Предложения со словосочетанием «поверхность тела»

Передняя продольная связка идёт по передней поверхности тел позвонков и межпозвоночных дисков.
Она проходит по задней поверхности тел позвонков, препятствует сгибанию позвоночника.
Сегментарное строение является лишь схемой, и смысл его заключается в возможности организма отвечать на внешние раздражения поверхности тела человека реакцией отдельных частей тела и образованием местных рефлексов.
В зависимости от этого различают инь- и ян-меридианы. Первые, проходя через внутренние твёрдые органы, выходят на внутренние боковые поверхности тела.
Длинные волосы хвоста обметают большую поверхность тела и помогают избавиться от гнуса.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отсыхание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Задняя продольная связка идёт внутри позвоночного канала по задним поверхностям тел позвонков от осевого позвонка до уровня первого копчикового позвонка.
У детей эти соотношения иные, так как голова и шея у них составляют сравнительно большую часть поверхности тела, а нижние конечности – меньшую.
Он подмечает феноменологические взаимосвязи и отношения, какие существуют между внешней поверхностью тела и его внутренними органами.
Верхняя поверхность тел III–VI шейных, в отличие от грудных и поясничных позвонков, имеет седловидную форму.
Так, у дождевого червя, у которого все части наружной поверхности тела восприимчивы к действию света, направляющее влияние света наиболее выражено в переднем конце тела.
Есть так называемые специальные приёмы, помогающие локально воздействовать на отдельные участки поверхности тела массируемого.
После завершения периода роста верхняя и нижняя поверхности тела позвонка обрамляются кольцевидным компактным лимбом, к которому прикрепляются волокна фиброзного кольца межпозвонкового диска.
При данной манипуляции все движения проводятся без смещения массируемой поверхности тела с различной степенью надавливания.
Во-первых, это рефлексы со всех внешних воспринимающих поверхностей тела, даже и с таких, с которых, как с глаза и уха, никогда не наблюдается никаких простых рефлексов на слюнные железы.
Несмотря на малые размеры, площадь поперечных сечений всех капилляров составляет от 2500 до 3000 кв. м, что в полторы тысячи раз превышает поверхность тела.
Эта сеть нервных волокон возбуждается особо чувствительными клетками, расположенными на поверхности тела животного, и передаёт возбуждение на элементарные двигательные клетки.
При выполнении данного приёма необходимо зафиксировать одной кистью массируемый участок тела, а другой производить накатывание рядом находящихся тканей – и так передвигаться по определённой поверхности тела.
Массаж передней поверхности тела начинают с дальней стороны груди.
Ожоги небольшой площади или неравномерно распределённые могут быть измерены при помощи руки больного, так как площадь его ладони составляет примерно 1% от общей поверхности тела.
Карта поверхности тела лягушки, а также слухового и зрительного пространств вокруг животного сходятся и частично интегрируются в тектуме.
На степень вызванных тренировкой гемодинамических изменений, по мнению авторов, влияет не только вид спорта, но и другие факторы, такие как пол спортсмена, площадь поверхности тела, его этническая принадлежность, возраст, тип тренировки, а также период тренировочного цикла, когда проводится оценка.
Эпителии покрывают поверхность тела, серозные полости тела, внутреннюю и наружную поверхности многих внутренних органов, образуют секреторные отделы и выводные протоки экзокринных желёз.
Строение их очень просто: около середины нижней поверхности тела находятся две маленькие поперечные щели; через переднюю щель они могут выпячивать свой в высшей степени раздражительный рот, имеющий форму воронки.
Как известно, импульсами для возбуждения нервного тока служат внешние заряды, которые действуют на воспринимающие органы внешней и внутренней поверхности тела, играющие, как я указал ещё в 1896 году, роль особых трансформаторов внешних энергий14; обеспечением же правильного проведения тока по нервным волокнам является непрерывный приток крови к мозгу.
Это следствие того, что поверхность земного шара необычайно велика и, так сказать, пуста в сопоставлении с поверхностью тел живых существ, которые по ней передвигаются, так что непосредственное попадание в них или падение рядом с ними статистически совершенно неправдоподобно.
Грудные позвонки (со II по IX) на заднебоковых поверхностях тела имеют верхнюю и нижнюю рёберные ямки, точнее, полуямки.
При плоскостной разметке нельзя нанести горизонтальные риски на боковую поверхность тела вращения, перпендикулярно его оси, так как к ней нельзя приложить разметочный инструмент в виде угольника или линейки и провести параллельные линии.
Остальные пальцы (II–V) служат опорой или перемещаются на боковые поверхности тела пациента.
Это сопротивление зависит от величины поверхности тела и изменяется пропорционально квадрату его линейных размеров; вес же, обусловливающий падение, зависит от объёма тела и изменяется пропорционально кубу его линейных размеров.
Так как всякий внешний агент, раз только он способен на воспринимающих поверхностях тела собаки трансформироваться в нервное раздражение, может, согласно нашим опытам, быть приведён через посредство высшего отдела мозга к слюнным железам, т. е. сделаться их раздражителем, то в этом факте даётся нам второй важный пункт этой механики – универсальность в высшем отделе центральной нервной системы возможных связей.
Обувь предохраняет ноги от режущих камней, мягкие кресла, перина, подушка распространяют давление тела (от его весомости) равномерно на возможно большую часть его поверхности и тем делают давление от тяжести, приходящейся на 1 квадратный сантиметр поверхности тела, наименьшим.
Если рассмотренный выше приём выполняется лучевыми краями кистей, то он называется пересеканием и применяется для массажа крупных суставов боковой поверхности спины, таза, живота, шеи, верхних и нижних конечностей – там, где поверхности тела более округлые и обе руки хорошо соприкасаются с ними.
Испарение пота с поверхности тела охлаждает организм, потому что этот процесс происходит с поглощением тепла.
Энергичное растирание по ходу важнейших нервных стволов и в месте выхода нервных окончаний на поверхность тела вызывает понижение нервной возбудимости.
Снова бросок вперёд, но на этот раз мне удаётся нанести мощный удар и пробить прочную поверхность тела червя.
Он входит со свистом, движется по спине вниз, по передней поверхности тела вверх, сбрасывается через ноги.
Слизь выделяется эпителиальными клетками, покрывающими поверхность тела, а также все внутренние органы, кровеносные сосуды и внутренние стенки таких полостей, как нос и пазухи.
– А тут нужно вывести на поверхность тела много энергии, но ненадолго.
Можно также тело разделить на внутреннее и внешнее пространство. Пространство на внешнее и внутреннее делит поверхность тела, кожный покров.
По своим размерам может выступать за пределы поверхности тела на несколько десятков сантиметров, в особых случаях – более метра.
Считается, что это компенсаторная возрастная реакция для увеличения поверхности тел позвонков и уменьшения давления на единицу площади.
Всего десять процентов поверхности тела подверглось термическому ожогу.
Поверхность тела стала полностью сухой.
По поверхности тела постоянно циркулируют потоки заряженных частиц.
Способ второй: касаешься поверхности тела обеими руками.
Не верил, когда стали поднимать на поверхность тела погибших и устанавливать их личности.
Соответственно, с единицы поверхности тела любого теплокровного тепло должно теряться примерно с одной и той же скоростью.
Знаете ли вы, что при некоторых условиях, к примеру при интенсивной физической работе, в течение часа со всей поверхности тела может выделиться до двух килограммов пота?
Мишени для ударов конечностями обычно находятся не на поверхности тела противника, а внутри его или даже за ним.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «поверхность тела»

  • 5) Кожица по поверхности тела поднялась пузырями различной величины, а местами слезла и висит в виде больших лоскутов.
  • Собакевич слушал все по-прежнему, нагнувши голову, и хоть бы что-нибудь похожее на выражение показалось на лице его. Казалось, в этом теле совсем не было души, или она у него была, но вовсе не там, где следует, а, как у бессмертного кощея, где-то за горами и закрыта такою толстою скорлупою, что все, что ни ворочалось на дне ее, не производило решительно никакого потрясения на поверхности.
  • Невдалеке от нас на поверхности спокойной воды вдруг появился какой-то предмет. Это оказалась голова выдры, которую крестьяне в России называют «порешней». Она имеет длинное тело (1 м 20 см), длинный хвост (40 см) и короткие ноги, круглую голову с выразительными черными глазами, темно-бурую блестящую шерсть на спине и с боков и серебристо-серую на нижней стороне шеи и на брюхе. Когда животное двигается по суше, оно сближает передние и задние ноги, отчего тело его выгибается дугою кверху.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «площадь поверхности тела»

  • В физиологии и медицине, площадь поверхности тела (ППТ, англ. BSA) - это измеренная или рассчитанная поверхность человеческого тела. Для многих клинических целей ППТ является лучшим показателем метаболического обмена, чем масса тела, поскольку она менее зависит от излишнего количества жировой ткани. (Википедия)

    Все значения словосочетания ПЛОЩАДЬ ПОВЕРХНОСТИ ТЕЛА

Значение слова «поверхность»

  • ПОВЕ́РХНОСТЬ, -и, ж. Наружная сторона чего-л. Поверхность земного шара. Поверхность воды. Лунная поверхность. Поверхность зеркала. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОВЕРХНОСТЬ

Значение слова «тело»

  • ТЕ́ЛО, -а, мн. тела́, тел, -а́м, ср. 1. Физ. Материя, вещество, заполняющие определенную часть пространства; отдельный предмет в пространстве. Твердые тела. Жидкие тела. Законы падения тел. Небесные тела (планеты, звезды). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕЛО

Афоризмы русских писателей со словом «поверхность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «площадь поверхности тела»

В физиологии и медицине, площадь поверхности тела (ППТ, англ. BSA) - это измеренная или рассчитанная поверхность человеческого тела. Для многих клинических целей ППТ является лучшим показателем метаболического обмена, чем масса тела, поскольку она менее зависит от излишнего количества жировой ткани.

Все значения словосочетания «площадь поверхности тела»

Значение слова «поверхность»

ПОВЕ́РХНОСТЬ, -и, ж. Наружная сторона чего-л. Поверхность земного шара. Поверхность воды. Лунная поверхность. Поверхность зеркала.

Все значения слова «поверхность»

Значение слова «тело»

ТЕ́ЛО, -а, мн. тела́, тел, -а́м, ср. 1. Физ. Материя, вещество, заполняющие определенную часть пространства; отдельный предмет в пространстве. Твердые тела. Жидкие тела. Законы падения тел. Небесные тела (планеты, звезды).

Все значения слова «тело»

Синонимы к словосочетанию «поверхность тела»

Ассоциации к слову «поверхность»

Ассоциации к слову «тело»

Какой бывает «поверхность тела»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я