Предложения со словосочетанием «поверхностное дыхание»

После завершения поверхностного дыхания переходите к выполнению умеренного рыдающего дыхания.
После завершения поверхностного дыхания следует перейти на обычное носовое дыхание.
В соответствии с этой особенностью методика выполнения поверхностного дыхания претерпевает существенные изменения.
Поверхностное дыхание выдавало в нём последние отголоски жизни.
Наблюдения показали, что при частом и поверхностном дыхании возбудимость нервных центров повышается, а при глубоком – наоборот, понижается.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ненавидяще — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
С прекращением поверхностного дыхания переходите на обычное носовое дыхание.
Но в большинстве случаев мы ограничиваемся поверхностным дыханием, или наоборот, делаем упор на глубоком.
Все люди, за редким исключением, страдают поверхностным дыханием.
Я применяю поверхностное дыхание, чтобы он не раздавил мне какой-нибудь внутренний орган.
Возможно появление жалоб, характеризующих расстройство дыхания, – периодического глубокого вдоха (тоскливого вдоха), частого поверхностного дыхания, приводящего к состоянию гипервентиляции (головокружению, потемнению в глазах).
Они являются невероятно хорошими наблюдателями и регистрируют как изменившуюся позу человека (так называемая «поза остановки», то есть наклон вперёд, чтобы сделать себя как можно меньше), так и явно более поверхностное дыхание (для развлечения иногда называемое «задыханием»).
Одной из причин поверхностного дыхания многих людей является малоподвижный образ жизни и переедание.
Для достижения такого результата пациентам предлагалось делать слабые поверхностные вдохи, создавая тем самым в организме преобладание углекислого газа (накапливаемого при обменных процессах) над поступающим в процессе поверхностного дыхания небольшим количеством кислорода.
При отсутствии дискомфорта можно снова повторить имитационное дыхание (1–2—3), потом поверхностное дыхание (1–2—3).
Главное, чтобы выдох не был менее «трёх машин»: в этом случае поверхностное дыхание прекращается и надо перейти на следующее дыхание – умеренное.
Из-за современного образа жизни количество воздуха, который мы вдыхаем, постепенно увеличивается, и, хотя получение большего количества кислорода в лёгкие может показаться отличной идеей, на самом деле именно поверхностное дыхание свидетельствует о здоровье и отличной физической форме.
Так, дыхательная недостаточность, которая появляется при пневмонии, может проявляться посинением кожи, губ, учащённым поверхностным дыханием с западанием межрёберных промежутков и грудины в тяжёлых случаях.
– Используем короткое поверхностное дыхание и специальные техники для восстановления от сильного удара.
Я замечал лишь её болезненную бледность и сбивчивое поверхностное дыхание.
Отец закрыл глаза, а кожа на его шее, между ключицами, стала приподниматься и опускаться в такт поверхностному дыханию.
Тем не менее, уменьшение отрицательного давления на вдохе при поверхностном дыхании может усиливать действие других причин развития варикозной болезни.
Затруднённое поверхностное дыхание с редкими булькающими вздохами.
Сейчас её тело горело от всей неизрасходованной энергии за двенадцать часов в его компании, а голова кружилась от нехватки кислорода из-за поверхностного дыхания последние несколько минут.
А ещё его очень сильно беспокоило тяжёлое, поверхностное дыхание магианы.
Он – летучий мираж, несущийся по неровностям холмов, избегая крутых склонов, его поверхностное дыхание затрудняется плотным ветром.
Глубокое дыхание экономичнее и эффективнее, чем дыхание нетренированное, поскольку альвеолы в большей степени, чем при привычном поверхностном дыхании, наполняются воздухом.
– Заглянула совсем ненадолго. Я не осталась там до конца праздника. – Моё поверхностное дыхание трепещет в груди, словно птица в слишком маленькой клетке.
Сбитое поверхностное дыхание вновь становится более глубоким и тихим.
Если после всего вышесказанного у кого-то остались сомнения во вреде и предосудительности поверхностного дыхания, я могу дать следующий совет.
При поверхностном дыхании воздухом наполняется верхняя часть лёгких; при среднем дыхании – только средняя и, частично, верхняя часть; а при глубоком дыхании – вся нижняя и средняя часть.
В организме происходит мгновенная мобилизация всех его сил к защите извне: усиливается иммунитет и повышается свёртываемость крови, учащается поверхностное дыхание, с целью обеспечения мышц дополнительным кислородом и питанием.
Появляется поверхностное дыхание, цвет лица сереет, глаза широко раскрываются, зрачки расширяются (отсюда «у страха глаза велики»).
– Слабый духом, он отказался прозодить полный курс тренировок поверхностного дыхания, что же вы хотите?
Возникло поверхностное дыхание, как вдруг – резкий сухой кашель разбудил женщину.
Вторым важным элементом и секретом красивого пения является использование ни обычного грудного поверхностного дыхания, которым мы пользуемся каждый день и даже не замечаем его, а более полного, брюшного, с использованием специальной мышцы – диафрагмы, которое создаёт «поддержку» для нашего голоса.
Запах мочи и испражнений, короткое поверхностное дыхание открытым ртом.
Из-за тишины, холода и темноты я острее чувствовал тепло её крови, постепенно разливающееся под пальцами, слышал свист поверхностного дыхания, тыльной стороной ладони ощущал, как едва заметно ходит её грудная клетка.
Эмоции передаются через выражение лица и в позах тела: гнев переживается сжатыми кулаками и стиснутыми зубами; в напряжённых мышцах и поверхностном дыхании коренится страх.
И, наоборот, если вы чувствуете перевозбуждение нервной системы, что выражается, например, в плаче и учащённом либо поверхностном дыхании, ускорении пульса, скачущих мыслях и/или желании сбежать, то, скорее всего, вы испытываете гипервозбуждение.
Я услышал его нездоровое поверхностное дыхание.
На место прерывистому поверхностному дыханию пришли глубокие медленные вдохи и выдохи.
– Поверь, ты не пожалеешь, малышка, – моё быстрое поверхностное дыхание обжигает покрытую мурашками, лишённую изъянов, алебастровую кожу девушки.
Её руки и ноги не были скованы, но это и не требовалось – глаза её неотрывно рассматривали что-то в пространстве над ней, губы беззвучно шептали, и всё это вместе с рваным поверхностным дыханием говорило о том, что девушка находится под влиянием подготовленного манипулятора.
Частое поверхностное дыхание говорило о том, что состояние мужчины не улучшается и он нуждается в медицинской помощи.
У наторевших рыбообработчиков от чувства ловкости рук, проворности гибких тел и лёгкого поверхностного дыхания, загонявшего в кровь избыточный кислород, рождалось эйфорическое желание стремительного натиска.

Ассоциации к слову «поверхностный»

Все ассоциации к слову ПОВЕРХНОСТНЫЙ

Значение слова «поверхностный»

  • ПОВЕ́РХНОСТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. только полн. ф. Находящийся, имеющий место на поверхности, у поверхности чего-л. Поверхностный слой почвы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОВЕРХНОСТНЫЙ

Значение слова «дыхание»

  • ДЫХА́НИЕ, -я, ср. Процесс поглощения кислорода и выделения углекислоты живыми организмами. Органы дыхания. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЫХАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «поверхностный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «поверхностный»

ПОВЕ́РХНОСТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. только полн. ф. Находящийся, имеющий место на поверхности, у поверхности чего-л. Поверхностный слой почвы.

Все значения слова «поверхностный»

Значение слова «дыхание»

ДЫХА́НИЕ, -я, ср. Процесс поглощения кислорода и выделения углекислоты живыми организмами. Органы дыхания.

Все значения слова «дыхание»

Синонимы к словосочетанию «поверхностное дыхание»

Ассоциации к слову «поверхностный»

Ассоциации к слову «дыхание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я