Предложения со словосочетанием «погладить кончиками пальцев»

Она осторожно достала секрет из тайника, положила его на колени и нежно погладила кончиками пальцев.
– Вода… – существо погладило кончиками пальцев поверхность шара. – Вода… Вода… Водичка! Вода!!!
– Ты уж меня не обмани, хорошо? – я погладила кончиками пальцев ближайшую веточку, – а я под тобой на скамеечке что-нибудь интересное почитаю, может быть, даже романтическое.
Будто кто-то тихонько погладил кончиками пальцев книжные страницы, задел бумажные обои.
Она погладила кончиками пальцев вытисненные названия.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ухищрённость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Поставив бутылку на место, погладила кончиками пальцев привлекательно-яркий прямоугольный свёрток, лежащий там же, на тумбочке.
Я погладила кончиком пальца курносый, маленький носик, и девочка улыбнулась во сне, а моё сердце забилось так гулко, что заложило уши.
А потом, погладив кончиками пальцев шершавую поверхность валуна, потянулась и вытащила почти уже вросшие в землю папины доспехи.
Сглотнув очередной вставший поперёк горла комок страха, он легонько погладил кончиками пальцев её узкую смуглую ладошку.
Она нежно поцеловала его плечо, а затем погладила кончиками пальцев место, к которому прикоснулись её губы.
Украдкой погладила кончиками пальцев
Тряхнув волосами, собранными в пышный хвост, демоница погладила кончиками пальцев висящий на боку скрученный хлыст.
– А ты так и не поняла? – ответил вопросом на вопрос мужчина, невесомо погладив кончиками пальцев нежную кожу щеки.
Не удержавшись, погладил кончиками пальцев рисунок.
– Я погладила кончиками пальцев белый бочок чашки и встала.
– Утомился, вояка? Полежи отдохни. – Она погладила кончиками пальцев лиловую шишку на его лбу. Шишка посветлела и рассосалась.
Я показательно погладила кончиками пальцев перья совы.
Словно сомневаясь в реальности окружающих его предметов, он осторожно погладил кончиками пальцев запылённое дуло "прадедушки всех револьверов", коснулся холщовой сумки с индейским орнаментом, потёр между пальцами кожистую перепонку крыла летучей мыши.
Уже собираясь уходить из парка, я ещё на минутку задержалась и, сунув руку в сумку, ласково погладила кончиками пальцев кисточку для бритья, такую мягкую и тёплую.
Даже фигурку коня-покровителя только бережно погладила кончиками пальцев, но не стала бросать на меня умоляющие или кокетливые взгляды.
Король во всей своей королевской манере приблизился к картине, протянул руку, с нежностью погладил кончиками пальцев прекрасный лик девушки.
– Он грустно взглянул на противоположную стену, на торчавший из неё опустевший гвоздь, на тёмный прямоугольник невыцветших обоев и погладил кончиками пальцев подбородок, на котором виднелось несколько седых волосков, как-то уклонившихся от встречи с бритвой.
Слегка погладив кончиками пальцев виски и затылок, девушка отбросила на спину пышные белокурые локоны.
Однако совать нос туда я не стала, устроилась на подушке, задумчиво погладила кончиками пальцев ковёр прекрасной работы – толстый, мягкий и очень плотный.
Она погладила кончиками пальцев вытертый переплёт из кожи.
Тем вечером мы снова подъехали к его дому. На окнах теперь стояли решётки. Мама погладила кончиками пальцев новую сетчатую дверь, словно меховую шубу.
Старшина неторопливо погладил кончиками пальцев жёсткую седую бороду.
Выдержка, вероятно, изменила ей, потому что ей захотелось дотронуться до него, погладить кончиками пальцев резкие скулы и впадины щёк, линию твёрдых губ.
– Красивая, наверное, до чёртиков. – Сказав это, он как-то нервно погладил кончиками пальцев край подноса.
– Больно? – спросила, виновато погладив кончиками пальцев по одной из отметин. – Прости. Я жутко взбесилась. Не хочу, чтобы ты всё испортил.
Я погладил кончиками пальцев обработанную защитным каучуковым составом поверхность дверцы, прошептал несколько слов и дал осторожный мысленный посыл.
– А… – я прочистила горло и погладила кончиками пальцев серебристый мех. – Что с тобой было? Ты кушать отказывалась и вообще…
Задержал в ладонях маленькую изящную ступню и, не удержавшись, погладил кончиками пальцев багровые отметины.
Я погладила кончиком пальца бархатистую бумагу и помчалась в банк, полная решимости. Я сразу же позвонила маме и обрадовала её, что нашла деньги.
– Правда? – приподняла я брови и ласково погладила кончиками пальцев сочащуюся от желания головку.
Потому что если ты ещё хоть раз выкинешь что-нибудь из того, что успела провернуть со мной этим утром, то я зайду гораздо дальше и действительно накажу тебя за все твои провинности, – добавил он вкрадчиво и погладил кончиками пальцев аккурат вдоль нижней линии бюстье, прежде чем отстраниться.
Но на самом деле он был далеко, как низко нависшая луна, выглянувшая из-за плотных тёмных облаков: складывалось ощущение, что её можно погладить кончиками пальцев, но оно полностью пропадало, стоило протянуть руку – она касалась лишь воздуха.
Я погладила кончиками пальцев вазу с какими-то разноцветными камешками в центре стола.
Женщина погладила кончиками пальцев ямочку на подбородке и сотворила на лице недоумение: что-де за вопрос? – и бровью мохнатенькой этак пошевелила.
Она ощущала желание погладить кончиком пальца этот маленький шрам.
– Ясно. Дают тебе явно не за твоё остроумие. – И я демонстративно потянулась и погладила кончиками пальцев браслет его часов.
– Принцесса погладила кончиками пальцев стеклянную дверь в оранжерею, и та, чуть засветившись, приоткрылась.
– Да, красный – это хорошо, – начальник управления уважительно погладил кончиками пальцев шершавые корки её диплома.
Его рука опустилась ласкающим жестом на шею, погладив кончиками пальцев выступающие ключицы.
– Я погладила кончиком пальца рубин.
Но ещё более поразило поведение губернатора: тот очень осторожно взял статуэтку в руки и с благоговением во взгляде погладил кончиками пальцев шипастый острый гребень спины.
Нашёл пижаму, погладил кончиками пальцев тонкую фланель.....

Ассоциации к словосочетанию «кончик пальца»

Все ассоциации к словосочетанию КОНЧИК ПАЛЬЦА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «погладить кончиками пальцев»

  • — Смотри же, — заметила Ненила Макарьевна, погладила ее по щеке и вышла вслед за мужем. Маша прислонилась к спинке кресел, опустила голову на грудь, скрестила пальцы и долго глядела в окно, прищурив глазки… Легкая краска заиграла на свежих ее щеках; со вздохом выпрямилась она, принялась было шить, уронила иголку, оперла лицо на руку и, легонько покусывая кончики ногтей, задумалась… потом взглянула на свое плечо, на свою протянутую руку, встала, подошла к зеркалу, усмехнулась, надела шляпу и пошла в сад.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «погладить»

  • ПОГЛА́ДИТЬ, -гла́жу, -гла́дишь; прич. страд. прош. погла́женный, -жен, -а, -о; сов., перех. 1. Гладить в течение некоторого времени. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОГЛАДИТЬ

Значение слова «кончик»

  • КО́НЧИК, -а, м. Небольшая часть, прилегающая к краям, оконечности чего-л. Кончик веревки. Кончик носа. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОНЧИК

Значение слова «палец»

  • ПА́ЛЕЦ, -льца, м. 1. Одна из пяти подвижных конечных частей кисти руки или ступни ноги у человека. Безымянный палец. Средний палец. Погрозить пальцем. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАЛЕЦ

Афоризмы русских писателей со словом «погладить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «погладить»

ПОГЛА́ДИТЬ, -гла́жу, -гла́дишь; прич. страд. прош. погла́женный, -жен, -а, -о; сов., перех. 1. Гладить в течение некоторого времени.

Все значения слова «погладить»

Значение слова «кончик»

КО́НЧИК, -а, м. Небольшая часть, прилегающая к краям, оконечности чего-л. Кончик веревки. Кончик носа.

Все значения слова «кончик»

Значение слова «палец»

ПА́ЛЕЦ, -льца, м. 1. Одна из пяти подвижных конечных частей кисти руки или ступни ноги у человека. Безымянный палец. Средний палец. Погрозить пальцем.

Все значения слова «палец»

Синонимы к словосочетанию «погладить кончиками пальцев»

Ассоциации к словосочетанию «кончик пальца»

Ассоциации к слову «гладить»

Ассоциации к слову «кончик»

Ассоциации к слову «палец»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я