Предложения со словосочетанием «погибнуть в войну»

Больше 3 миллионов коммунистов погибло в войну.
Миллионы погибли в войне четырнадцатого.
Около 70 млн человек погибли в войне, в которой участвовало 80 % населения земного шара.
Когда-то, лет сто назад, у него было двое сыновей, но оба погибли в войне с дэйнатарами в другом мире.
Нашла историка, из-за которого всё это завертелось, попыталась узнать у него информацию о моём женихе, и зловредный историк сказал, что мой жених погиб в войне двенадцатого года.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вагоновожатая — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Хозяева погибли в войне, а их дочь в пятилетнем возрасте отправили в приют, заблокировав память и магию.
Все родные маминого отца погибли в войну, а у бабушки была большая родня: две сестры и брат.
Твои родители погибли в войне.
Роди гели и многие из родни погибли в войне.
Мир и война – это желание народа и чаяния власти, которая или погибнет в войне вместе со всеми или удержится за счёт героизма своего народа.
Ухаживала за старушкой свекровью, у которой всё дети-сыновья погибли в войну, а и тот, который вернулся, в лагерях пропал.
Столько народу погибло в войне!
В хранилище уцелело не так много кристаллов, ведь большая часть демонов погибла в войне.
И королева была уверена, что ни один эльф, ни усомнился в необходимости погибнуть в войне с драконами, если именно от этого, по убеждению их правителя, зависит будущее спокойное существование их потомства.
Поколение двадцати-тридцатилетних погибло в войну (из каждых ста призывников, ушедших на фронт в 17–20 лет, вернутся лишь 4–5 человек), тогда как предыдущее поколение в хрущевскую эпоху уже покидало активную социальную жизнь.
– Большая часть магов погибла в войне, тогда же были потеряны многие библиотеки.
Кое-кто из них устраивался в примаки: у многих женщин мужья погибли в войну, а как ей, молодой и красивой, без мужика, да никак, поэтому и привечали инвалидов, пусть в доме хоть мужиком пахнет, а то, что инвалид, так что ж из того, ведь мужик он и есть мужик.
Почти все мужчины её семьи погибли в войнах и восстаниях, мирной жизни она практически не видела, и у неё была единственная цель – сохранить то, что осталось от семьи.
У меня оба деда погибли в войне с фашистами, защищая свой народ.
Все четверо братьев: и железнодорожник, и военный, и фельдшер, и сам художник погибли в войну.
Эти дети, мальчишки, скоро-скоро погибнут в войну.
Его устраивало отшельничество. Соседи, и те почти не навещали замок. Ровесники погибли в войнах. Друзья родителей давно ушли в мир иной.
Его родители и все близкие погибли в войну.
Миллионы их соотечественников погибли в войне, и когда я взываю к этим жертвам, высекается первая искра.
Она знала только, что многие её знакомые погибли в войну.
Всё время себя сам же одёргиваю, знаю же, что погибнет в войну очень много, а осознать всё никак не могу.
– Считалось, что бабушка погибла в войну.
– Нет, хозяйка взяла туфли у кого-то из соседей. Сказала, что их дочь погибла в войну, а обувь осталась. Немного великоваты, но ноги не натёрла.
Если верить вам, что 50 млн погибли в войне, плюс 50 млн в репрессиях, то должны были остаться грудные дети и 90-летие старухи, а население выросло на 32 млн.
Только представьте, сколько людей погибло в войнах и войнушках непонятно за что!
– Он, может, и не ужасен, но мои родители погибли в войне с его отцом.
Оба погибли в войнах.
Мать и отец погибли в войне.
Жил он один, два сына погибли в войну, старуху схоронил уже после…
Никто ещё не пытался подсчитать, сколько людей погибло в войнах, за всю историю человечества.
В документах он писал «родители погибли в войну», и сколько себя помнил, жизнь была связана с детским домом.
Конечно, ей хотелось узнать об отце больше, и она пыталась, но расспрашивать дома было бесполезно, а больше узнать было не от кого, так как вся отцовская родня погибла в войну.
У бабушки было два мужа, оба погибли в войнах.

Ассоциации к слову «погибнуть»

Все ассоциации к слову ПОГИБНУТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «погибнуть в войну»

  • Мне не только не приходилось их подбадривать, а, наоборот, приходилось останавливать из опасения, что они надорвут свое здоровье. Несмотря на лишения, эти скромные труженики терпеливо несли тяготы походной жизни, и я ни разу не слышал от них ни единой жалобы. Многие из них погибли в войну 1914–1917 годов, с остальными же я и по сие время нахожусь в переписке.
  • — Потому что — авангард не побеждает, а погибает, как сказал Лютов? Наносит первый удар войскам врага и — погибает? Это — неверно. Во-первых — не всегда погибает, а лишь в случаях недостаточно умело подготовленной атаки, а во-вторых — удар-то все-таки наносит! Так вот, Самгин, мой вопрос: я не хочу гражданской войны, но помогал и, кажется, буду помогать людям, которые ее начинают. Тут у меня что-то неладно. Не согласен я с ними, не люблю, но, представь, — как будто уважаю и даже…
  • «Что ж гетман? — юноши твердили, — // Он изнемог; он слишком стар; // Труды и годы угасили // В нем прежний, деятельный жар. // Зачем дрожащею рукою // Еще он носит булаву? // Теперь бы грянуть нам войною // На ненавистную Москву! // Когда бы старый Дорошенко // Иль Самойлович молодой, // Иль наш Палей, иль Гордеенко // Владели силой войсковой, // Тогда б в снегах чужбины дальной // Не погибали казаки, // И Малороссии печальной // Освобождались уж полки».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «погибнуть»

  • ПОГИ́БНУТЬ, -ну, -нешь; прош. поги́б, -ла, -ло; прич. прош. поги́бший; сов. (несов. погибать и гибнуть). Подвергнуться уничтожению, полному разрушению (обычно при катастрофе, бедствии и т. п.). Самолет погиб. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОГИБНУТЬ

Значение слова «война»

  • ВОЙНА́, -ы́, мн. во́йны, ж. 1. Организованная вооруженная борьба между государствами или общественными классами. Великая Отечественная война. Вторая мировая война. Война против иноземных захватчиков. Находиться в состоянии войны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЙНА

Афоризмы русских писателей со словом «погибнуть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «погибнуть»

ПОГИ́БНУТЬ, -ну, -нешь; прош. поги́б, -ла, -ло; прич. прош. поги́бший; сов. (несов. погибать и гибнуть). Подвергнуться уничтожению, полному разрушению (обычно при катастрофе, бедствии и т. п.). Самолет погиб.

Все значения слова «погибнуть»

Значение слова «война»

ВОЙНА́, -ы́, мн. во́йны, ж. 1. Организованная вооруженная борьба между государствами или общественными классами. Великая Отечественная война. Вторая мировая война. Война против иноземных захватчиков. Находиться в состоянии войны.

Все значения слова «война»

Синонимы к словосочетанию «погибнуть в войну»

Ассоциации к слову «погибнуть»

Ассоциации к слову «война»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я