Предложения со словосочетанием «повесить на себя»

Появиться в этом мире словно ниоткуда было так же небезопасно, как повесить на себя рекламный щит, где жирными буквами написано, что ты подозрительный тип.
Первый опыт постановки значительной финансовой цели и длительных направленных усилий по её достижению: впервые повесил на себя большой «хороший» долг (дача).
Храбрюсь, пытаюсь не повесить на себя ярмо в виде чужого ребёнка, но понимаю, что если девочке некуда идти, то не откажусь от неё.
В мире, где границы всё больше размываются и нет ничего постоянного, мы хватаемся за возможность классифицировать самих себя, повесить на себя ярлык.
Все клиенты получили в итоге свою теплицу, а обязательства за свои действия мы просто повесили на себя.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: моравский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И ведать не ведали, что, избавляясь от старых грехов, повесили на себя новый, куда как страшнее.
Фотоаппарат повесьте на себя, ноутбук возьмите в руки, а тяжёлые вещи распихайте по карманам.
А тут надо развалить дело, повесить на себя ещё два убийства и искать неизвестно кого…
Животное царство: если бы мы посчитали количество микробов и мельчайших жизней, которыми кишат в это самое мгновение наши тела, мы могли бы повесить на себя табличку с надписью «зоопарк» и были бы правы.
– И в итоге повесил на себя два трупа и лет пятнадцать тюрьмы, если не хуже. Теперь судьба заступника зависит от показаний жертвы.
Что если я подпишу бумаги и, тем самым, повешу на себя огромный долг?
Вновь повесила на себя сумки и вышла из дома.
– Если вам всё известно, то как вы позволили повесить на себя смертельное заклинание?
Ведь полностью выполнить требование наёмников, даже при условии, что они сдержат своё обещание и оставят оставшихся членов нашего отряда в живых, означало повесить на себя клеймо позора!
Рецепт прост: я повесил на себя очень большой «хороший» долг (жилую недвижимость).
Чтобы научиться полному самоконтролю и даже контролировать свои инстинкты, надо не бежать в испуге от всплывающих «опасных» мыслей о необъяснимых глупостях собственного поведения, прячась за кривыми и ещё более глупыми отмазками – оправданиями, продолжая лелеять безосновательную самоуверенность и страшась ярлыка придурка, который вроде бы придётся повесить на себя.
Шаман повесил на себя защитный полог от стрел и упорно нас игнорировал, продолжая бегать от котла к котлу и мешать своё ядрёное варево.
– Где? В типографии? Я же не могу повесить на себя табличку с надписью: «СВОБОДНА» и ходить в таком виде! – я демонстративно прошла по кухне, выпячивая грудь.
Бойцы быстро выгрузились из машины, повесили на себя оружие, затянули лямки разгрузочных жилетов.
И каким бы гадом я его ни считала, он не послал беременную женщину, но и не позволил повесить на себя чужого ребёнка.
Хоть и повесили на себя кредитные обязательства, на душе стало спокойнее.
Повесить на себя убийство?
Уже ради одного этого стоило повесить на себя такое ярмо.
Это ведь всё равно что добровольно повесить на себя маячок.
Третья новость касалась всё той же особы и прискакавшего этой ночью к начальнику тайной стражи безумца, решившего повесить на себя сразу два страшных греха, первый из которых был явно не его, а второй надлежало ещё аккуратно, без лишнего шума расследовать, хотя особых сомнений насчёт того, что именно он вчера днём, купаясь в озере, утопил своего приятеля, не было.
Тот, не торопясь, повесил на себя гитару, обыденным жестом извлёк из складок одежд перчатки и надел их с видом человека, исполняющего рутинную процедуру.
Мои похитители настолько сумасшедшие, что готовы повесить на себя ещё и убийство сотрудника при исполнении?!
А ещё можно повесить на себя большой-пребольшой плакат: «Я не его любовница!!!» И тогда уж точно все будут уверены в обратном.
К тому же собирался повесить на себя обязательства женившись без любви.
Висящий на каждом заборе, стене, столбе – таиландский монарх устал от них, и уже повесил на себя безнадёжную улыбку человека, которому ничего не надо…
В закутке, где находился санузел было тихо, девушка повесила на себя рюкзак и выйдя огляделась.
Ты хочешь повесить на себя другой долг?
Вот повесил на себя проблему…
Атаковать первым я не желал, чтобы не повесить на себя метку преступника, но в случае агрессии против меня или любых моих союзников готов был моментально ответить.
По-быстрому натянув тетиву на палку, он повесил на себя лук и начал карабкаться по отвесному склону.
Но лишь повесила на себя очередной груз.
– И повешу на себя груз очередного долга?
Кир повесил на себя троих детей, пока его любимая (тьфу, аж передёрнуло от отвращения) жена пишет очередной бестселлер.
Спасти популяцию редких кошек не означает повесить на себя одного ответственность за выживание древнейшей человеческой расы.
Он повесил на себя фартук из толстой чёрной резины, спускавшийся от шеи до коленей.
А теперь повесили на себя ещё и убийство.
– Чтобы я защитилась так, как ты, я должна была бы повесить на себя лучших амулетов столько, сколько не увезти на подводе, запряжённой двумя лошадьми.
В таком случае поздравляю вас, вы только что повесили на себя массу дополнительной работы по приведению кодовой базы в пристойный вид.
Возможно, вы повесите на себя слишком много ответственности, перегрузите себя делами и это не принесёт ничего кроме переутомления и усталости.
Не верьте высказываниям, будто вы «воспитали монстра» и «повесили на себя непосильную ношу».
Остальные повесили на себя чеснок, перевязали волосы нитками (считая, что это отпугивает ведьм), взяли с собой иконки.
Потом гуль, кое-как поправив одежду человека, перекинул его через плечо и тут только сообразил, что ещё нужно каким-то образом повесить на себя подушки с отравой и пенал с обрывками заклинаний.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «повесить на себя»

  • Потребовал Бородавкин к себе вероломного жида, чтоб повесить, но его уж и след простыл (впоследствии оказалось, что он бежал в Петербург, где в это время успел получить концессию [Конце́ссия (лат.) — договор на сдачу в эксплуатацию.] на железную дорогу).
  • — Французы, вероятно, думают, что мы женаты и поссорились, — сказала Марина брезгливо, фруктовым ножом расшвыривая франки сдачи по тарелке; не взяв ни одного из них, она не кивнула головой на тихое «Мерси, мадам!» и низкий поклон гарсона. — Я не в ладу, не в ладу сама с собой, — продолжала она, взяв Клима под руку и выходя из ресторана. — Но, знаешь, перепрыгнуть вот так, сразу, из страны, где вешают, в страну, откуда вешателям дают деньги и где пляшут…
  • — Есть причина. Живу я где-то на задворках, в тупике. Людей — боюсь, вытянут и заставят делать что-нибудь… ответственное. А я не верю, не хочу. Вот — делают, тысячи лет делали. Ну, и — что же? Вешают за это. Остается возня с самим собой.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «повесить»

Афоризмы русских писателей со словом «повесить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «повесить»

ПОВЕ́СИТЬ, -ве́шу, -ве́сишь; прич. страд. прош. пове́шенный, -шен, -а, -о. Сов. к вешать1.

Все значения слова «повесить»

Синонимы к слову «повесить»

Ассоциации к слову «повесить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я