Предложения со словосочетанием «каждодневный труд»

Инстинкт самосохранения проявлялся через терпение, выносливость и тяжёлый каждодневный труд ради куска хлеба.
Продолжая бескорыстные каждодневные труды по поддержке неимущих и больных христиан, госпитальеры постепенно начали вести борьбу и с их угнетателями – иноверцами.
Посетители кофеен, члены литературных объединений, читатели запретной и полузапретной литературы, свободные от обременительного каждодневного труда, – они и образовывали то, что в будущем назовут обществом.
Каждодневный труд кладовщика, или рабочего, или повара даёт нагрузку лишь отдельным мышечным группам, изнашивая перегруженные суставы и хрящи!
Алхимики стремились скорее очистить свинец, помочь ему достичь наивысшего для металла уровня – уровня золота, и в этом поиске, каждодневном труде душа самого мага очищалась, а по завершении процедуры его дух становился настолько могущественным, что искомое золото, явись оно из свинца, оказалось бы совершенно не нужно развившему свою истинную природу магу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: узкопрактический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Всё, что не относилось к тяжёлому каждодневному труду земледельца, было напрямую связано с военными походами, представлениями и парадами; единственной областью приложения интеллектуальных способностей, которые в наше время находят себе применение в установлении исторических фактов, было создание и публичная декламация поэм и драматических произведений для развлечения военачальников в лагерях, на играх и турнирах или церемониях, посвящённых большим религиозным праздникам.
Быть может, понимание этого хоть как-то облегчит каждодневный труд по устранению последствий детских экспериментов.
Так и хочется крикнуть: «Люди, возвращайтесь из оранжереи иллюзий на широкий проспект каждодневного труда».
Я не знаю, какими словами сказать об упорном каждодневном труде художника.
Притом, если подобными способностями обладал кто-то из низшей касты, этот человек не имел ни единого шанса на успех, он был обречён потерять все свои способности и надежды за нелёгким каждодневным трудом.
Счастье от власти или богатства – это иллюзия, так как первое предполагает большой каждодневный труд, а второе влечёт за собой исчезновение искренности в отношениях с людьми.
Увы, мы, как и остальные, многого не знали и ничего не предпринимали, так как понятия не имели о том, что брак – это кропотливый каждодневный труд, особенно после рождения детей.
Там, в жуткой тесноте проживали измождённая каждодневным трудом женщина и пятеро её детей.
Персты-то научить чувствительности можно, для того особые управы есть, а вот сердцем зреть сложнее, дар божий нужен, который тоже, конечно, растить и холить надобно каждодневным трудом.
В обмен за каждодневный труд люди стали получать медные монеты, отливающиеся на специально построенном монетном дворе.
Представляю, какой рабский каждодневный труд был у магов раньше, до разработки плетения подпитки амулетов.
Но невероятное терпение и каждодневный труд дали свои плоды – он всё же стал незаменим для господина и получил от него разрешение на трансформацию в демона.
Экономический рост привёл к возникновению значительного слоя людей, лишённых необходимости тяжёлым каждодневным трудом обеспечивать всего лишь собственное пропитание.
Уже сейчас за ней слышался приглушённый рабочий шум – верный признак того, что повара встали и принялись за свой тяжкий каждодневный труд.
Сам поиск не был чем-то целенаправленным, требующим каждодневного труда, это скорее складывание разрозненных фрагментов из вещей, казалось далёких друг от друга, в целое.
Сухопарая женщина с обветренным лицом и узловато-мозолистыми от тяжёлого каждодневного труда руками принесла караванщикам большой шерстяной ковёр.
– Только каждодневный труд может привести к успеху!
Именно уверенность советских людей в завтрашнем дне, гарантированной обеспеченности их быта, пусть даже и не по стандартам западных или иных миллионеров, позволяло им полностью сосредотачиваться на творчестве в любых аспектах – в науке, искусстве, конструкторской мысли, в процессе каждодневного труда.
Семья и большое хозяйство требовало каждодневных трудов, где нужно было успевать всё: и за слугами смотреть, за детьми, и за мужем ухаживать.
Мы ходим на свою любимую или нелюбимую работу чтоб выполнить определённые действия… для того чтоб человечество ни в чём не нуждалось….. убираемся, производим, пишем – и за этот каждодневный труд получаем маленькое вознаграждение в виде денег.
Жизнь проходит в суете каждодневных трудов и забот ради выживания.
Богатство представителей списка Forbes заключается в стоимости принадлежащих им пакетов акций, в их бизнесе, который они создали, приобрели, построили, и не путём спекуляций, а посредством многолетнего каждодневного труда.
Воспитание детей – это великий труд и во все времена люди уважали матерей за их каждодневный труд воспитания подрастающего поколения в правильной и праведной системе норм нравственности.
В глухих, необжитых местах возникали поселения «божьих людей», которые своим каждодневным трудом преображали суровую неласковую природу.
В нейрохирургии, как и в любой другой области, необходим каждодневный труд, упорство, опыт и непреклонное движение к намеченной цели.
Разумная сдержанность, исполнительность и ответственность за свои действия, способствуют избежанию конфликтов, убивающих радость от семейной жизни, основу которой составляет каждодневный труд, благодаря которому супруги пестуют свою семью!
Приспособиться довольно трудно, встать на позиции другого, особенно женщины, ведь они совсем иные, у них и жизненные приоритеты свои, это огромный каждодневный труд.
И лишь немногие знали, что за этой лёгкостью и весельем стоит каждодневный труд, ответственность за свои ошибки и желание учиться и развиваться.
Главным для него было нравственное подвижничество человека, несущего бремя каждодневного труда.
Конечно, многое дала семья, её традиции и атмосфера, где приоритетами оставались каждодневный труд, чувство долга, независимая жизненная позиция, любовь к книге, знаниям.
Не утомитесь каждодневным трудом, как великою пранаямою.
Он понимал, что нужна работа над собой, что требуется постоянный каждодневный труд, но рядом не было человека, который подсказал бы ему как это сделать.
Однако, лёгкая эта задача, на поверку, оказывалась исключительно сложным каждодневным трудом.
Зачем заниматься тяжёлым и утомительным каждодневным трудом, выращивая скотину, если мяса в лесу хватает на всех?
Например: никто никогда не должен видеть и знать, какими потом и мозолями, бессонными ночами, изнурительным каждодневным трудом достаются те же статьи.
Не то чтобы он был совсем к этому неспособен, просто рутина и каждодневный труд мало отвечали его внутреннему состоянию.
Кто-то считает каждодневный труд формой рабства, признаком несвободы, но в их маленьком и дружном коллективе похожих философов не было.
Потому что у каждого вера была могучая и неистребимая, что не напрасен всё ж таки их каторжный каждодневный труд, не шутовство и не баловство, – что очень кому-то важен и нужен…
Знания и ловкость вливались в мою голову и плоть зеленоватым эликсиром и жёстким каждодневным трудом.
– От каждодневного труда свободу, – печально произнёс князь.
Четыре года напряжённого каждодневного труда завершались банальным опросом, в котором случайность и везение играли не меньшую роль, чем знания и талант будущего специалиста по нейропрограммированию и математическому анализу…
Я понятия не имел о чёрном и каторжном писательском каждодневном труде, заменяя его в своём воображении редкими приятными взлётами творческого вдохновения.
Тот городской мальчишка привык к книгам и безделью и знать ничего не знал о тяжёлом, изматывающем каждодневном труде.
Он взял на себя каждодневный труд заходить за ней по утрам, привозить в школу, перевозить из кабинета в кабинет, возвращать домой и сидеть вместе с ней вечерам за домашним заданием.
Вот так она оценила их восемнадцать супружеских лет, его непомерный каждодневный труд на благо семьи и для семьи.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «каждодневный труд»

Значение слова «каждодневный»

  • КАЖДОДНЕ́ВНЫЙ, -ая, -ое. Происходящий, совершающийся каждый день; ежедневный. Каждодневная работа. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАЖДОДНЕВНЫЙ

Значение слова «труд»

  • ТРУД, -а́, м. 1. Целенаправленная деятельность человека, требующая умственного или физического напряжения; работа. Физический труд. Наемный труд. Производительность труда. Орудия труда. Плата за труды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРУД

Афоризмы русских писателей со словом «каждодневный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «каждодневный»

КАЖДОДНЕ́ВНЫЙ, -ая, -ое. Происходящий, совершающийся каждый день; ежедневный. Каждодневная работа.

Все значения слова «каждодневный»

Значение слова «труд»

ТРУД, -а́, м. 1. Целенаправленная деятельность человека, требующая умственного или физического напряжения; работа. Физический труд. Наемный труд. Производительность труда. Орудия труда. Плата за труды.

Все значения слова «труд»

Синонимы к словосочетанию «каждодневный труд»

Ассоциации к слову «труд»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я