Предложения со словосочетанием «повторять текст»

На следующем этапе дети повторяют текст вместе с взрослым.
Записать слова они не могли, поэтому приходилось без конца повторять текст с самого начала, вплоть до того места, на котором остановились.
Взрослый повторяет текст 3–4 раза, дети повторяют вместе с ним.
Попробуем расшириться до восприятия контекста гибче. И просто повторять текст, впитывая в подсознание его смысл, суть, содержание, но не форму.
Всего в договоре было 13 пунктов, текст его практически слово в слово повторял текст англо-корейского договора.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: контрольно-пропускной — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В значительной части статья повторяла текст из «Трибуны энергетика», но уже в переводе на украинский.
Накануне вечером отпарил брюки и привёл в порядок свой единственный костюм, взял у отчима галстук и, непрестанно повторяя текст доклада, наконец, забылся тревожным сном.
Все пять уроков я то и дело повторяла текст, дабы не забыть до урока английского.
Бесконечно повторяла текст про себя с самого начала – благодаря такому странному «методу» я помню все свои рассказы наизусть.
Ладно, я не в академии повторяю текст параграфа.
Я глянула на часы, уже восемь, а мне ещё повторять текст для корпоратива.
Известны три беловых автографа этого стихотворения, причём один из них полностью повторяет текст печатной редакции, а два других имеют следы незначительной правки (попытка продолжить работу над уже законченным текстом!).
Как назло, из громкоговорителя, который заученно повторяет текст несколько раз ко дню, полились привычные фразы: «Уважаемые петербуржцы и гости города!… просим вас оставаться дома и не подвергать опасности своё здоровье и здоровье ваших близких».
Вдумчиво повторяю текст древней медитации, выполняя расслабления каждой мышцы тела, представляю потоки праны вдоль позвоночника и концентрируюсь на дыхании.
Я снова шагнул к камням и попытался повторять текст вслед за невидимым чтецом.
Каждый голос из зала повторял текст песни, чётко соответствуя ритму мелодии.
Следующие полчаса я молча сидела на диване, мысленно повторяя текст роли на завтра, абсолютно абстрагировавшись от шумовых помех, выкрикивающих гадости в мой адрес.
Куратор заставляла меня повторять текст снова и снова, требуя искренности там, где её не могло быть.
Я внимательно слежу за стрелками часов над дверью класса и еле слышно повторяю текст, который целую неделю учила наизусть.
Перед сном учили и повторяли текст присяги, который нам необходимо было знать наизусть.
Эта хорошо отрепетированная речь дословно повторяла текст вручённой мне бумажонки.
Настоящий текст повторяет текст издания 2002 года с небольшими стилистическими изменениями.
Реплики он помнил наизусть, но для самоуспокоения ему требовалось повторять текст ежедневно, что со временем вошло в привычку.
Однажды он довёл до слёз несчастную молодую историчку, вежливо указав, что её уроки слишком безжизненны и лишь повторяют текст учебника, который можно и дома прочесть тем, кто вовсе не идиот – а после, смутившись, сам же упрашивал её успокоиться, выгнав оставшихся одноклассников прочь из кабинета.
Поначалу диалог повторял текст одиннадцати предыдущих.
Ожидая своей очереди, херувимчик дремал, развалившись в кресле, в то время как остальные начинающие артисты, собравшиеся в тот день в студии, напряжённо повторяли текст.
Сядьте поудобнее, включите запись, положите руки на колени и затем повторяйте текст, представляя упоминаемые ощущения.
Монотонный голос, усиленный громкоговорителем в руках бойца, с электронным хрипом повторял текст про временную эвакуацию, важность взять с собой документы и безопасность вещей в квартирах.
Кстати, никто не просил меня повторять текст три раза, как я ожидала.
Каждый со своими привычками, которые костюмер должен помнить и уважать: кто-то заранее одевается, потом повторяет текст, кто-то не любит сидеть в неудобной одежде, и его одевают почти перед самым выходом.
– Просто повторяешь текст обета за учителем.
В развёрнутом виде он повторял текст задания и содержал пакет с координатами, куда прыгнул шаттл юяй.
– Моё дело предложить, как говорится… – на этих словах девушка открыла снова ноутбук и продолжила повторять текст.
Не теряя времени, достала из сумки сценарий, нашла укромный уголок и судорожно повторяю текст, о том, что подвела уйму человек, стараюсь не думать, позже себя погрызу, в более подходящем месте.
Благодаря радио я научилась петь болеро и другие народные песни, мне нравилось, театрально декламируя, повторять тексты рекламных роликов; а ещё я освоила this pencil is red, is this pencil blue? no that pencil is not blue, that pencil is red из курса английского для начинающих, которому ежедневно выделялось полчаса эфирного времени.
В понедельник после пар девушка пересматривала свою презентацию и повторяла текст доклада.
И наговаривая в диктофон описания ран, она знала, что некоторые из них почти слово в слово повторяют текст другого медицинского заключения, сделанного много лет назад…
Закрывал глаза и повторял тексты песен, проверял, помню ли.
Он ещё раз стал повторять текст, но, услышав шаги за дверью, громко постучал…
Я настаивала на том, чтобы он читал и повторял текст снова и снова, до такого состояния, когда ночью разбуди – от зубов будет отскакивать.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «повторять текст»

  • Объявили сударю (sieur) Александру Герцену, говоря ему, как сказано в оригинале». Тут следует весь текст опять. В том роде, как дети говорят сказку о белом быке, повторяя всякий раз с прибавкой одной фразы: «Сказать ли вам сказку о белом быке?»
  • — Чему посмеяхомся, тому же и послужиша, — несколько раз повторил Кукушкин, имевший, кстати сказать, неприятную претензию щеголять церковнославянскими текстами. — Тише! — зашептал он, поднося палец к губам, когда из спальни перешли в комнату рядом с кабинетом. — Тссс! Здесь Маргарита мечтает о своем Фаусте.
  • Параграф был прочитан. В нем Константин Глебович оставлял крупную сумму на учреждение специальной школы и завещал душеприказчикам выхлопотать этой школе право называться его именем. Когда Качеев раздельно, но вполголоса прочитывал текст параграфа, больной повторял про себя, шевеля губами. Он с особенной любовью обделывал фразы; по нескольку раз заново переделывал этот пункт. И теперь два-три слова не понравились ему.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «повторять»

Значение слова «текст»

  • ТЕКСТ, -а, м. 1. Слова, предложения в определенной связи и последовательности, образующие какое-л. высказывание, сочинение, документ и т. д., напечатанные, написанные или запечатленные в памяти. Текст воинской присяги. Текст пьесы. Записать текст сказки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕКСТ

Афоризмы русских писателей со словом «повторять»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «повторять»

ПОВТОРЯ́ТЬ, -я́ю, -я́ешь. Несов. к повторить.

Все значения слова «повторять»

Значение слова «текст»

ТЕКСТ, -а, м. 1. Слова, предложения в определенной связи и последовательности, образующие какое-л. высказывание, сочинение, документ и т. д., напечатанные, написанные или запечатленные в памяти. Текст воинской присяги. Текст пьесы. Записать текст сказки.

Все значения слова «текст»

Синонимы к словосочетанию «повторять текст»

Ассоциации к слову «повторять»

Ассоциации к слову «текст»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я