Карта слова «увешать» примеры предложения

Предложения со словом «увешать»

– Я тоже. Знай я, как дело обернётся, все стены увешал бы её портретами. Что если она никогда не вернётся домой?
Но не поддавайтесь желанию увешать крючками каждую дверь.
После этого началось: каждый день диктовка, какие-то игры составление слов, весь класс кроссвордами увешал.
Протестанты укоряют католиков и православных в идолопоклонстве, мол, развели святых, все стены в церквях иконами увешали.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: авгит — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Простые опорные столбы, которые в приличных домах украшены резьбой, нередко отражающей историю рода, увешали оружием, в основном дорогими рейнландскими мечами с позолотой и самоцветами на рукоятях.
А во дворе поставили пушистую ель в ярких цветных лоскутках, которыми челядь увешала дерево, загадывая желания.
Ему не получится предъявить запись беседы, хоть всего микрофонами увешай!
Когда-то он мечтал, что однажды увешает её изумрудами и займётся с ней любовью, не снимая украшений.
Животинку эту я недавно хорошенько проапгрейдил, благо с покупными питомцами это было просто – повысил ему уровень в тренировочном центре, заковал в дополнительную броню и увешал разнообразным вооружением.
Потому и не получится слабого волшебника увешать накопителями и отправить в бой наравне с более сильными от природы.
Впервые в жизни я пожалела, что не позволяла служанкам увешать меня драгоценностями или украсить волосы золотыми заколками и шёлковыми цветами.
Мне даже захотелось выкрасить своё родовое имение в такой же рыженький цвет, приляпать к нему пару балкончиков, увешать цветами… и ждать зимы.
– А девочка по молодости всю свою комнату звездами-мальчиками увешала, – сказала мама, – а как вышла замуж, всё изменилось.
Для пира выбрали самые большие палаты, стены которых увешали коврами заморскими с узорами диковинными.
Там каждый вполне может увешать свои виртуальные стены такими же виртуальными трофеями и наградами, что и у тебя.
Мужчины, устроившиеся в очень тёплое осеннее утро на шкурах звериных возле юрт, чистили кривые сабли, пробовали пальцами тугую тетиву луков смертоносных, чинили уздечки лошадям и обсуждали весело будущую богатую добычу – золотом увешают они жён и наложниц своих, продадут за синие моря грустных дев со светлыми косами, в работе скорых да прилежных, украсят стены жилища оружием новым да крепким, выведут овец пастись туда, где раньше стояли высокие стены белокаменные…
Можете всю станцию увешать жучками, не возражаю, пишите телеметрию хоть круглые сутки.
По приказу маршала солдаты и гонзорские ополченцы заняли примыкающие к тронному залу комнаты, а стены обширного помещения увешали факелами – так что стол, за которым собрались вельможи, оказался посреди широкого и довольно ярко освещённого пространства.
Смеясь, она рассказывала, как родители увешали весь дом стикерами: на каждую вещь приклеили бумажку, где русскими буквами написали её название на иврите.
Из кладовок вытащили ковры и всякие ткани, способные украсить дом; ковров не хватало, и бревенчатые стены увешали плащами, расшитыми алтарными покровами из ограбленных церквей, даже шазюблями и далматиками.
Однако всех удивил тот факт, что кроме огнестрельного оружия, многие херсы увешали себя и холодным – какое-то подобие огромных мечей, топоров и копий висело за спиной почти у каждого война.
Лич увешал себя побрякушками с головы до пят: цепями на шее, пряжками и браслетами на руках и ногах, кольцами на пальцах.
Теперь предстояло нарядить её с тонким, вечно непредсказуемым выбором, с учётом зияний и выпуклостей кроны, её мутноватых, иззяблых глубин; нарядить хрупкими шарами, витыми стеклянными сосульками, морозно облитыми звёздами, перевить канителью, пересыпать блёстками, увешать конфетами и грецкими орехами, звонко обёрнутыми в золотую и серебряную фольгу – в общем, свершить весь тот волшебный, радостно-хлопотливый обряд, который ожидался каждый год с таким нетерпением, с предвкушением чего-то неизмеримо большего, чем может дать любой, самый замечательный праздник на свете.
Карету увешали мишурой и новогодним серпантином; полная ребятни, она тронулась с места, лошади бойко потрусили к парку.
Но я рискнула, и мои куртки увешали собой все близлежащие магазины.
– Есть такое, – сказала девушка, откусывая новый кусочек мороженого. – Он один год роком увлекался. Все стены плакатами увешал и соседей достал изрядно.
Но всё было не так уж и плохо ― операция прошла успешно, и, в конце концов, меня определили в палату, увешав какими-то трубками.
– Ну, что перспективы, вроде бы грандиозные,– подумалось парню и найдя в кармане огрызок бумаги, на котором был написан адрес с его первым заказом, наспех продиктованным его начальницей, отправился на остановку увешав себя футлярами с фототехникой.
Фыр-фыру не нравились сказки про лисиц, он не любил, когда говорилось, как лису погнали собаки, или что эти «воровки» только и могут таскать кур, что охотник увешал забор рыжими шкурами и всё в таком духе.
Девушку одели в белоснежное платье, увешали драгоценностями и отвезли в королевский дворец.
До праздника оставалось ещё четыре дня, а сейчас уже поздно, и нарядить ёлку и увешать гирляндами комнату можно завтра утром – благо у неё выходной.
Правда, здесь не было окна, но зато стены увешали картинами, причём довольно красивыми.
С ног до головы увешать её бриллиантами.
Шеи, уши, запястья эти люди щедро увешали украшениями из ракушек и кораллов, но среди них можно было различить и блеск золота.
– У меня тоже такой есть. С собой не ношу, чтобы генерал не выпросил. Любит он разные острые штучки, весь ковёр дома увешал ими.
Она зубрила слова и тексты, по совету репетитора всю свою комнату увешала бумажками, на которых были написаны слова, на полке висела надпись shelf, на лампе – lamp, на окне – window…
Объявленный карантин внёс разнообразие в их монотонную жизнь, но положение быстро перестало забавлять членов команды, которых увешали датчиками.
У нас орденов да наград – всю стену увешать можно.
Видимо, пытаясь всеми способами загладить вину, он увешал жену драгоценностями, чуть ли не как новогоднюю ёлку.
Ты хочешь заполнить свой дом мебелью и коврами, а жену увешать каменьями драгоценными и тканями дорогущими?
– Разворачиваюсь на каблуках, готовая оставить мужчину в одиночестве, но желаю закончить своё победоносное шествие и добавляю: – Можете хоть всю приёмную увешать камерами, мне это не доставляет неудобств.
Он уже увешал меня золотом с ног до головы, а я его, признаться, не люблю.
– Знаю, но я на всякий случай. Вдруг твой поклонник тебя уже брюликами увешал.
И потолок самолётными моделями увешала.
Если честно, выглядел он ужасно – там, где не было бинтов, виднелись синяки и кровоподтёки, беднягу всего истыкали капельницами и увешали аппаратурой.
Может, у него орденов аж тридцать пять штук, всеми небось себя увешать тяжеленько, вот он и обозначил их количество на бляхе…
– И там сказано, что для привлечения к себе возлюбленного следует оплести его путами душистых волос, увешать цветочными гирляндами и воскурить вокруг благовония.
На 100 000 при местных ценах можно было кремлёвскую ёлку кораллами увешать.

Цитаты из русской классики со словом «увешать»

  • Ольга Ивановна в гостиной увешала все стены сплошь своими и чужими этюдами в рамах и без рам, а около рояля и мебели устроила красивую тесноту из китайских зонтов, мольбертов, разноцветных тряпочек, кинжалов, бюстиков, фотографий…
  • Он увешал его комнату громко тикающими часами, бьющими почти непрерывно в разное время, и теперь приспособляет какое-то колесо, похожее на непрерывную трещотку.
  • Я соболий треух на уши, // Я оленью доху на плечи, // Побрякушками пояс увешаю;
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «увешать»

  • УВЕ́ШАТЬ, -аю, -аешь; прич. страд. прош. уве́шанный, -шан, -а, -о; сов., перех., чем (несов. увешивать). Покрыть что-л. сплошь или в большом количестве чем-л. висящим. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УВЕШАТЬ

Цитаты со словом «увешать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «увешать»

УВЕ́ШАТЬ, -аю, -аешь; прич. страд. прош. уве́шанный, -шан, -а, -о; сов., перех., чем (несов. увешивать). Покрыть что-л. сплошь или в большом количестве чем-л. висящим.

Все значения слова «увешать»

Синонимы к слову «увешать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я