Предложения со словосочетанием «внешнее дыхание»

Практически любые тяжёлые нарушения внешнего дыхания могут вызвать респираторную гипоксию.
Прежде чем приступить к оздоровлению организма с помощью дыхательной гимнастики, следует научиться дышать правильно, то есть полноценно использовать аппарат внешнего дыхания.
Спецификой статических упражнений является воздействие на избранное звено сложной цепи механизма внешнего дыхания – на дыхательную мускулатуру.
Внешнее дыхание совершается посредством движений мышц грудной клетки и живота.
Назначение лёгочного аппарата состоит в осуществлении внешнего дыхания и переносе газов между внешней средой и альвеолами, в которых происходит газообмен с кровью.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: утюжный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Гиперкапния способствует стимуляции внешнего дыхания и кровообращения.
Стероиды также сочетаются с эуфиллином пролонгированного действия и E2-агонистами, доза которых увеличивается или уменьшается в зависимости от самочувствия больных и изменения функции внешнего дыхания с изменениями мощности форсированного дыхания на выдохе.
Именно недостаток жизненных сил (читайте: энергии) и повышенное количество в клетках свободных радикалов, наблюдаемые при обычном привычном внешнем дыхании, обуславливают преждевременный износ тела и старение.
Различного рода приспособления надёжно предохраняют их дыхательные пути и предотвращают возможность заливания лёгких водой, а также обеспечивают нормальное внешнее дыхание, сон и отдых в опасной среде, позволяют создать запас кислорода для продолжительного пребывания под водой.
Одно из них настраивает на оптимальный лад внешнее дыхание(газообмен в лёгких), ведь организм получает нужный ему кислород извне – из воздуха.
А длительная форма разивается при тяжёлых поражениях печени (например, циррозе и токсической дистрофии), а также при уменьшении поступления кислорода в организм вследствие недостаточности внешнего дыхания и других формах кислородного голодания и декомпенсации сердечной деятельности.
Однако большое потребление кислорода дыхательными мышцами (до 1 л/мин) делает нецелесообразным предельное напряжение внешнего дыхания.
Формирующийся грудной горб приводит к нарушению функции рёбер и снижению внешнего дыхания.
Гипоксическая гипоксия возникает при снижении парциального давления кислорода в лёгочных альвеолах, что чаще всего наблюдается при расстройстве системы внешнего дыхания или, при подъёме на высоту, в горах.
Для оценки состояния дыхательной системы и функций внешнего дыхания используется спирометрия.
Обычно усиливается функция кровообращения, происходит перераспределение крови в пользу мозга, сердца и усиленно работающих скелетных мышц, активизируется внешнее дыхание.
Газообмен между кровью и внешней средой, происходящий в лёгких, называется внешним дыханием.
Интенсивно растёт и совершенствуется лёгочная система: изменения в структуре лёгких проявляются в увеличении показателей внешнего дыхания, в частности, уменьшается частота дыхания, которая к концу пубертатного периода составляет 16–18 экскурсий в минуту.
Она изменит характер внешнего дыхания – сделает его более поверхностным и частым (на короткий промежуток времени подобный тип дыхания оказывается максимально эффективным).
В связи с этим при всех тяжёлых отравлениях с нарушением внешнего дыхания необходимо раннее назначение антибиотиков (например, ежедневное в/мвведение ампициллина в дозе 4 г и более).
Однако между внутренним и внешним дыханием может появиться дисбаланс, тогда лучше подождать внутреннее дыхание, не торопя никаким действием, чтобы не сбить его ритм.
Мощность аэробного процесса в значительной степени зависит от скорости доставки кислорода к тканям, эффективности процессов внешнего дыхания и скорости утилизации кислорода клетками (тканевое дыхание), что в свою очередь зависит от количества митохондрий, количества и активности ферментов, количества миоглобина, процентного соотношения красных и белых мышечных волокон и др.
Исследование функционального состояния системы внешнего дыхания предполагает применение спирометров и спирографов, пневмотахометров, пневмотонометров, оксигемометров и т.д.
Функция аппарата внешнего дыхания направлена на обеспечение организма необходимым количеством кислорода и освобождение от избытка углекислоты.
Изменение объёма грудной клетки также обеспечивается работой мышц. Эти изменения можно назвать актом внешнего дыхания.
Это означает, что внешнее дыхание теряет смысл, и анестезиолог отключает аппарат искусственной вентиляции лёгких (респиратор).
Тогда внутреннее (мышление) и внешнее дыхание действуют подобно звуку и эху.
Патологическое состояние, возникающее в результате неспособности органов внешнего дыхания обеспечить адекватный газообмен, т. е. поступление в организм кислорода и выведение углекислого газа в объёмах, обеспечивающих нормальную жизнедеятельность организма в покое и в условиях физиологических нагрузок.
Дыхательная система –объединение органов, обеспечивающих функцию внешнего дыхания человека, т.е. газообмен между вдыхаемым атмосферным воздухом.
Внешнее дыхание осуществляется лёгкими.
Например, при острой пневмонии нормализация функции внешнего дыхания решается следующим путём: компенсация дыхательной недостаточности, нормализация отдельных параметров дыхания, адаптации функции дыхания к повышающимся нагрузкам, нормализующим функции дыхания в соответствии с конкретными особенностями деятельности больного в условиях домашнего режима, специфики работы.
Функции внешнего дыхания заключаются в артериализации крови в лёгких путём обогащения её кислородом и выведении из организма избытка углекислого газа.
Для характеристики функции внешнего дыхания оценивают следующие показатели: лёгочную вентиляцию, лёгочные объёмы, биомеханику дыхания, лёгочный газообмен, газовый состав крови, кислотно-осно́вное состояние (КОС).
Первичная помощь ребёнку заключается в обеспечении внешнего дыхания: освобождении дыхательных путей от слизи – отсасывании катетером.
Дыхательный алкалоз развивается вследствие усиленного выведения углекислого газа при нарушениях внешнего дыхания гипервентиляционного характера.
Внешнее дыхание плода осуществляется с помощью плаценты, к которой по пупочным артериям поступает смешанная кровь из брюшной аорты.
Эти ваpианты pазличают по тестам внешнего дыхания.
Внешнее дыхание определяет наш голос и способно регулировать чувства.
У младенца внутриутробно внешнее дыхание не функционирует, и только в момент рождения возникает первая реакция нейроэндокринной системы.
Девяносто восемь процентов внешнего дыхания проходит через дыхательную систему, а два процента – через эпителий и органы желудочно-кишечного тракта.
Такая процедура улучшает внешнее дыхание, нормализует состояние и функции слизистой оболочки носа и гортани при компенсированных атрофических и гипертрофических её повреждениях, улучшает общее самочувствие человека.
Итак, при привычном внешнем дыхании, во-первых, затрудняется кровоснабжение тканей и клеток, во-вторых, большинство клеток организма пребывает в состоянии «спячки».
Дыхательная (респираторная или гипоксемическая) гипоксия связана с нарушениями внешнего дыхания, например, со снижением функции лёгочной вентиляции или кровоснабжения лёгких.
Жизненная ёмкость лёгких является важным показателем для определения состояния аппарата внешнего дыхания.
Одной из причин остановки роста спортивной результативности может быть нарушение функций внешнего дыхания.
Гипоксическая гипоксия возникает при снижении парциального давления кислорода в лёгочных альвеолах, что чаще всего наблюдается при расстройстве системы внешнего дыхания (заболевания лёгких, бронхов; слабость дыхательных мышц, в том числе и диафрагмы, и т. д.) или при подъёме на высоту, в горах.
При заболеваниях дыхательной системы могут поражаться различные звенья аппарата внешнего дыхания: дыхательные пути, альвеолярный аппарат, костно-суставные компоненты грудной клетки и т. д.
Метаанализ, включавший 17 рандомизированных контролируемых исследований (РКИ) с участием 599 пациентов, показал, что физические упражнения улучшают симптоматику бронхиальной астмы, качество жизни, физическую выносливость, снижают гиперреактивность бронхов и индуцированную нагрузкой бронхоконстрикцию, а также показатели функции внешнего дыхания – и потому могут быть рекомендованы как дополнение к медикаментозной терапии [245].
Рентгенография органов грудной клетки. Исследование показателей внешнего дыхания. Аллергологическое, иммунологическое обследование.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «внешнее дыхание»

  • Это была настоящая американская выездка, в которой все сводится к тому, чтобы облегчить лошади дыхание и уменьшить сопротивление воздуха до последней степени, где устранены все ненужные для бега движения, непроизводительно расходующие силу, и где внешняя красота форм приносится в жертву легкости, сухости, долгому дыханию и энергии бега, превращая лошадь в живую безукоризненную машину.
  • Долго прислушивалась Наташа к внутренним и внешним звукам, доносившимся до нее, и не шевелилась. Она слышала сначала молитву и вздохи матери, трещание под ней ее кровати, знакомый с свистом храп m-me Schoss, тихое дыхание Сони. Потом графиня окликнула Наташу. Наташа не отвечала ей.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «внешний»

  • ВНЕ́ШНИЙ, -яя, -ее. 1. Находящийся, расположенный вне, за пределами чего-л.; противоп. внутренний (в 1 знач.). Внешняя среда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВНЕШНИЙ

Значение слова «дыхание»

  • ДЫХА́НИЕ, -я, ср. Процесс поглощения кислорода и выделения углекислоты живыми организмами. Органы дыхания. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЫХАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «внешний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «внешний»

ВНЕ́ШНИЙ, -яя, -ее. 1. Находящийся, расположенный вне, за пределами чего-л.; противоп. внутренний (в 1 знач.). Внешняя среда.

Все значения слова «внешний»

Значение слова «дыхание»

ДЫХА́НИЕ, -я, ср. Процесс поглощения кислорода и выделения углекислоты живыми организмами. Органы дыхания.

Все значения слова «дыхание»

Синонимы к словосочетанию «внешнее дыхание»

Ассоциации к слову «внешний»

Ассоциации к слову «дыхание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я