Предложения со словосочетанием «повседневный труд»

Наибольшей популярностью в античные времена пользовались римские бани – термы, в которых любили проводить время не только утончённые аристократы, но и утомлённые повседневным трудом простолюдины.
Нужны повседневный труд над собой, настойчивая и ответственная подготовка к работе на этой престижной должности.
Пойми и запомни, что топографические работы – это большой повседневный труд, порой в самых невероятных условиях, это не в канцелярии круглый год бумаги переписывать.
Этот день лучше всего провести в собственном доме, занимаясь повседневным трудом, настроиться на окончание «новогодних каникул» и на рабочий лад.
Он познал магию монотонного существования между небом и землёй; ему приходилось выносить попрёки людей, взыскательность моря и прозаически суровый повседневный труд ради куска хлеба; единственной наградой за него являлась безграничная любовь к своему делу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: инженер-механик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Более того, если бы отдельные лица, простые смертные, почти без передышки занятые повседневным трудом, – если бы эти люди не взялись за дело бескорыстно и самоотверженно, слух о необычайном явлении, по всей вероятности, не вышел бы за пределы своей округи.
Немного упрощая и признавая, что при этом многое из существенного утрачивается, можно сказать, что именно наш повседневный труд формирует наше сознание; наше место в производственном процессе – это как раз то, что определяет наш взгляд на вещи – или ту сторону явления, которую мы выделяем, – и то социальное окружение, в котором находится каждый из нас.
Соляные копи вокруг города долгое время были основой повседневного труда, благосостояния города.
Чудес на свете не бывает, и лишь тяжёлым повседневным трудом можно найти путь к успеху.
Чудеса и обычные повседневные труды тесно переплетались в жизни подвижников.
Однако упорный повседневный труд привнёс в мою жизнь весьма печальные и достойные всяческого сожаления перемены.
Они не хотели вернуться вновь к условиям повседневного труда с его заботами о добывании насущного хлеба.
Надеюсь, ты поняла, что только упорство в достижении поставленной цели, только повседневный труд помогают человеку идти по жизни достойной дорогой.
Это легко советовать, но добиться этого весьма сложно – потребуется великий повседневный труд.
Зато про того, кто силой забирает себе все плоды скучного повседневного труда, и песни слагают, и баллады, и былины, и эпосы. Ну и книжки, конечно, сочиняют.
В силу своей любви к приключениям я пользовался любым случаем, чтобы поучаствовать в повседневных трудах объектов моих исследований.
– Итак, дорогие мои, на повестке дня у нас устройства, облегчающие повседневный труд. У кого какие предложения?
Значимость и важность честного, повседневного труда стала падать в обществе.
Своим кропотливым повседневным трудом они мало-помалу расширяют горизонты наших знаний о нашей планете, её истории, истории человечества.
Здоровье требует повседневных трудов, неустанных усилий.
Его жизнь показывает, что при желании человек может много достичь, упорство и повседневный труд могут горы свернуть, и это реально.
Если француз, утверждал мой собеседник, любит свою землю за то, что она полита потом и кровью поколений, за тот труд, который с ней связан, – труд пахаря и труд воина, то англичанин любит свою землю прежде всего как родной дом, как то место, с которым у человека связаны не тяготы повседневного труда, а радости досуга.
Остальные же – неопределившаяся часть общества, не стремящаяся к переменам и способная лишь на подражание лидерам, – обречены на однообразный повседневный труд, направленный, по большей части, на достижение далёких и совершенно непонятных целей творческого меньшинства.
Человеку, не отягощённому знанием, культурой, не занимающемуся повседневным трудом действительно легче «резать и душить».
Силёнок, конечно, ещё не хватало, но настойчивый и повседневный труд делал своё дело: я становился всё умелее и ловчее.
Быть волевым – всегда означает повседневный труд в преодолении самого себя.
С развитием технологий человек высвобождается от муторного повседневного труда, рано или поздно граждане получат безусловный доход и будут значительно менее заняты – уже сейчас театр, как медиум, транслирующий ценности, идеи и впечатления, должен бороться за это освобождающееся время.
Обыденность повседневного труда наполняется духовно-нравственным содержанием, без которого труд несёт отпечаток всё же вынужденного занятия с прозаическими материальными мотивами.
К тому же в том, что человек предпочитает подвергать себя бесчисленным опасностям во время противозаконного преследования своей жертвы, а не заниматься честным повседневным трудом, несомненно, помимо вполне естественной порочности и греховности, имеется и определённое очарование.
Иначе говоря, ты постоянно размышляешь над тем или иным вопросом, но при этом с утра до вечера ты занят повседневными трудами и хлопотами и вдруг в какой-то момент в твоём сознании происходит нечто вроде озарения, от чего ты вдруг начинаешь видеть ясно то, что ранее казалось таким смутным и непонятным.
Ведь в ней изложен наш повседневный труд служителя.
Сейчас многие корпорации уже автоматизировали договорную работу и вывели из повседневного труда юридическую рутину.
Но в его повседневном труде всплыли маленькие тайны.
Она безошибочно улавливала в их скромном повседневном труде – романтику, а в молчаливом труде – красоту, и часто, наблюдая за пароходами, она представляла себе диковинные товары в их трюмах и долгие экспедиции к чужим берегам.
Особенности деятельности учёного, как и для любого творческого работника – в области науки, искусства, народного творчества и других – это активный повседневный труд, который является естественным, ведь результаты его дают не только удовлетворение, но и желание дальнейшего развития.
Чему же посвящала досуг штатная братия, ремёслами не занимаясь, повседневные труды перекладывая на вольнонаёмных, а немногочисленные монастырские угодья предпочитая сдавать в аренду?
Тяжкий повседневный труд крестьян, плотников, ткачих, поваров, служанок, кузнецов и других рабочих под грамотным и справедливым управлением хозяев был залогом успеха.
Это никчёмное наследие, о чём говорится в «Одном лете в аду», также включает в себя идолопоклонство, любовь к святотатству, экстраординарную несостоятельность в простых повседневных трудах, все известные пороки – «особенно лень и лживость», – и, в дополнение к ним, «забвение принципов».
– Чем вечерами занимаешься в свободное, так сказать, от повседневного труда время?
Их дикий нрав и неукротимая гордость, с которой они презирали повседневный труд, заставляли бояться их – и боязнь эта ещё усиливалась оттого, что бродяги эти были народом злопамятным и стоило кому-нибудь оскорбить их, как ничто уже, ни страх, ни совесть, не могло удержать их от жестокой мести.
Им и в голову не приходит, что от повседневного труда зависит в первую очередь их собственная жизнь.
Но ведь быть магом – это тяжелейший повседневный труд.
Порой их свободный от повседневного труда ум отыскивает довольно хитрые пути обогащения.
Эта дама предпочитала повседневному труду громкие баталии.
Тем не менее он ясно отдавал себе отчёт в том, что за фасадом яркой, праздничной, лёгкой жизни лежит серьёзный повседневный труд, и был абсолютно уверен, что именно профессионалы во многом определили нынешнее процветание и могущество страны.
По воле обстоятельств и случайных событий он прожил всю свою жизнь, не ставя перед собой жизненных целей по призванию и добиваясь результатов – как итогов повседневного труда в авиационной науке на авиационном предприятии.
Ими становятся в результате нелёгкого повседневного труда – лётных тренировок и наращивания лётного мастерства.
Но поскольку выход найти всё же хочется – и гении, и обычные труженики повседневного труда пускаются на хитрость – прибегают к услугам иррационализма.
В этом плаче представлено всё домохозяйство, очерчен широкий круг повседневных трудов, хлопот и развлечений горожанина.

Ассоциации к слову «повседневный»

Все ассоциации к слову ПОВСЕДНЕВНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «повседневный труд»

  • — Прав ты, когда говоришь, что в тайнах живёт человек и не знает, друг или враг ему бог, дух его, но — неправ, утверждая, что, невольники, окованные тяжкими цепями повседневного труда, можем мы освободиться из плена жадности, не разрушив вещественной тюрьмы…
  • Мы познали красоту стоящей перед нами работы и поэзию будничного труда, мы познали завлекательность повседневной борьбы и радость достижений на производственном фронте.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «повседневный»

  • ПОВСЕДНЕ́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. Имеющий место изо дня в день; каждодневный. Повседневные нужды населения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОВСЕДНЕВНЫЙ

Значение слова «труд»

  • ТРУД, -а́, м. 1. Целенаправленная деятельность человека, требующая умственного или физического напряжения; работа. Физический труд. Наемный труд. Производительность труда. Орудия труда. Плата за труды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРУД

Афоризмы русских писателей со словом «повседневный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «повседневный»

ПОВСЕДНЕ́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. Имеющий место изо дня в день; каждодневный. Повседневные нужды населения.

Все значения слова «повседневный»

Значение слова «труд»

ТРУД, -а́, м. 1. Целенаправленная деятельность человека, требующая умственного или физического напряжения; работа. Физический труд. Наемный труд. Производительность труда. Орудия труда. Плата за труды.

Все значения слова «труд»

Синонимы к словосочетанию «повседневный труд»

Ассоциации к слову «повседневный»

Ассоциации к слову «труд»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я