Карта словосочетания «сторона тела» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «сторона тела»

Движения правой стороны тела контролируются левым полушарием, а левой стороны – правым полушарием.
Из боевой стойки вес тела перемещается на левую ногу, при этом левая сторона тела образует прямую линию.
Его корковые нейроны распределяют между собой иннервацию всех мышц противоположной стороны тела посредством двигательных клеток спинного мозга и ядер черепно-мозговых нервов ствола мозга.
Тело полакантуса – ещё одного представителя отряда панцирных динозавров – было покрыто большими колючками, располагавшимися с обеих сторон тела.
От моего сердца в разные стороны тела устремились потоки жизненной энергии.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: таксисный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мышцы в основном расположены на брюшной стороне тела. На спине их почти нет.
Нижняя сторона тела птицы окрашена в зеленовато-желтый цвет.
Верхняя сторона тела окрашена в серовато-зеленый цвет, по которому проходят более тёмные продольные полосы, создавая пёстрый окрас.
При этом в каждом полушарии могут быть представлены функции не только противоположной, но и одноимённой стороны тела.
Этим достигается двоякая выгода: уменьшается скорость, приобретённая нашим телом по инерции, и, кроме того, предупреждается опасность падения на спину, так как прыгающий обращён передней стороной тела по направлению возможного падения.
Он охлаждает свободный эфир между тяготеющими телами сильнее, чем, с внешней стороны тел.
Каракатица и вообще большинство головоногих моллюсков движутся в воде таким образом: они набирают воду в жаберную полость через боковую щель и особую воронку впереди тела и затем энергично выбрасывают струю воды через упомянутую воронку; при этом они получают обратный толчок, достаточный для того, чтобы довольно быстро плавать задней стороной тела вперёд.
Пуховые перья, основное назначение которых – сохранение нормальной температуры тела (42 °C), находятся под кроющими и расположены в основном на нижней стороне тела пернатых.
Почти вся правая сторона тела старика была парализована.
Тут же откуда-то из тени появились молчаливые мужчины, подхватили с двух сторон тело и поволокли его, освобождая путь, оставляя на мраморе мокрый грязный след.
Левая сторона тела человека – женская суть, правая – мужская.
Длинные влажные волосы падали по обеим сторонам тела девушки, окутывая её пышным облаком.
Как бы знатно он ни напивался, похмельные симптомы обходили стороной тело, а главное, голову брата-близнеца первой богини.
Я свалилась в воду боком, и одна сторона тела оказалась полностью перемазана вязкой серой грязью, включая ухо и волосы.
Задняя сторона тела соотносится с миром причин, составляющих подоплёку и тонкую основу всего, происходящего в повседневности.
Я дёрнул за конец цепочки, показал в сторону тел мужчин, и она послушно пошла впереди.
Здесь, растаскивая в стороны тела поверженных разбойников, суетился небольшой отряд королевской стражи.
Интересно, что нередко этот вид интуитивного ответа тесно взаимодействует с определённой стороной тела – левой или правой.
Заодно и забрать с собой, – он посмотрел в сторону тела мёртвого брата и голос его дрогнул, – чтобы всё это здесь прошло не зря…
Спал он на глиняном полу, и вся левая сторона тела онемела.
Постель была жутко неудобной, вся правая сторона тела болела.
Иньские – отвечают за работу основных органов и проходят по внутренней стороне тела (наиболее защищённые): меридиан печени, сердца, перикарда, поджелудочной железы и селезёнки, лёгких, почек.
Оно представляло собой два деревянных ящика, едва ли четырёх футов в длину каждый, висевших по обеим сторонам тела животного; всё пространство между ними было устлано мягкими тканями и накрыто ковром так, что хозяин верблюда мог сидеть или полулежать.
Правая сторона тела практически не работала, нога не сгибалась, рука могла сгибаться в локте, но кисть не действовала.
У камбалы и палтуса при разделке снимают кожу с тёмной стороны тела рыбы (там, где глаза), но предварительно косым срезом отделяют голову, одновременно вскрывая брюшко для удаления внутренностей.
Шрам багровой линией в три-четыре сантиметра на правой стороне тела отсутствовал, просто там, где он был, его не было.
В соответствии с традиционными древними представлениями левая сторона тела соответствует ян, а правая – инь («без правой стороны нет левой, без левой нет правой»).
Например, слабость и понижение рефлексов на одной стороне тела может дать врачу вполне исчерпывающий ответ, вероятно, имеются структурные патологии мозга, и требуется проведение магнитно-резонансной томографии.
Киммериец не стал ждать этого, просто перепрыгнув на другую сторону тела монстра, и бросившись плашмя на песок!
Это изображение посредством перекреста волокон зрительного нерва попадает в противоположную половину мозга, и нервная система сразу реагирует: мышцы контрлатеральной стороны тела сокращаются.
Однако я успела заметить, что с правой стороны тела рука (или её подобие) у него отсутствовала.
Практические вся левая сторона тела представляла собой одну большую рану.
В глазах потемнело. Тело перестало слушаться. Он открыл рот и смотрел. В тупике, на противоположной стороне тела товарищей, и с ними происходило нечто ужасное.
Правую сторону тела охватили судороги.
Правая парализованная сторона тела потемнела, не слушалась, левой она тоже шевелить не решалась.
Причиной паралича левой стороны тела является кровоизлияние или тромб (энергетический блок) в правом полушарии головного мозга.
Ромашка аптечная. 1–3 ст. л. заливают 1–2 стаканами кипятка и выпивают за 15 мин до еды, после чего необходимо полежать на всех четырёх сторонах тела.
Обмотанная вокруг древка шкура выдры вылезла с обратной стороны тела сморщенным окровавленным клочком, подобно мокрому птенцу…
Левую сторону тела покрывали гематомы.
Правая сторона тела осталась полностью парализованной, оттого и проблемы с речью.
Не знаю, сколько времени я так лежу, но левая сторона тела затекает, а стоит повернуться обратно, как солнце безжалостно продолжает светить в лицо.
Очередная команда и несколько мужчин, что сидели возле стен электрощитовой, поднялись с земли и оттащили в сторону тела убитых.
Левая сторона тела ноет – по-видимому, удар туда пришёлся.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сторона тела»

  • Летняя окраска его весьма пестрая: общий тон шерсти красно-кирпичный; по сторонам тела расположено семь рядов белых пятен величиной с яблоко; по спине проходит черный ремень; хвост животного, которым он постоянно помахивает, украшен длинными черными волосами.
  • Ее толкнули в грудь, она покачнулась и села на лавку. Над головами людей мелькали руки жандармов, они хватали за воротники и плечи, отшвыривали в сторону тела, срывали шапки, далеко отбрасывая их. Все почернело, закачалось в глазах матери, но, превозмогая свою усталость, она еще кричала остатками голоса:
  • И однажды, когда я занимался этим делом, какой-то охотник всадил мне в правую сторону тела двадцать семь штук бекасиной дроби; одиннадцать бабушка выковыряла иглой, а остальные сидели в моей коже долгие годы, постепенно выходя.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сторона»

  • СТОРОНА́, -ы́, вин. сто́рону, мн. сто́роны, -ро́н, -а́м, ж. 1. Пространство, место, расположенное в каком-л. направлении от чего-л., а также само это направление. Стороны горизонта. Со стороны поля. В сторону леса. Разойтись в разные стороны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТОРОНА

Значение слова «тело»

  • ТЕ́ЛО, -а, мн. тела́, тел, -а́м, ср. 1. Физ. Материя, вещество, заполняющие определенную часть пространства; отдельный предмет в пространстве. Твердые тела. Жидкие тела. Законы падения тел. Небесные тела (планеты, звезды). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕЛО

Афоризмы русских писателей со словом «сторона»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сторона»

СТОРОНА́, -ы́, вин. сто́рону, мн. сто́роны, -ро́н, -а́м, ж. 1. Пространство, место, расположенное в каком-л. направлении от чего-л., а также само это направление. Стороны горизонта. Со стороны поля. В сторону леса. Разойтись в разные стороны.

Все значения слова «сторона»

Значение слова «тело»

ТЕ́ЛО, -а, мн. тела́, тел, -а́м, ср. 1. Физ. Материя, вещество, заполняющие определенную часть пространства; отдельный предмет в пространстве. Твердые тела. Жидкие тела. Законы падения тел. Небесные тела (планеты, звезды).

Все значения слова «тело»

Синонимы к словосочетанию «сторона тела»

Ассоциации к слову «сторона»

Ассоциации к слову «тело»

Какой бывает «сторона тела»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я