Карта словосочетания «повышенный тон» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «повышенный тон»

Мужчина на повышенных тонах разговаривал с другим посыльным.
– Я где? Я на ресепшен вообще-то вас жду уже полчаса. А вот вы где? – уже на повышенных тонах отвечала администратор.
Человеком, привыкшим к крику, повышенный тон голоса воспринимается как общий фон, а человеком, привыкшим к тихому разговору, крик фиксируется как уродливая яркая фигура на каком-то другом фоне.
Многие не верили и на повышенных тонах объясняли, что я – плохая мать.
Зачем долго и на повышенных тонах выяснять отношения, если можно поговорить спокойно, конструктивно?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: глушина — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Она слышала обрывки разговоров, иногда эти разговоры велись на очень повышенных тонах.
Только вот я хочу летать и громить врага, а не отсиживаться по тылам, – на повышенных тонах высказал я.
Следующий клиент на повышенных тонах посылает оптимиста по известному адресу.
– Именно потому, – сказал конунг твёрдо и даже в слегка повышенном тоне.
Чувство вины и страх перед неизвестностью на какое-то время заглушили моё восприятие реальности до такой степени, что я не сразу осознала, что приспешник сопроводил меня в комнату, где на повышенных тонах спорили остальные участницы отбора.
Предоставленный мне кабинет стал больше похож на проходной двор, где стояли, сидели, иногда на повышенных тонах общались офицеры.
Стороннему наблюдателю могло показаться, что они препираются и срывают недовольство друг на друге, но в действительности манера разговаривать на повышенных тонах просто вошла у них в привычку.
– Опять с коллегой допоздна в кафе сидела? – на повышенных тонах спросила её мать.
– Подождав немного и не получив никакого ответа на свой зов, она поднялась на несколько ступеней и повторила то же в более повышенном тоне, уже приходя в бешенство.
Сам хозяин кабинета сидел во вращающемся кресле, вполоборота к ней – и на повышенных тонах обсуждал с кем-то по спикерфону какую-то деловую проблему.
Я же по наивности считал, что у нас была нормальная рабочая беседа, разве что на немного повышенных тонах.
Разговор на повышенных тонах ещё на стойке, категоричность в правилах, которые запрещают перевозку портпледа даже с доплатой.
В кабинете главы университета на повышенных тонах вели беседу трое.
В общем, мы сидели и на повышенных тонах доказывали друг другу, что отпуск каждому необходим именно в июне.
Раздавшийся внезапно шум открывающейся двери запасного выхода и громкий разговор на повышенных тонах заставил меня попятиться за угол музея.
– Я устала, понимаешь! – на повышенных тонах говорила девушка.
– Бестолковая девчонка! Любовь – самая большая помеха на свете! Ты обязана мне покориться, твой долг подчиниться! – на повышенных тонах сказал отец.
– Ты что творишь? Он должен был добровольно последовать за нами. – На повышенных тонах начал говорить первый.
– Где ты старый разбойник, – слегка повышенным тоном произнёс он, – до сих пор спишь?
Я не успел заюзать навык! – успокоившись, но на повышенном тоне продолжил рассказывать Zondar, – Но ничего, когда босс снесёт его тупую голову, и он придёт сюда – я срежу с него скальп, и верну свой фрагмент! – закончил ассасин.
– Но уж если случится это, – на повышенном тоне заявил он, чуть не сорвав голос.
Повышенный тон разговора скорее почувствовала и притаилась.
В любом случае, повышенный тон требует внимания.
Все персонажи его произведений были с точки зрения нравственности идеальны, а если и случалась с ними какая неприятная оказия, навроде плевка мимо урны или несколько повышенного тона при мысленном споре с женой, то они долго потом страдали, мучались угрызениями совести и обязательно каялись друг другу, чтобы вместе с друзьями и соратниками найти в себе тот исходный недостаток, который довёл их до жизни такой.
– Вы тут совсем расслабились? – повышенным тоном обратился он к тем, кто был внутри.
Поэтому в понедельник планирую написать заявление на увольнение! – всё это я высказала своему боссу на весьма повышенных тонах, а он даже бровью не повёл, так и остался стоять совершенно не возмутимый.
– Ещё раз я услышу плохие новости от директора про тебя, то ты месяц будешь под домашним арестом! – с повышенным тоном проговорил мужчина.
– Я не понял! – выйдя из учительской комнаты, на повышенных тонах заговорил физрук.
Программисты на повышенных тонах пытались выяснить, кто из них придумал столь нелепую и неуместную в приличном обществе шутку.
– Вы из секты? Я этим не увлекаюсь, покиньте мой дом наконец! – от повышенного тона девушка в очередной раз вздрогнула.
Разговор на повышенных тонах переходит в скандал.
Крупные разговоры на повышенных тонах происходили частенько.
Потом воспитательница начинает повышенным тоном отчитывать кого-то из карапузов.
Громкие, повышенного тона вопросы полились из уст учителя, как из громкоговорителя при разгоне демонстрации антиглобалистов.
– Вот, вот все вы такие, сначала заманите, сами же цепляетесь, ищите, чем бы человека зацепить за живое, а потом и тянете с него всё что можно, – разгорячившись, с обидой на повышенных тонах выдал мужчина.
– Твой адвокат должен их изучать, а не ты! – переходит на повышенный тон подруга.
– Она стеклянная! – на повышенных тонах сообщил ей брат.
Скажите же мне, не молчите! – всё более теряя самообладание продолжала говорить повышенным тоном женщина в возрасте.
Она простояла так ещё несколько минут, думая о случившимся, затем успокоилась и пошла проведать детей, те, должно быть, были дико напуганы повышенным тоном родителей.
Они скрылись за дверью, но разговор на повышенных тонах продолжался.
– Я от вашей дочери столько натерпелась, – уже повышенным тоном заговорила учительница, – если не хотите неприятностей, идите к директору и пишите заявление, чтобы её по состоянию здоровья оставили на второй год.
Пока он в довольно повышенных тонах беседовал с кем-то на другом конце телефонной линии, я воспользовалась случаем, чтобы как следует рассмотреть его.

Ассоциации к слову «повышенный»

Все ассоциации к слову ПОВЫШЕННЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «повышенный тон»

Значение слова «повышенный»

Значение слова «тон»

  • ТОН, -а, мн. тона́ и то́ны, м. 1. Муз., физ. Характеристика звука (высота звука, определяемая частотой звуковых колебаний: музыкальный звук в противоположность шуму. Аккорд из четырех тонов. Низкий тон. Высокие тона. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОН

Афоризмы русских писателей со словом «тон»

  • Тон вопроса дает тон ответу. Сделай вопрос напыщенный, получишь и ответ напыщенный…
  • Что нужно для увлечения толпы? Что нужно для убеждения большей части людей? Страстный и пылкий тон, частые выразительные мановения, слова быстрые и громкие. Но для малого числа образованных, рассудительных слушателей, у которых вкус нежен и чувства верны, которые мало уважают голос, мановения и тщетный звук слов — для тех нужны мысли и доводы, которые надобно уметь представить, оттенить, расположить. Уметь поражать слух — не довольно; должно уметь действовать над душой, умей тронуть сердце, говоря с рассудком.
  • Сам необыкновенный язык наш есть ещё тайна. В нем все тоны и оттенки, все переходы звуков от самых твердях до самых нежных и мягких; он беспределен и может, живой, как жизнь, обогащаться ежеминутно, почерпая с одной стороны высокие слова из языка церковно-библейского, а с другой стороны выбирая на выбор меткие названья из бесчисленных своих наречий, рассыпанных по нашим провинциям, имея возможность таким образом в одной и той же речи восходить до высоты, недоступной никакому другому языку, и опускаться до простоты, ощутительной осязанию непонятливейшего человека, язык, который сам по себе уже поэт и который недаром был на время позабыт нашим лучшим обществом: нужно было, чтобы выболтали мы на чужеземных наречьях всю дрянь, какая ни пристала с чужеземным образованием, чтобы все те неясные к нам вместе звуки, неточные названья вещей — дети мыслей невыяснившихся и сбивчивых, которые потемняют языки, — не посмели бы помрачить младенческой ясности нашего языка и возвратились бы к нему, уже готовые мыслить и жить своим умом, а не чужеземным. Всё это еще орудия, ещё материалы, ещё глыбы, ещё в руде дорогие металлы, из которых выкуется иная, сильнейшая речь.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «повышенный»

ПОВЫ́ШЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. прич. страд. прош. от повысить.

Все значения слова «повышенный»

Значение слова «тон»

ТОН, -а, мн. тона́ и то́ны, м. 1. Муз., физ. Характеристика звука (высота звука, определяемая частотой звуковых колебаний: музыкальный звук в противоположность шуму. Аккорд из четырех тонов. Низкий тон. Высокие тона.

Все значения слова «тон»

Синонимы к словосочетанию «повышенный тон»

Ассоциации к слову «повышенный»

Ассоциации к слову «тон»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я