Предложения со словосочетанием «повторение событий»

Таким образом, сами наблюдатели подвергнутся наблюдению, и возможность повторения событий прошлой ночи, когда оба наблюдателя были выведены из строя, устранялась.
Этот переход обусловлен ритуальным повторением событий мифического времени, а также календарными обрядами и развитием представлений об умирающих и воскресающих богах, вечном обновлении природы и т. п.
– Мы просим ваше войско остановиться здесь и не подступать к самому городу, – осторожно сказали бородачи и тут же пояснили, что опасаются повторения событий пятилетней давности, когда торговцы, видя турок близ столицы, стали бояться возить товары на городской рынок.
Все неприятности моего клиента – точное повторение событий, которые он пережил в десятилетнем возрасте.
Мы оставались облачены в маски и даже при слабом освещении я обозревала маску человека напротив и чувствовала странное повторение событий.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: приказчицкий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Цикл – не только тупое поступательное повторение событий через определённый промежуток времени, но и в некоторых срезах это … сейчас приведу графический пример.
Однако, упрямый король боится повторения событий прошлого.
На лицах правителей легко читались все их мысли: они боялись возможного повторения событий восьмилетней давности, когда портал открылся и из него повалили орки.
Хотите повторения событий десятилетней давности?
Просто в более длинной жизни изо дня в день происходит повторение событий.
Ещё полчаса я береглась, торжественно и осторожно плавала по квартире, избегая повторения событий, а потом расслабилась и задвинула на задворки мысль об этом странном происшествии.
Ждать простого повторения событий было бы явной ошибкой.
По идее это должно было послужить гарантией безопасности на случай повторения событий августа 1998‑го.
Несмотря на это, в будущие годы местные купцы, ожидая повторения событий, могли подготовиться к возможному повтору событий.
Это можно принять, очевидно, только тогда, когда удаётся обнаружить несколько аналогичных ситуаций с аналогичными последствиями, что в большей степени будет гарантировать вероятность повторения событий.
Не знаю, как пройдёт этот вечер, но вот повторения событий годичной давности, а именно знакомства с «вытрезвителем», мне не хотелось.
Если первичные круговые реакции (1–4 месяца) представляют собой попытки повторения событий, вторичные круговые реакции (4–8 месяцев) связаны с намерением повторить эффект, то третичные круговые реакции характеризуются стремлением ребёнка к изменению самого действия.
Создавалось сильное впечатление повторения событий, которое называлось «временным кольцом».
В случае если вы обнаружили повторение событий, первым что надо сделать, это определить время, когда происходит сброс и всё начинается заново!
Это влекло за собой дальнейшее повторение событий; все большее число участников втягивалось в непримиримый процесс.
Но, в силу особенностей общественной жизни (здесь нет повторений событий) трудно сделать объективные выводы на основе единичных фактов.
Истолковывая повторения событий, человек антиципирует их в будущем…
Таинственность предстоящего испытания пугала повторением событий недавнего прошлого, в результате которых пострадали почти всё, и одновременно завораживала.
Он не желал повторения событий прошлой ночи и новых жертв.
Небольшие погрешности по времени исполнения или повторения событий большого значения не имеют, потому что возвращаясь «на круги своя», колесо истории завершает свой круг с переходом на другой виток спирали, в эволюционном или инволюционном направлении.
– Пойми, – продолжил я, – они могут нарушить гармонию и мир, что сложились у нас. Ты же не хочешь повторения событий первых дней после людей?
Если ты увидишь исторические повторения событий.
Мама не собиралась допускать повторения событий и настаивала, чтобы он отдавал ей деньги, а он говорил, что положил их в банк, сделал высокодоходный бла-бла-бла вклад.
– Погоди, – поспешно схватил я её за рукав, неожиданно испугавшись повторения событий предыдущего занятия.
Он был историком, верил в законы повторения событий в иной, непривычной внешне, трагической внутренне сущности.
Что это, повторение событий 100-летней давности?
Мальчуган переступил ногами. Его уже начинало тошнить от вопросов и бесконечного повторения событий того проклятого дня. Не самого удачного в его жизни.
Увидев прошлое, которое приключилось с ним в другой жизни, где он не справился, имеет зеркальное повторение событий в этой жизни вновь и вновь до тех пор, пока урок не будет пройден.
И наоборот, в ходе психоанализа пациент в своём навязчивом стремлении к повторению событий детства в процессе переноса со всей очевидностью пренебрегает принципом удовольствия.
Реальная угроза повторения событий, подобных кишинёвским, напугала одну часть европейских политиков, а другую часть радикализировала.
Вероятно, в постели, и при мысли об этом лейтенанта накрыло волной такого возбуждения, что с ним едва не случилось повторение событий в конюшне.
Дипломат опасался повторения событий гражданской войны 1918 года.
В стародавние времена в его жизни господствовал круговорот, слишком явное повторение событий, отношений, и во всё это ей совершенно невозможно было встроиться.
Да и если теперь я буду на контрольные ходить в обычном, я начну выделяться- снова смех- повторения событий учителя не переживут!
Рисковать повторением событий прошлого года я не могла.
Сквозь их плоть пытались умершие освободиться от убивших их во страхе повторения событий.
Отдаляясь от современности, они приближаются к основам, определяющим повторение событий.
Ежедневное повторение событий притупляет их восприятие, они перестают замечаться, а значит – происходить; размеренное календарное течение времени равносильно его остановке.
Ну либо ждите повторения событий через несколько дней, тогда я попрошу уже десять тысяч.
Вчера сработал детектор, и она невольно опасалась повторения событий.
Имущие классы боялись повторения событий 1781 года.
Линейная модель времени была дополнена циклической моделью, чему способствовало ритуальное повторение событий.
Создали среди казаков отряды самообороны, вооружили их, отработали способы оповещения, приготовили окопы и защитные укрепления по окраинам сел, организовали дежурства – в общем, приготовились к возможному повторению событий, но с другим финалом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «повторение событий»

  • Была ли это действительно его история или произведение фантазии, родившееся во время его одинокой жизни в нашем доме, которому он и сам начал верить от частого повторения, или он только украсил фантастическими фактами действительные события своей жизни — не решил еще я до сих пор.
  • Не говорим пока о том, что следствием подобного обыкновения бывает идеализация в хорошую и дурную сторону, или просто говоря, преувеличение; потому что мы не говорили еще о значении искусства, и рано еще решать, недостаток или достоинство эта идеализация; скажем только, что вследствие постоянного приспособления характера людей к значению событий является в поэзии монотонность, однообразны делаются лица и даже самые события; потому что от разности в характерах действующих лиц и самые происшествия, существенно сходные, приобретали бы различный оттенок, как это бывает в жизни, вечно разнообразной, вечно новой, между тем как в поэтических произведениях очень часто приходится читать повторения.
  • Наше понимание объективного времени будет существенно различаться в зависимости, напр., от того, принимаем ли мы учение о перевоплощении душ, т. е. о неоднократном повторении жизни одних и тех же существ, или нет; далее, видим ли мы мистический центр мировой истории в событии боговошющения или в чем-либо другом.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «повторение»

Значение слова «событие»

  • СОБЫ́ТИЕ, -я, ср. То, что произошло, случилось, значительное явление, факт общественной или личной жизни. Международные события. События 9-го Января. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОБЫТИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «повторение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «повторение»

ПОВТОРЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. повторитьповторять и повторитьсяповторяться. Повторение болезни. Повторение ошибки. Повторение урока. Повторение чужих слов.

Все значения слова «повторение»

Значение слова «событие»

СОБЫ́ТИЕ, -я, ср. То, что произошло, случилось, значительное явление, факт общественной или личной жизни. Международные события. События 9-го Января.

Все значения слова «событие»

Синонимы к словосочетанию «повторение событий»

Ассоциации к слову «повторение»

Ассоциации к слову «событие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я