Предложения со словосочетанием «повторять старое»

Разве после таких уроков человечество не возьмётся за ум, сможет как ни в чём не бывало повторять старые ошибки?
Но московское правительство не желало повторять старый сценарий.
У неё появляется множество причин для того, чтобы пропускать встречи или проводить их, повторяя старые жалобы, она начинает жаловаться и на меня, на то, что ей ничего не помогает.
Стихотворение начинается с загадочной фразы «Есть что-то, что не любит стен», а заканчивается тем, как сосед уходит, повторяя старую пословицу: «Сосед хорош, когда забор хороший» («Good fences make good neighbours»).
Знаю, что повторяю старую поговорку: но в нашем отечестве она имеет все достоинства новости.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ката — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я собираю данные до тех пор, пока новые комментарии не начинают повторять старые.
При недостатке мудрости мы склонны повторять старые ошибки.
Чтобы раскрыть физическое и подсознательное, всегда требуется очень много времени, поскольку они являются рабами привычек и постоянно повторяют старые движения; они темны, упрямы, лишены пластичности и с большим трудом поддаются воздействию свыше.
Обычно пишущим чуждо удивление, потому им проще повторять старое.
Да, не будучи в силах ничего мало-мальски серьёзного возразить против «Капитала», «общепризнанная наука» стала расшаркиваться перед ним, продолжая в то же время выказывать самое элементарное невежество и повторять старые пошлости школьной экономии.
Банки продолжат зарабатывать деньги на кредитах, повторяя старую бизнес-модель, но параллельно начнут запускать цифровые валюты, новые программы лояльности или внедрять помощников, работающих на алгоритмах искусственного интеллекта.
Даже не верится, как можно с такой точностью повторять старые тезисы.
Поэтому книга несколько повторяет старый материал, но автор посчитал, что так будет более логично.
Они просто раз за разом повторяют старые ритуалы и получают за это деньги.
И у нас нет другого выбора, кроме как повторять старые образцы и привлекать людей и ситуации, поддерживающие наше видение себя.
Вспомните, может, страх идёт из вашего прошлого, тогда не повторяйте старых реакций на него.
Что касается новых книг этих поэтов, то приходится отметить, что символисты либо пытаются выйти из прежнего круга, создавая вещи слабые и малоинтересные, либо повторяют старые мотивы, но с меньшим подъёмом.
Иными словами она повторяет старые троцкистские измышления и демагогию.
Некоторые психологи утверждают, что мы повторяем старый опыт, чтобы исправить его или получить то, чего нам не хватало, например, заботливого отца.
Иначе вы останетесь в плену сценария “буду делать, как мои родители” или “буду действовать с точностью до наоборот”, то есть в итоге всё равно жить не своей жизнью, повторяя старые схемы на автоматизме.
Однако автор в этой книге не собирается повторять старые истины.
Люди все те же эгоисты, которые считают, что им подвластно все, и даже зная горький опыт прошлого, вновь повторяют старые ошибки, с одной лишь разницей – каждый раз последствия все трагичнее и масштабнее.
Не желая трезво отдать себе отчёт в своих ложных шагах, мы замыкаем порочный круг невезения, рискуя снова и снова повторять старые ошибки на новый лад.
Другая часть только заучила, а не усвоила, несколько лозунгов, повторяя старые слова и не умея применить старые принципы революционной социал-демократической тактики к изменившимся условиям.
По привычке они даже повторяли старые предрассудки и старые мнения, полагая, что «все это» может быть на разные лады разрешено, что «все это» точному исследованию не поддается и – главное – в непосредственном разрешении и не нуждается.
Теперь я не хочу повторять старую ошибку.
Он задавал свои дурацкие вопросы без какого-либо раздражения или удивления, шпарил без запинки, повторяя старые вопросы и придумывая новые.
Как бы то ни было, время всё равно течёт, история всё равно существует, даже двигаясь к своему неизбежному финалу, она задаёт вопросы, на которые необходимо отвечать – иначе образуются провалы, разрывы, крушения, и общество спотыкается на одном и том же месте, бесконечно повторяя старые ошибки…
Наставник сам развивается, когда делится своими знаниями и навыками: ему приходится повторять старое и изучать новое.
Расположение всего этого полностью повторяло старый замок.
Хуже всего, что она осуждена общественным мнением на самые невинные литературные занятия, именно – вечно повторять старые обветшалые истины, которым не верят даже и дети, но которые тем не менее считаются почтенными.
– Армия мертвецов, да! – повторял старый охотник.
Оба автора излагают свои учения так, как будто бы они первые говорили об этом предмете, дойдя «своим умом» до известных решений, оба самым величественным образом игнорируют рассуждения старых экономистов по этому вопросу, и оба повторяют старые ошибки, обстоятельнейшим образом опровергнутые во II томе «Капитала».
– Да и не ровня она тебе, верно говорю – не ровня! – повторяла старая казачка.
И оставил он после себя хранителей разума своего и воли, чтобы не допустить детям повторять старые его ошибки.
Якобы «современные» теории городской партизанской борьбы просто карикатурно повторяют старые домарксистские идеи российских террористов.
– С таким характером ей бы следовало родиться мужчиной и стать рыцарем, – повторял старый граф.
В таких условиях проектные институты, повторяя старые проектные решения 40-50-ти летней давности, проектировали и проектируют взрыво-пожароопасные цеха для сушки углей, в которых выбор оборудования и используемые технические решения вызывают только сожаление у европейских специалистов.
Просто диалоговых устройств больше не делали, и волшебные слуги работали по собственным законам, повторяя старые протоколы.
Большое внимание придаёт следу, и считает, что ходить нужно так, чтобы не повторять старый след.
Но, просыпаясь поутру, люди забывали свои ночные сновидения и продолжали повторять старые ошибки и совершать новые.
Если они пренебрегают эмоциональной задачей смириться с потерей брака, а также сложной задачей выявления моделей поведения, которые способствовали разводу, то они подвергаются высокому риску впасть в новые отношения, в которых они повторяют старые шаблоны.
Есть и такие удовлетворённые, которые, именно в силу своего удовлетворения, оставляют прежние ответы, повторяют старые доказательства разума с различными новыми оборотами речи и выражениями и таким образом вступают в настоящий спор между собой, за которым они вообще забывают возражения недовольных против самого дела; если они не считают иначе, что побеждёнными новыми оборотами речи они развенчали те же самые, давно опровергнутые ошибки.
Ведь это он утверждал, что заржавевшая ныне цепь немецкой истории ковалась в глубинах этого моря, которое вы видите сейчас перед собой, ибо оно и есть – любил повторять старый учитель – подлинное лоно, голубое и тёплое, всего, что составляет суть немецкой нации…
Так или иначе, они снова стали повторять старую историю о том, что я не в своём уме, и решили извлечь из неё всё, что им было на руку.
Каждый вечер мы сначала будем повторять старые буквы, и только после этого учить новые.
Если ему случалось удачно сострить, он мог быть твёрдо уверен, что не повторяет старые шутки.
– Эллинов нет более, – повторял старый учитель грамоты.
Я прекрасно понимаю художников, которые добились первого успеха, а затем публика не желает принимать их новые произведения, требуя вновь и вновь повторять старые приёмы, выйти «на бис».
Нельзя повторять старые ошибки.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «повторять старое»

  • К этому мы должны готовиться всеми силами, чтобы не повторять старых ошибок, не попадать в какой-то безвыходный магический круг, вечно порождающий реакции.
  • Стало быть, если, как говорят, представителей общества, живущих в Петербурге, только пять, то охранение доходов каждого из них обходится ежегодно казне в 30 тысяч, не говоря уже о том, что из-за этих доходов приходится, вопреки задачам сельскохозяйственной колонии и точно в насмешку над гигиеной, держать более 700 каторжных, их семьи, солдат и служащих в таких ужасных ямах, как Воеводская и Дуйская пади, и не говоря уже о том, что, отдавая каторжных в услужение частному обществу за деньги, администрация исправительные цели наказания приносит в жертву промышленным соображениям, то есть повторяет старую ошибку, которую сама же осудила.
  • — Я все-таки повторю старое, избитое выражение газетных передовых статей, — продолжал Квашнин.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «повторять»

Значение слова «старый»

  • СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАРЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «повторять»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «повторять»

ПОВТОРЯ́ТЬ, -я́ю, -я́ешь. Несов. к повторить.

Все значения слова «повторять»

Значение слова «старый»

СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек.

Все значения слова «старый»

Синонимы к словосочетанию «повторять старое»

Ассоциации к слову «повторять»

Ассоциации к слову «старый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я