглощают звук, а углы изгибаются.
Эхо так долго перекатывалось по комнатам, словно во всём доме не было ни единого предмета, способного поглощать звук, – ни мебели, ни ковров, ни бесчисленных декоративных безделушек.
Наверное, так было из-за опустившейся тишины – снег поглощал звуки, не позволяя им отражаться и резонировать.
Лесное пространство в этих местах очень плотное, а пористая лава хорошо поглощает звук, способствуя ощущению полного уединения.
Мох поглощал звук каждого шага.
Он не отозвался. И, без сомнений, поблизости его теперь точно не было. Вдобавок, тьма поглощала звуки. Выходит, вариант «просто звать» не сработает.
Мягкая земля аккуратно пружинила под ногами поглощая звуки шагов, а птицы настолько обнаглели, что и не дёргались, когда я проходил мимо облюбованных ими деревьев.
Поступь мёртвой была почти неслышной оттого, что бывалый горный асфальт поглощал звуки, для заложенной аккуратности, даже впитывая дождевую воду.
Даже тропинка поглощала звук шагов за многие годы накопившейся, приятно пружинящей под кроссовками путника прелой хвоей.
Густая зелёная трава поглощала звуки их шагов.
Тишина дороги поглощала звуки его шагов, которые, смешиваясь с дыханием, порождали в нём приятное чувство лёгкости непрерывного движения.
Времена года меняются, замёрзшую землю покрывает снег, мягкий-мягкий, как одеяло, по ночам от лунного света он так нежно блестит, а днём поглощает звуки, для моей бабушки они сливаются с шумом волн и кажется, что эти волны становятся всё спокойней, пароход меньше качает, от вечного путешествия она начинает чувствовать усталость и засыпает.
Кофе был вкусным, дорога внизу светилась желтоватыми огоньками проезжавших автомобилей, а воцарившаяся в квартире темнота поглощала звуки и создавала иллюзию полной изоляции от внешнего мира, за которым можно было сколько угодно наблюдать через тонкое стекло.
Как мне повезло однажды купить целый рулон этого синтетического полотна, которое подолгу не изнашивалось и прекрасно поглощало звук соприкосновения ботинка с асфальтом, я был неслышен, а, следовательно, меня нельзя было вычислить, определить.
Создавалось впечатление, что пространство было вывернуто наизнанку и окружающая действительность не создаёт, а наоборот поглощает звуки.
Его слова поглощал звук шумевшей за спиной воды.
Вокруг нависала тишина, поглощая звуки засыпающего города.
Пружинящая растительность поглощала звук, поэтому было понятно, что такие шаги могут принадлежать только очень тяжёлому существу.
Однако пока в странном здании висела зловещая тишина, словно своды поглощали звуки, как губка.
Дождь и шум проезжающих по мокрому асфальту машин поглощают звуки их голосов, смешивают с остальными, как в закипающей в чугунном чёрном котле воде.
Он поглощает звуки красоты.
Разумеется, юношу вряд ли заметили бы в такой темноте, а песок поглощал звуки шагов.
Видимость ограничивалась всего несколькими элями: землю покрывал густой туман, и серая мгла поглощала звук не хуже, чем свет.
Впрочем, единственным практическим результатом этих инженерных выдумок, который пока ощущали пассажиры вагона, было то, что толстый пол отлично поглощал звуки, а тяжесть придавала вагону плавный ход.
Как пугающе быстро коридор поглощает звук её голоса!
Кроме исключительной плотности и способности поглощать звуки, туман удивительным образом рассеивал солнечные лучи.
Влажная тропинка мягко поглощала звук и без того бесшумных шагов, ветки цепляли косички и ленты в волосах, низ штанин старых джинсов набряк от росы с придорожных трав, но это были родные и знакомые ощущения.
И вдруг – тишина. Гигантская толща воды поглощает звуки. Там, за толстым стеклом аквариума, мечутся оставшиеся в живых.
Толстенная бронзовая плита поглощала звук практически полностью.
Троица свернула за угол и двинулась по слабо освещённому коридору. Ковровое покрытие поглощало звуки шагов.
Пространство поглощает звук – и иногда мне кажется, что так же оно поглощает время.
Ковёр без остатка поглощал звук шагов.

Ассоциации к слову «поглощать»

Все ассоциации к слову ПОГЛОЩАТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «поглощать звуки»

  • Самгину казалось, что воздух темнеет, сжимаемый мощным воем тысяч людей, — воем, который приближался, как невидимая глазу туча, стирая все звуки, поглотив звон колоколов и крики медных труб военного оркестра на площади у Главного дома. Когда этот вой и рев накатился на Клима, он оглушил его, приподнял вверх и тоже заставил орать во всю силу легких:
  • Слово, кинутое так звонко, прямо в лицо грозному учителю, сразу поглощает все остальные звуки. Секунда молчания, потом неистовый визг, хохот, толкотня. Исступление охватывает весь коридор. К Самаревичу проталкиваются малыши, опережают его, становятся впереди, кричат: «бирка, бирка!» — и опять ныряют в толпу. Изумленный, испуганный бедный маниак стоит среди этого живого водоворота, поворачивая голову и сверкая сухими, воспаленными глазами.
  • Могучие громовые раскаты и шум дождя поглотили все другие звуки на земле.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «поглощать»

Значение слова «звук»

  • ЗВУК, -а, м. 1. Слуховое ощущение, вызываемое действием механических колебаний окружающей среды; то, что мы слышим, воспринимаем нашим органом слуха. Звук шагов. Звуки выстрелов. Слабые звуки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗВУК

Афоризмы русских писателей со словом «поглощать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «поглощать»

ПОГЛОЩА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; несов., перех. 1. Несов. к поглотить.

Все значения слова «поглощать»

Значение слова «звук»

ЗВУК, -а, м. 1. Слуховое ощущение, вызываемое действием механических колебаний окружающей среды; то, что мы слышим, воспринимаем нашим органом слуха. Звук шагов. Звуки выстрелов. Слабые звуки.

Все значения слова «звук»

Синонимы к словосочетанию «поглощать звуки»

Ассоциации к слову «поглощать»

Ассоциации к слову «звук»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я