Предложения со словосочетанием «повышение урожайности»

Уже в его дни фермеры начинали применять новые методы обработки земли, в том числе четырёхпольный севооборот и внесение удобрений для повышения урожайности сельскохозяйственных культур.
Хорошо запомнил, что в нашем колхозе соблюдалась травопольная система земледелия, которая способствовала повышению урожайности различных культур.
Суть этой войны обусловлена возможностью резкого повышения урожайности с помощью химических удобрений.
После перестройки сельского хозяйства рыночные силы стали стимулировать повышение урожайности.
Во-вторых, необходимо, чтобы растения реагировали на внесение удобрений повышением урожайности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дымогарный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ещё в 1960–1980-хх годах увеличение производства зерновых в мире на 1/5 происходило вследствие расширения площадей, а на 4/5 – в результате повышения урожайности.
Для повышения урожайности используется механизация и метод гидропоники, при котором развитие растений обеспечивает вода с растворенными в ней питательными веществами.
Для повышения урожайности желательно высаживать в саду не менее 3 разных сортов с ранним, средним и поздним сроками созревания.
При быстром росте населения и ограниченной финансовой и маркетинговой поддержке всегда присутствовал риск того, что доходы от сдачи земли в аренду и выдачи ссуд снова превзойдут доходы от инвестиций с целью повышения урожайности.
Скажем, вы не можете просто взять мешок зерна, раскидать его по полю и ждать, пока взойдёт урожай, – необходимо для каждой культуры использовать специализированную технику, удобрения и прочие способы повышения урожайности.
Считать, что введение и освоение системы полевых и кормовых севооборотов в колхозах и совхозах является одним из важнейших средств повышения урожайности сельскохозяйственных культур, создания прочной кормовой базы для животноводства и увеличения производительности труда в колхозах и совхозах.
Пришло понимание, что повышение урожайности ферм, несмотря на важность этого вопроса, не было решением проблемы голода и нищеты.
Инвестировать в повышение урожайности могли бы сами владельцы земли, но им легче делать деньги, взыскивая максимально возможную арендную плату и занимаясь ростовщичеством, что увеличивает их земельные владения, поскольку они могут экспроприировать заложенные участки в счёт невыплаченных долгов.
Советские люди, спасавшие ценные сортовые семена от фашистов в порядке плановой эвакуации или переносившие эти семена через линию фронта, с тем чтобы в тылу решать проблемы ещё большего повышения урожайности, проявляли не меньше героизма, чем бойцы первой линии.
Ситуация со снабжением человечества необходимым количеством продуктов питания уже во второй половине 20-го века могла бы стать катастрофической, если бы аграрной наукой не были бы найдены и реализованы пути значительного и быстрого повышения урожайности сельскохозяйственных культур на основе интенсификации земледелия.
Наконец, он собрал группу учёных и изобретателей, которые обучали его новым методам повышения урожайности.
Разумеется, на сегодняшний день повышение урожайности – не решение проблемы, оно будет тут же перекрыто мировой рождаемостью.
Средняя величина повышения урожайности зерновых культур (пшеница, рожь, ячмень, овёс, кукуруза) составила 10—12%.
Слова для лечения хворей, для повышения урожайности полей, заговоры от болезни скота или от нашествия насекомых.
Полезное действие глауконита на повышение урожайности растений проявляется в различных направлениях.
Теперь, когда восстановлен и превзойдён довоенный уровень посевных площадей, единственно правильной линией в деле увеличения продукции земледелия является дальнейшее всемерное повышение урожайности.
Подготовка семян к посеву занимает важное место в системе агроприёмов, направленных на повышение урожайности овощных культур.
В сложившихся условиях российскому сельскому хозяйству для выживания надлежит перестроиться, добиться повышения урожайности сельскохозяйственных культур, снижения себестоимости продукции и улучшения качественных характеристик продуктов питания.
Впрочем, этого было явно недостаточно для сохранения, а тем более, повышения урожайности почвы.
На этом принципе основана некорневая подкормка растений, способствующая повышению урожайности.
Обеспечив установленный минимум производства за счёт повышения урожайности, он может использовать «сэкономленную» площадь под другие более выгодные или необходимые для него – культуры.
Важным условием повышения урожайности являются удобрения и известкование почв.
Для такой важной и массовой культуры как картофель среднее повышение урожайности составляет 18—20%.
Использование гетерозисных гибридов обеспечивает повышение урожайности на 20—25% и более, высокую выравненность корнеплодов, с гладкой поверхностью, пригодных для механизированной уборки и длительного хранения, что отвечает требованиям современного рынка.
Под ними понимают минералы и горные породы, которые применяют в сельском хозяйстве для улучшения плодородия почв и повышения урожайности различных культур.
Для повышения урожайности требуются удобрения, производство которых тоже зависит от энергетики, не говоря уже о пищевой промышленности, транспортировке продуктов и т. п.
Террасирование горных склонов в целях сохранения и аккумуляции почв, повышения урожайности признано одним из величайших достижений древнего населения наряду с одомашниванием растений и животных.
На основе биологических особенностей выделенных сортов и подвоев, совершенствования элементов технологий производства посадочного решена проблема регулирования роста и развития деревьев и повышения урожайности абрикоса.
Соседство с этими культурами способствует повышению урожайности огурцов.
О яблоках горожане любили поговорить – в основном делились опытом повышения урожайности.
Участок целинной земли взрыхляли для посадки зерновых культур, примитивное наблюдение и селекция позволили начать сознательное повышение урожайности сортов, виды растений пересаживали в новые районы, а человеческий труд применялся для обработки почвы методом вскапывания, осушения и орошения.
Наряду с этими важнейшими мероприятиями; укрупнение мелких колхозов, направленное, в первую очередь, на дальнейшее развитие общественного хозяйства, значительное повышение урожайности и подъем животноводства создаст им благоприятные условия для сооружения оросительных и осушительных каналов, водоемов, для раскорчевки земель от кустарников насаждения полезащитных лесных полос и т. д.
Давно, наверное, решили бы проблему повышения урожайности, сняли с повестки дня обеспечение страны зерном.
Несмотря на то, что потенциал генетически модифицированных семян с использованием меньшего количества пестицидов и повышением урожайности остаётся вопросом, который требует всестороннего рассмотрения, генетическая модификация семенных культур привела к стремительному укреплению мировой агропромышленности.
Сторонники генетической модификации сфокусированы на её потенциале повышения урожайности, не ставя под сомнение последствия на протяжении всей продовольственной цепочки.
Для повышения урожайности используют как минеральные, так и органические удобрения.
Возможна также и внекорневая подкормка 20% водной вытяжкой глауконита, что также увеличивает повышение урожайности.
Мировой опыт использования агроперлита в земледелии гарантирует повышение урожайности сельскохозяйственных культур на 20—50% при сокращении сроков их созревания, получение экологически чистых продуктов, а также значительное сокращение (на 50%) расходов минеральных удобрений.
В пятидесятых годах прошлого века китайцы занялись повышением урожайности сельского хозяйства.
В любом случае оптимизация уровня рек – это восстановление уровня подпочвенных вод, повышение урожайности лугов, пастбищ и пашен.
На тему «определяющего влияния идей марксизма-ленинизма в деле всемерного повышения урожайности озимых культур в сельском хозяйстве».
Автор исследовал не только «бухгалтерию» экспертных материалов (учитывается повышение урожайности, не учитывается подъём грунтовых вод).
Но, ведь надо же было, что – то делать во имя повышения урожайности пшеницы.
Больше полвека, для повышения урожайности используются химические удобрения.
Поселковые парни выпрыгивали из окон не для повышения урожайности фермерских угодий, а чтобы продемонстрировать окружающим свою молодецкую удаль.

Ассоциации к слову «урожайность»

Все ассоциации к слову УРОЖАЙНОСТЬ

Значение слова «повышение»

Значение слова «урожайность»

  • УРОЖА́ЙНОСТЬ, -и, ж. 1. Способность давать тот или иной урожай, свойственная растению, почве и т. п. Повышать урожайность хлопчатника. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УРОЖАЙНОСТЬ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «повышение»

ПОВЫШЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. повыситьповышать; действие и состояние по знач. глаг. повыситьсяповышаться. Повышение урожайности. Повышение зарплаты. Повышение роли первичных партийных организаций.

Все значения слова «повышение»

Значение слова «урожайность»

УРОЖА́ЙНОСТЬ, -и, ж. 1. Способность давать тот или иной урожай, свойственная растению, почве и т. п. Повышать урожайность хлопчатника.

Все значения слова «урожайность»

Синонимы к словосочетанию «повышение урожайности»

Ассоциации к слову «повышение»

Ассоциации к слову «урожайность»

Каким бывает «повышение урожайности»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я