Карта словосочетания «отражать звук» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «отражать звук»

Стены кафедры были выполнены из полированного гранита, как и саркофаг, который при ударе в него звучал как колокол, а стены отражали звуки
Но обе комнаты сообщались между собою, дверь между ними была отворена, а стены, отделанные под мрамор, хорошо отражали звуки.
Так музыкальная эстрада раковиной отражает звуки оркестра в сторону слушателей.
Слуховой анализатор человека отражает звуки от 20 до 12 тысяч колебаний в секунду.
Она тяжела и прочна, но говорили внутри на повышенных тонах, а каменные стены отлично отражают звук.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: антиисторичность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Всегдашняя молитва, каждое слово которой он чувствовал с биением тока в крови, падала на лист, медленно отражая звуки в нерешительных узорах.
Мел очень мягко и нежно отражает звуки, а своды наполняют их удивительной силой.
Стены из камня и стали отражали звуки в высоком здании тюрьмы невыносимым эхом.
Нелегко было определить, откуда он исходит, – в этой местности эхо отражало звук со всех сторон.
Бетонный пол гулко отражал звук из-под каблуков трёх человек, пока они шли к кабинету.
Длинный зал и высокий потолок отражали звуки выстрелов, и эхо многократно усиливало устрашающий эффект ревущей огневой мощи.
То ли воды взбесившихся рек где-то ревели, и эхо носило их крик и вой, многократно отражая звук от звонких диких скал.
Стены матия отражали звуки, усиливая их, делая слышными каждому.
В этих мелководных озёрах сверкали цветные камушки, а большие раковины на дне – отражали звуки музыкального оркестра, расположившегося на подвесной, будто парящей в воздухе платформе.
Вскоре вся она покроется ступнями бесчисленных ног, и эти камни будут отражать звуки десятков разных языков и наречий, но это будет много позже, не сейчас.
Подвалы, которые спасли бы, должны были быть глухо зарыты под землёй, подвалы же здания здорово отражали звуки, которые твари слышали.
Их грязные кирпичные стены отражали звуки городской жизни: ревущие радиоприёмники, выбивание пыльных ковров, детский плач, скрипучие лестницы, щебет канареек и ссоры супружеских пар.
Например, буквы, из которых составлены слова на этой странице, технически тоже являются символами: эти абстрактные значки отражают звуки человеческой речи.
Противоположные дома по эту сторону стояли так, что улочка трёхкратным эхом отражала звук шагов, и скоро привела в тупик.
К этому моменту вокруг вашего физического тела должны быть стены и пол, которые способны отражать звук, а не поглощать его.
Стены ущелья прекрасно отражали звук, и наверху было отлично слышно, как раненый, схватившись за ногу, разразился специфическими горскими проклятиями.
Мраморные стены холла отражали звук, разнося эхо до самого потолка.
Копыта лошадей звонко били в окаменевшую пыль, пустая тёмная улица отражала звук, усиливала, отпускала вдаль громким эхом.
Девушка вздрогнула, домашний телефон громко трезвонил, полупустые комнаты отражали звук, который звонко разлетался по квартире.
Голый белый пластик чётко отражает звук; где-то вдали, перекрывая болтовню служанок в утреннем дворе, бьётся прибой.
Огромный полукруглый свод, прорезанный двумя рядами больших круглых световых окон, перекрывал всё пространство над путями между двумя дебаркадерами и гулко и невнятно отражал звуки, производимые копошившимися в ожидании поезда людьми.
Ведь кричать в атмосфере всё равно бесполезно, водная поверхность отражает звуки, распространяющиеся в воздухе.
Деревянные и каменные дома по обе стороны основных магистралей отражали звук голосов, так что одной из главных особенностей города в XVI столетии должен был быть неумолчный гомон толпы, сливающийся в один настойчивый монолог, который можно определить как разговор города с самим собой.
Деревья отражали звуки, так что они доносились одновременно отовсюду и ниоткуда.
Казалось, во всей тюрьме нет ни души, тишина здесь была за старшего, разве что стены звонко отражали звуки моих инструментов, разнося их эхом по всему коридору, а когда я останавливался, чтобы передохнуть, замолкали и они.
Преисполнившись решимости он попытался определить источник звериного рычанья, что было неимоверно сложно так как стены лабиринта коварно отражали звук, искажая местонахождение издавшей его твари.
От ищущих пуль его укрывали только деревянные щиты, созданные для того, чтобы ставить в тупик настроенные на металл поисковики и отражать звук пули, ударившей по снежному заносу.
Я остановился, прислушиваясь к звукам – плоские стены идеально отражали звук и, если бы кто-то шёл по лестнице сверху, я бы без труда его услышал.
Акустика невероятным образом отражала звуки и усиливала шорохи.
Я знал, что крыша веранды всегда обладала загадочной способностью отражать звуки.
Было ли это последствием от новой стрельбы, предполагаемого, снайпера или он слышал звуки меж этажного перекрытия, который частично отражали звуки почти всего этажа в этом здании.
Следовательно, поверхность океана, похоже, способна хорошо отражать звук из глубин…
Округлый потолок отражает звуки, и этот гул звучит как будто отовсюду.
В ответ послышались глухие стуки и их эхо: падая, ведро ударялось о каменные стены, и те многократно отражали звук.
Акустика в церкви была отменной: неровности каменных стен отражали звук, и он получался богатым, насыщенным, мощным.
Тёмный высокий свод замка этажа в три высотой гулко отражал звуки шагов.
Сводчатый мраморный потолок отлично отражает звук. Я как-то уронил на пол ручку, и все обернулись, словно на выстрел из пистолета.
Пока же я вновь возвращаюсь к правилу номер два о том, что медитировать необходимо именно в пустом бассейне, стены и пол которого способны отражать звук.
Холодные, выложенные из крупных, грубо обтёсанных камней стены отражали звуки, создавая эхо даже из тихих шагов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «отражать звук»

  • Снова поцелуи и сухой шорох ног по камням, — чуткая ночная тишина отражает все звуки, как зеркало.
  • В настоящее время Ермак-камень имеет интерес только в акустическом отношении; резонанс здесь получается замечательный, и скала отражает каждый звук несколько раз.
  • Вот — река, ещё розоватая и золотая в лучах солнца. Вода, мутная от дождя, слабо отражает прибрежную зелень. Где-то близко плещется рыба; этот плеск да пение птиц — все звуки, нарушающие тишину утра. Если б не было сыро, можно бы лечь на землю, здесь у реки, под навесом зелени, и лежать, пока душа не успокоится.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «отражать»

Значение слова «звук»

  • ЗВУК, -а, м. 1. Слуховое ощущение, вызываемое действием механических колебаний окружающей среды; то, что мы слышим, воспринимаем нашим органом слуха. Звук шагов. Звуки выстрелов. Слабые звуки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗВУК

Афоризмы русских писателей со словом «отражать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отражать»

ОТРАЖА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь. Несов. к отразить.

Все значения слова «отражать»

Значение слова «звук»

ЗВУК, -а, м. 1. Слуховое ощущение, вызываемое действием механических колебаний окружающей среды; то, что мы слышим, воспринимаем нашим органом слуха. Звук шагов. Звуки выстрелов. Слабые звуки.

Все значения слова «звук»

Синонимы к словосочетанию «отражать звук»

Ассоциации к слову «отражать»

Ассоциации к слову «звук»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я